_×
友情提示
    新华网青海频道地方领导留言板,是一个地方领导与广大网民互动的互联网平台,为全省各级领导与网友进行沟通交流、聚集民智以及广大网民反映民情民意、建言献策提供了更加顺畅的渠道。我们希望,广大网友在留言时文明留言,客观真实地反映问题,冷静理性地建言献策,杜绝人身攻击、恶意诽谤、恶言恶语行为,共同维护健康向上的网络文明新风,营造积极向上、文明的网上舆论氛围。同时,也希望各级领导、政府部门和企事业单位及时为网友答疑解惑,解决问题,畅通沟通渠道。

                                  新华网青海频道

新华网青海频道留言系统 >> 各厅局留言板 >> 青海省人力资源和社会保障厅 >> 主题内容
<< 上一篇 下一篇 >>
公益性岗位人员的心声点击:96146 / 回复:12
  * 网友留言仅代表作者个人意见,不代表新华网观点!
公益性岗位人员的心声我们是格尔木市某行政单位的多名公益性工作人员,来格尔木工作已有多年,当今社会最苦最累最冤的劳动者当属政府临聘人员了。为什么这么说?政府号召民企同工同酬,颁布法律要求企业做到劳动用工规范,却把自己排除在《劳动合同法》以外,也许各位领导都知道,现在行政事业形成的一种风气是大多数工作都是临聘人员做,忙死忙活的事情总是临聘人员冲在前面,上班来的一个比一个早待遇各方面确是最落后的一个,基本上所有在编制的老员工通常可以坐享其成。作为临时工的我们也理解正式和非正式两种工作形式的存在,并也能接受临时工与正式工工资差异等问题,当然了,为了区分正式员工和非正式员工,在待遇上有所差距是应该的,我们都可以不在乎。 &#160;但是临聘人员也要养家糊口,别的可以不在乎,但是临聘人员也是人啊,临聘人员也有自己的小窝,人员工资每月1470元,这个工资在整个青海省估计是最低的,就连保洁员、保安、工资最少有两千多,可是我们好歹也是行政部门的一名工作人员,就这样我们在政府吃上了低保,我们确离当今的大白菜生活越来越来远了,人人都在提倡奔小康可是我们临聘人员即将面临乞讨的生活,在这样的形式下临聘人员确拖了后退,严重影响了社会的发展,政府的面容,其实临聘人员也有自尊也不想成为社会的畔脚石,可现实永远是残酷的,面对现实的社会我们该何去何从?末年末月才能有自己的立足之地?还要向年老的父母,多次申请公租房都未见回音,都没有住房要租房子,还有正常的开销,临聘人员的生活可以说是举步维艰,捉襟见肘,记得今年国务院发布过一个文件,大意是针对北京地区的污染津贴,北京很多单位区别对待正式员工和临聘人员,国务院的大意就是临聘人员也经历着同样的工作环境,他们也受到污染的侵害,所以严令禁止单位在此津贴上区别对待临聘人员和正式人员。这个文件被发到了网上,我和另外几个临聘的朋友看的心里很暖,但是生活就像一面镜子,照过了北京人民也就能照到自己,在这个高原严寒的冬季,我们的心就像高原的冬天一样寒冷···&#160;我们不求能得到平等对待,但我们也希望政府的阳光也能照到我们,不要让我们在高原寒冷的冬天瑟瑟发抖. 感觉和劳动法规定的相差太大了,谢谢! 我们要求也不是很过分,我们只是对一下几条希望能合理的解决; 1、我们工资1470元,就是想要用商业贷款买房,人家银行一看工资流水这么低,人家没有一家银行会给我们房贷,我们希望能给我们这些公益性缴纳住房公积金,能让我们有个自己的家; 2、我们也要过冬,也要温暖,希望能在发放过冬取暖费的时候考虑考虑我们公益性; 3、每次发放考核奖的时候我们都要比正式的少三分之二,就拿这次2016年考核奖来说,州奖金正式的一万三千元,我们才是一个零头3000,这样的差距是不是太大了,我们也在干活,不求你同工同酬最起码得差不多吧,甚至于2016年民族创建奖金省上直接把我们公益性排除在外,我们在创建工作中也是没日没夜的加班得到的优秀呀!!!! 4、公益性岗位工资现州上已由原来的打卡工资1470元涨到了2200元,格尔木400多公益性岗位人员的工资仍是1470元,这是为什么?难道格尔木市不归州上管,还是格尔木市公益性岗位的人员不需要2200元的工资吗????希望领导能够站在我们这些基层工作人员的角度阅读我们的心声,谢谢!!! 格尔木市公益性岗位人员的心声 翘首以盼 2017年9月14日
