_×
友情提示
    新华网青海频道地方领导留言板,是一个地方领导与广大网民互动的互联网平台,为全省各级领导与网友进行沟通交流、聚集民智以及广大网民反映民情民意、建言献策提供了更加顺畅的渠道。我们希望,广大网友在留言时文明留言,客观真实地反映问题,冷静理性地建言献策,杜绝人身攻击、恶意诽谤、恶言恶语行为,共同维护健康向上的网络文明新风,营造积极向上、文明的网上舆论氛围。同时,也希望各级领导、政府部门和企事业单位及时为网友答疑解惑,解决问题,畅通沟通渠道。

                                  新华网青海频道

新华网青海频道留言系统 >> 各厅局留言板 >> 青海省人力资源和社会保障厅 >> 主题内容
<< 上一篇 下一篇 >>
关于2017年省直事业单位招聘存在不公平问题点击:1996 / 回复:2
  * 网友留言仅代表作者个人意见,不代表新华网观点!
尊敬的领导您好! 在2017年省直事业单位考试中,青海省人大办公厅下属事业单位《青海人大》编辑部招聘编辑1名,招聘专业条件为:新闻学、编辑出版学、汉语言文学,并且要具有编辑中级职称。但在最近公布的2017年省直事业单位公开招聘拟聘用人员公示名单(省人大常委会办公厅)名单中,张莞被录取,她的专业却是“对外汉语”专业,在具备该岗位的其它资格等条件一栏中为空白。对此本人有两点疑问:1、既然《青海人大》编辑部注明要招聘上述三个专业(专业注明的很具体,并不是某某类),据《青海省公务员招录专业设置分类参考目录》,“对外汉语专业”属于中国语言文学类,并不符合招聘要求;2、在具备该岗位的其它资格等条件一栏中,并没有注明张莞是否具有编辑中级职称。对此,希望相关部门领导给予合理解释为盼!谢谢!
作者:新华网友 新华网友   [2017-9-12 18:04:15] 回复此发言
第 1 楼 回复:关于2017年省直事业单位招聘存在不公平问题
网友:
您好,收到您的留言后,我厅高度重视,及时向省人大办公厅核实有关情况,现答复如下:
一是反映所学专业情况属实。二是关于资格条件中的职称问题,张莞同志有出版专业中级资格证书(批准时间为2014年10月),在资格复审时提交了中级职称证书原件和复印件,但未在公示时注明,使您对该同志具有中级职称情况未能了解掌握。
根据《2017年青海省省直事业单位面向社会公开招聘工作人员公告》中“资格审查将贯彻招聘工作全过程,任何一个环节发现不符合资格条件者,将立即取消其考试或聘用资格”的规定,省人大办公厅已决定取消张莞同志2017年省直事业单位面向社会公开招聘工作人员的招聘资格。


省人社厅
2017年9月22日
作者:青海省人社厅  [2017-9-22 9:10:28] 回复此发言
第 2 楼 回复:关于2017年省直事业单位招聘存在不公平问题
这不是一个所谓不公平的为题,而是审查失误的问题。考试、考察的所有过程全部是公正透明的。问题一是工作人员的审查失误,该专业分类为汉语言文学类,初审和复审均得到专业符合的答复,所以考生才正常参加了考试,并取得双科第一的成绩。结果在公示结束后才告知不符,因为多一个“类”字,由于已经公示,给考生造成了很大困扰和伤害,希望能妥善解决;后者则是考生提交了要求的所有相关证件,包括2014年取得的编辑中级资格证,但公示时工作人员并未上传,考生对此也很疑惑。对于第三名张宁国先生的提问如果还有不清楚的,请先去招考单位核实信息,否则对考生造成的名誉伤害,考生也将追究责任。
作者:hahhahaha  [2017-9-19 10:36:58] 回复此发言
215条/页 当前页次:1/1首页上一页1下一页尾页
 
发表回复(请文明留言)
标   题:
内   容:
留言性质: 公开不公开
用 户 名: 请登录后留言。 登录 | 注册
验 证 码:
    * 看不清
   
 
留言版块
 给省委书记留言
 给省长留言
 给西宁市领导留言
 给海东市领导留言
 给海北州领导留言
 给海西州领导留言
 给海南州领导留言
 给黄南州领导留言
 给果洛州领导留言
 给西宁交警留言
 给玉树州领导留言
 给湟中县领导留言
 给都兰县领导留言
 给天峻县领导留言
 给省委省政府领导留言


本网站所刊登的新华网各种新闻﹑信息和各种专题专栏资料,均为新华网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用。

新华网青海频道  Copyright @copy; www.xhqhh.com All Rights Reserved.

青ICP备14000080

技术支持 :青海亿网网络科技有限公司


 TOP