_×
友情提示
    新华网青海频道地方领导留言板,是一个地方领导与广大网民互动的互联网平台,为全省各级领导与网友进行沟通交流、聚集民智以及广大网民反映民情民意、建言献策提供了更加顺畅的渠道。我们希望,广大网友在留言时文明留言,客观真实地反映问题,冷静理性地建言献策,杜绝人身攻击、恶意诽谤、恶言恶语行为,共同维护健康向上的网络文明新风,营造积极向上、文明的网上舆论氛围。同时,也希望各级领导、政府部门和企事业单位及时为网友答疑解惑,解决问题,畅通沟通渠道。

                                  新华网青海频道

新华网青海频道留言系统 >> 各厅局留言板 >> 青海省人力资源和社会保障厅 >> 主题内容
<< 上一篇 下一篇 >>
人事招聘存在问题点击:91585 / 回复:1
  * 网友留言仅代表作者个人意见,不代表新华网观点!
尊敬的王国生书记:您好!我是今年上半年海东市招聘事业单位工作人员当中的一名考生,本人对在本次招考化隆县沙连堡乡文秘岗位有众多疑问和不解,现向领导反映情况,希望能从百忙之中抽出时间来倾听一下我的呼声。 1.我所报考的化隆县沙连堡乡综合服务中心文秘[21105071]岗位公告招聘岗位人数为2人,实际报考人数为5人,在海东市人力资源和社会保障局6月20日发布的笔试成绩公布及现场资格审查的通知中因招聘岗位人数与进入面试人数少于1:3的比例、且笔试成绩未达到最低分数线46.97分,保留1个岗位,取消了1个岗位,但实际上我的笔试成绩为47.67分。公告中明确规定进入面试人员根据笔试成绩高低,按招聘岗位1:3的比例确定,但我报考的岗位按1:4的比例确定了进入面试人员,违反了1:3的规定。在8月28日我去海东市人事局咨询时他们给我的答复是:“ 1个岗位达到了1:3比例,另一个岗位没有达到1:3的比例,没有达到1:3比例的这个岗位取消,保留了1个岗位,在无法确定谁在哪一个岗位的情况下把4个人都进入到面试环节”,我认为这就不公平、不公正、不符合公告规定。我的笔试成绩47.67分超过了最低分数线46.97分,其余4人均未达到最低分数线。如果海东人事局答复符合公告规定的话,我认为在无法确定谁在哪一个岗位的情况下不取消一个岗位也是符合公告规定的,取消岗位则违反了公告规定。 2. 海东市人力资源和社会保障局在2017年4月28日发布的招聘公告中招聘岗位人数为2人。在6月20日发布的笔试成绩公布的通知中取消了一个岗位,保留了一个岗位。而8月3日发布的面试通知当中招聘岗位人数为2人,直到8月25日发布的总成绩公布当中又说招聘岗位人数为1人,这让我不明白啊,疑点重重。希望相关部门给予合理的书面解释。
作者:新华网友 新华网友   [2017-8-31 9:04:01] 回复此发言
第 1 楼 回复:人事招聘存在问题
网友:
您好,您的留言收悉。现就海东市2017年上半年事业单位招聘不公问题答复如下:
1.根据《2017年海东市事业单位面向社会公开招聘工作人员公告》,6月20日我局在青海人事考试信息网、海东市人力资源和社会保障局网发布了《关于2017年海东市事业单位面向社会公开招聘工作人员笔试成绩公布及现场资格审查的通知》,对招聘岗位人数与进入面试人数比例达不到1:3的岗位,确定了笔试成绩最低分数线。9个岗位既达不到1:3比例、且笔试成绩也未达到最低分数线直接取消,另外,包括您报考的化隆县沙连堡乡综合服务中心文秘2个岗位(职位代码:21105071,参加笔试人数5人),还有乐都区广播电视技术服务中心广电技术维护2个岗位(职位代码:21101030,参加笔试人数5人)、民和县城市管理综合执法局城市执法管理3个岗位(职位代码:21104011,参加笔试人数8人),这7个岗位按照计划招聘数和参加笔试人数1:3比例计算,保留4个岗位,取消3个岗位,但我们无法判定报考这7个岗位的所有考生报考的是保留的岗位还是取消的岗位,因此,为了体现招聘的公平、公正,经研究所有参加笔试的考生全部进入现场资格审查环节,最后视总成绩确定体检人员。
2.2017年6月20日,我局《关于2017年海东市事业单位面向社会公开招聘工作人员笔试成绩公布及现场资格审查的通知》中,已经将达不到1:3比例岗位确定的笔试成绩最低分数线、保留和取消的岗位数、保留取消的原因都进行了告知,但直到8月份面试开始之前,包括您在内的所有考生都没有任何反映。
3.您反映的8月3日我局发布的《2017年海东市事业单位面向社会公开招聘工作人员面试通知》中,化隆县沙连堡乡综合服务中心文秘岗位招聘人数为2人,但8月25日我局发布的《关于公布2017年海东市事业单位公开招聘8月22日、23日、25日面试人员考试成绩的通知》中,又将化隆县沙连堡乡综合服务中心文秘岗位招聘人数改为1人的问题,经查,6月20日我局发布的《关于2017年海东市事业单位面向社会公开招聘工作人员笔试成绩公布及现场资格审查的通知》中已经确定化隆县沙连堡乡综合服务中心文秘岗位1个,这是有据可查的。但8月3日发布《2017年海东市事业单位面向社会公开招聘工作人员面试通知》时,由于工作疏漏,数据校对出现错误,将化隆县沙连堡乡综合服务中心文秘岗位计划招聘岗位数误写成2个。面试结束后,工作人员在复核面试人员总成绩时,发现了该岗位计划招聘数有误,经过确认,在公布面试成绩时,对该岗位面试通知中出现的错误进行了更正。在此,向您表示道歉。
感谢您对我局工作的理解和支持,希望继续对我们的工作提出宝贵的意见和建议。



         海东市人力资源和社会保障局
   2017年9月8日
作者:青海省人社厅  [2017-9-30 10:58:33] 回复此发言
115条/页 当前页次:1/1首页上一页1下一页尾页
 
发表回复(请文明留言)
标   题:
内   容:
留言性质: 公开不公开
用 户 名: 请登录后留言。 登录 | 注册
验 证 码:
    * 看不清
   
 
留言版块
 给省委书记留言
 给省长留言
 给西宁市领导留言
 给海东市领导留言
 给海北州领导留言
 给海西州领导留言
 给海南州领导留言
 给黄南州领导留言
 给果洛州领导留言
 给西宁交警留言
 给玉树州领导留言
 给湟中县领导留言
 给都兰县领导留言
 给天峻县领导留言
 给省委省政府领导留言


本网站所刊登的新华网各种新闻﹑信息和各种专题专栏资料,均为新华网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用。

新华网青海频道  Copyright @copy; www.xhqhh.com All Rights Reserved.

青ICP备14000080

技术支持 :青海亿网网络科技有限公司


 TOP