_×
友情提示
    新华网青海频道地方领导留言板,是一个地方领导与广大网民互动的互联网平台,为全省各级领导与网友进行沟通交流、聚集民智以及广大网民反映民情民意、建言献策提供了更加顺畅的渠道。我们希望,广大网友在留言时文明留言,客观真实地反映问题,冷静理性地建言献策,杜绝人身攻击、恶意诽谤、恶言恶语行为,共同维护健康向上的网络文明新风,营造积极向上、文明的网上舆论氛围。同时,也希望各级领导、政府部门和企事业单位及时为网友答疑解惑,解决问题,畅通沟通渠道。

                                  新华网青海频道

新华网青海频道留言系统 >> 各厅局留言板 >> 青海省交通运输厅 >> 主题内容
<< 上一篇 下一篇 >>
新宁路客运站申诉无门,罔顾旅客人身安全点击:6828 / 回复:2
  * 网友留言仅代表作者个人意见,不代表新华网观点!
2018年10月8日,中午14时。共和-西宁牌照青E17633(疑似,因车辆被客运站保安恶意放走)售票员电话18097290477车辆客货混载、推搡拉扯当事人、恶意关门挤夹当事人、做出殴打恐吓当事人动作及言语,以上侵害直至当事人告知报警后停止,后将当事人赶下车。期间新宁路客运站“JT0002”保安告知当事人下车后由她处理相关事宜(车辆无乘客、未阻挡其他车辆出入),但当当事人下车后,该保安恶意放走涉事车辆,并扬言不认识涉事车辆司机,不认识领导,没人能管这个事,要告去共和告,之后将当事人从保安室驱赶至客运站停车场。当事人找到客运站调度室,要求实名举报,客运站调度室工作人员恶意不受理当事人实名举报,不提供相关监督举报电话及领导联络方式,并告知当事人“领导不在,我们没有信访岗,爱等就等不等就走”,当事人询问当时为何不做信访记录,回答“不用记录,不受理信访,我们管不了司机,保安也不归我们管。”当事人又问“客运车辆有偿带货有否合法”男性工作人员回答“合理合法”。当事人询问站长不在有无其他负责人,回答“就一个站长”。投诉问题: 1、客车司机作为服务行业工作人员,态度恶劣侵害旅客人身安全的行为,职业道德缺位的情况谁来监管。 2、客车车辆客货混装违反交通安全法的事实,客运站相关工作人员不但不履行岗位职责,甚至包庇放走涉事人员的行为谁来监管。 3、新宁路客运站作为人流密集的公共场所,只设有一名(客运站工作人员说全站只有一名保安)不归客运站管辖、什么都不知道、形同虚设、假公济私的保安,如何保障旅客人身和财产安全。 4、客运站调度室工作人员执法犯法有法不依,在客货混装问题上帮助违法司机欺骗当事人,不贯彻执行《中华人民共和国信访条例》的行为是谁授意的。整个客运站投诉无门、没有一个人受理相关投诉、没有一个公开公示的监督举报电话、没有一份相关信访接待处理方案,推卸责任至公安机关(当事人报警后,公安机关回复涉事车辆已不再现场,先和客运站协商)不履行自己应尽的职责,如此不作为请有关部门按照相关文件要求严查严惩,不要寒了老百姓的心。客运站是为人民服务的客运站,不是豢养悍匪的土匪窝!
作者:网友99  [2018-10-8 22:01:20] 回复此发言
第 1 楼 回复:新宁路客运站申诉无门,罔顾旅客人身安全
网友您好,首先感谢您对我省交通运输工作的关注与支持。在收到您的留言后,我厅高度重视,立即责成相关部门进行调查核实,经调查,您所反映的事情属实,现将相关情况答复如下:
1.针对投诉问题,西宁市运管处专题约谈了新宁路客运站,责令新宁路客运站高度重视,引以为戒,积极查找自身工作存在的问题和漏洞,进一步加强员工的素质教育,严格执行《汽车客运站服务规范》及《西宁汽车站岗位职责及责任追究制度》等制度,对被投诉人员进行严肃处理。
2.责令新宁路客运站依据车辆进站协议内容对被投诉车辆青E13766(参营共和至西宁班线)当班司机停班一周,并将此投诉事件抄告给车籍地运管部门和车辆所属单位共和县运输公司,建议进一步加强对驾驶员职业道德教育,依照有关管理规定对该车驾驶员进行严肃处理。
3.根据《西宁汽车站岗位职责及责任追究制度》,新宁路客运站对车站保安人员进行停岗谈话,扣除当月工资10%,进行岗前学习并作出书面深刻检查。对当日调度室在岗的两名同志扣除当月绩效20%及当月考评分扣除10分,在站内通报批评,并对其中一名工作人员做出调离原岗位的处理决定。
4.责令新宁路客运站严格站场管理等相关规定,在下客区安排工作人员指挥班车进入下客区下客停放,并指引游客从出站通道出站。在显著位置设置意见簿或意见箱,公示投诉电话,设置专人负责投诉受理工作,受理时应做到耐心、礼貌,做好记录。收到投诉后应立即开展调查处理,无法当场处理的,应在5个工作日内进行处理并给予投诉处理答复,对收到的各类投诉和意见进行归档管理,并定期梳理和分析,制定改进措施。
5.将此事通报全市客运站引以为戒,要求各客运站企业加强对所工作人员的安全教育,提高全员的服务意识,真正树立遵章守纪、优质服务、规范经营、思想意识,杜绝此类不文明行为再次发生。
针对此事,新宁路客运站工作人员已及时跟您取得联系,对您的遭遇表示歉意,同时,对相关处理决定也向您作了详细解释,得到了您谅解。再次感谢您对我省交通运输工作的关注与支持。
作者:青海省交通运输厅  [2018-11-19 17:50:55] 回复此发言
第 2 楼 回复:新宁路客运站申诉无门,罔顾旅客人身安全
网友您好,您的留言已收悉,现已转相关部门调查处理。
作者:青海省交通运输厅  [2018-10-16 16:03:06] 回复此发言
215条/页 当前页次:1/1首页上一页1下一页尾页
 
发表回复(请文明留言)
标   题:
内   容:
留言性质: 公开不公开
用 户 名: 请登录后留言。 登录 | 注册
验 证 码:
    * 看不清
   
 
留言版块
 给省委书记留言
 给省长留言
 给西宁市领导留言
 给海东市领导留言
 给海北州领导留言
 给海西州领导留言
 给海南州领导留言
 给黄南州领导留言
 给果洛州领导留言
 给西宁交警留言
 给玉树州领导留言
 给湟中县领导留言
 给都兰县领导留言
 给天峻县领导留言
 给省委省政府领导留言


本网站所刊登的新华网各种新闻﹑信息和各种专题专栏资料,均为新华网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用。

新华网青海频道  Copyright @copy; www.xhqhh.com All Rights Reserved.

青ICP备14000080

技术支持 :青海亿网网络科技有限公司


 TOP