_×
友情提示
    新华网青海频道地方领导留言板,是一个地方领导与广大网民互动的互联网平台,为全省各级领导与网友进行沟通交流、聚集民智以及广大网民反映民情民意、建言献策提供了更加顺畅的渠道。我们希望,广大网友在留言时文明留言,客观真实地反映问题,冷静理性地建言献策,杜绝人身攻击、恶意诽谤、恶言恶语行为,共同维护健康向上的网络文明新风,营造积极向上、文明的网上舆论氛围。同时,也希望各级领导、政府部门和企事业单位及时为网友答疑解惑,解决问题,畅通沟通渠道。

                                  新华网青海频道

新华网青海频道留言系统 >> 领导留言板 >> 给湟中县领导留言 >> 主题内容
<< 上一篇 下一篇 >>
因上学户口转为城镇户口,就不能申请宅基地?点击:11476 / 回复:1
  * 网友留言仅代表作者个人意见,不代表新华网观点!
因为上大学,将户口转为城镇户口,毕业回来后,在家里弟兄两个住在一起,然后想分家,在自己家的建筑用地里申请一个宅基地,到村里去申请,村干部说我的户口是城镇户口没有宅基地,领导政策是不是这样的啊?如果这样,我住哪儿啊!
作者:青海尕娃  [2017-9-5 22:08:46] 回复此发言
第 1 楼 回复:因上学户口转为城镇户口,就不能申请宅基地?
根据《国务院关于深化改革严格土地管理的决定》明确规定,加强农村宅基地管理,禁止城镇居民在农村置购宅基地;国土资源部《关于加强农村宅基地管理的意见》规定“严禁城镇居民在农村购置宅基地,严禁为城镇居民在农村购买和违法建造的住宅发放土地使用证。”
鉴于上述相关规定,城镇居民在农村不能申请、购置、建造宅基地。
作者:湟中县委办公室  [2017-9-30 8:36:30] 回复此发言
115条/页 当前页次:1/1首页上一页1下一页尾页
 
发表回复(请文明留言)
标   题:
内   容:
留言性质: 公开不公开
用 户 名: 请登录后留言。 登录 | 注册
验 证 码:
    * 看不清
   
 
留言版块
 给省委书记留言
 给省长留言
 给西宁市领导留言
 给海东市领导留言
 给海北州领导留言
 给海西州领导留言
 给海南州领导留言
 给黄南州领导留言
 给果洛州领导留言
 给西宁交警留言
 给玉树州领导留言
 给湟中县领导留言
 给都兰县领导留言
 给天峻县领导留言
 给省委省政府领导留言


本网站所刊登的新华网各种新闻﹑信息和各种专题专栏资料,均为新华网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用。

新华网青海频道  Copyright @copy; www.xhqhh.com All Rights Reserved.

青ICP备14000080

技术支持 :青海亿网网络科技有限公司


 TOP