作者:格尔木市公益性岗位  [2017-9-27 15:24:39] 回复此发言
第 1 楼 回复:公益性岗位人员的心声
这是格尔木400名公益岗位的共同心声。
作者:新华网友  [2017-9-29 19:50:16] 回复此发言
第 2 楼 回复:公益性岗位人员的心声
Z支持
作者:新华网友  [2017-9-29 19:42:22] 回复此发言
第 3 楼 回复:公益性岗位人员的心声
尊敬的网友:
您好。针对您提出的问题现答复如下:
首先,公益性岗位是政府帮扶就业困难人员的援助措施之一,具有阶段性、过渡性、公益性、流动性强的特点。政府设立公益性岗位的初衷是希望在规定的服务期限内,就业困难人员经由公益性岗位锻炼,提高就业能力,顺利实现就业。
其次,《青海省人民政府办公厅关于转发省人力资源社会保障厅省财政厅省监察厅青海省公益性岗位开发管理暂行办法的通知》(青政办〔2012〕180号)中,对公益性岗位从业人员的补贴待遇都有明确规定。公益性岗位人员从业期间享受岗位补贴、社会保险补贴等待遇,岗位补贴不低于当地最低工作标准。海西州公益性岗位的工资标准为1270元,我市对公益性岗位人员的工资进行了相应的提高,标准为1470元,并按规定为公益性岗位人员参加了养老保险、医疗保险和失业保险。
第三,近年来,公益性岗位人员在各自的工作岗位上发挥了重要作用,我市政府高度重视公益性岗位人员待遇问题,在提高了公益性岗位补贴的基础上,根据格尔木市实际情况,发放了市级目标考核奖,民族团结进步奖、精神文明奖等,逐步提高了公益性岗位人员的福利待遇,对于改善临时人员生活条件起到了一定的作用。
第四,关于取暖费的问题,根据《青海省人事厅、青海省财政厅关于调整职工冬季取暖费补助标准的暂行规定》(青人薪字〔2003〕21号〕,冬季取暖费的发放范围是国家行政机关,财政拨款和补助的事业单位职工及离退休(职)人员。文件中冬季取暖费的发放范围未对公益性岗位人员做出规定。
第五,2017年5月,我省调整了最低工资标准,公益性岗位补贴将按照1500元/月发放,等省州下发正式文件后,我市将及时对公益性岗位补贴进行调整,从2017年5月开始补发。
感谢您对格尔木市人力资源和社会保障局工作的关注与支持。


格尔木市人力资源和社会保障局
2017年9月28日
作者:格尔木市人社局  [2017-9-29 18:49:03] 回复此发言
315条/页 当前页次:1/1首页上一页1下一页尾页
 
发表回复(请文明留言)
标   题:
内   容:
留言性质: 公开不公开
用 户 名: 请登录后留言。 登录 | 注册
验 证 码:
    * 看不清
   
 
留言版块
 给省委书记留言
 给省长留言
 给西宁市领导留言
 给海东市领导留言
 给海北州领导留言
 给海西州领导留言
 给海南州领导留言
 给黄南州领导留言
 给果洛州领导留言
 给西宁交警留言
 给玉树州领导留言
 给湟中县领导留言
 给都兰县领导留言
 给天峻县领导留言
 给省委省政府领导留言


本网站所刊登的新华网各种新闻﹑信息和各种专题专栏资料,均为新华网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用。

新华网青海频道  Copyright @copy; www.xhqhh.com All Rights Reserved.

青ICP备14000080

技术支持 :青海亿网网络科技有限公司


 TOP