_×
友情提示
    新华网青海频道地方领导留言板,是一个地方领导与广大网民互动的互联网平台,为全省各级领导与网友进行沟通交流、聚集民智以及广大网民反映民情民意、建言献策提供了更加顺畅的渠道。我们希望,广大网友在留言时文明留言,客观真实地反映问题,冷静理性地建言献策,杜绝人身攻击、恶意诽谤、恶言恶语行为,共同维护健康向上的网络文明新风,营造积极向上、文明的网上舆论氛围。同时,也希望各级领导、政府部门和企事业单位及时为网友答疑解惑,解决问题,畅通沟通渠道。

                                  新华网青海频道

新华网青海频道留言系统 >> 领导留言板 >> 给省委书记留言 >> 主题内容
<< 上一篇 下一篇 >>
循化县长时间不重视老百姓反映的问题点击:20528 / 回复:2
  * 网友留言仅代表作者个人意见,不代表新华网观点!
情 况 反 映书记,你好:我名叫杨吾麦,男,撒拉族,1962年7月3日生,身份证号:632128196207031516,系循化县清水乡上庄村112号村民,联系电话:13997377182。情况反映人家中现有三人,均系农村户口,因生活所需反映人一直在格尔木市打工,在原籍清水乡上庄村办理了养老保险等,并交纳了相关费用和办理了户口本、结婚证等相关手续。 2013年反映人居住的老家被库区的水淹没,为了当地村民的合法权益,从2014年开始对因水库淹没本村进行整体搬迁,但反映人所在的循化县清水乡上庄村党支部书记韩克日木不顾反映人系本村村民的事实,该村村党支部书记韩克日木利用自己的职权,拒绝让反映人享受政府所给的优惠政策,不给反映人进行安置宅基地,造成如今反映人无住处,反映人自2014年7月份开始多次找清水乡上庄村党支部书记韩克日木、2016年10月开始找清水乡人民政府、县人民政府等反映情况,至今未得到任何处理。无奈之下,清水乡上庄村党支部书记韩克日木侵犯了反映人的合法权益,理应依法享有政府给予的各种优惠政策。韩克日木私自得到了两份宅基地,以权谋私。请求上级领导高度重视,尽快解决反映人的实际问题,让反映人一家人安度晚年,过上安定幸福的生活。反映人:杨吾麦 2017年7月16日
作者:杨吾麦  [2017-7-16 12:16:30] 回复此发言
第 1 楼 回复:循化县长时间不重视老百姓反映的问题
2010年,在积石峡水电站库区移民安置工作中,由水电站业主单位---黄河上游水电开发公司、移民安置设计单位西安勘察设计院、监理单位成都勘察设计院、省移民局、循化县人民政府5家单位共同组成的移民安置工作组,深入开展了移民安置政策宣传和调查摸底工作,期间杨吾麦并没有提出任何异议。在充分尊重群众意愿的基础上,工作组按照原庄廓独门、独户、独院分配原则,制定了移民新庄廓分配方案,经上庄村村民大会审议通过,方案进行了公示,期间杨吾麦也没有提出任何意见和要求。随后,安置方案按程序逐级上报至青海省移民局批复同意并实施。方案制定和落实过程公正、公开、透明。根据安置方案,杨吾麦前妻韩麦热则原有1份庄廓,结合该户实际情况,为其分配了2份庄廓,归韩麦热则长子和次子所有。
杨吾麦与韩麦热则于2005年离婚后,离开了上庄村,杳无音信。之后,杨吾麦再娶、再生子、落户(杨如姑也和杨忠山于2012年落户上庄村)等后续的这些情况,上庄村委会并不知情,从来没有同意过杨如姑叶和其儿子杨忠山落户上庄村,杨如姑叶原籍也不是上庄村人。杨吾麦新组建的家庭成员,没有经过村委会同意而私自落户上庄村,上庄村群众不予认可,并保留对私自落户问题的追责权利。杨吾麦和新组建的家庭在上庄村实际没有居所和土地,电站建设没有征用杨吾麦本人所属的土地,也没征占杨如姑叶和杨忠山的所属的任何土地、房屋或财产,其新家庭成员“户口”虽在上庄村,但没有安置的任何条件和基础。作为父亲,杨吾麦本人有权选择和分得庄廓的子女同住,也有权向子女提出居住权,也可诉诸法律取得居住权。

清水乡人民政府
2017年7月19日
作者:清水乡  [2017-7-25 10:53:14] 回复此发言
第 2 楼 回复:循化县长时间不重视老百姓反映的问题
关于循化县长时间不重视老百姓反映的问题的情况反映,经调查核实答复如下:
杨吾麦(男),系甘肃省积石山县人,1981年到青海省循化县清水乡与上庄村韩麦热则结婚,为上门女婿,与其妻韩麦热则生有三子,因家庭矛盾,2005年杨吾麦与韩麦热则离婚,之后杨吾麦离家出走返回原籍,失去音讯。
2010年,因积石峡库区移民安置工作, 根据移民安置政策,清水乡上庄村召开村民代表大会,制定移民宅基地的安置方案,按照原庄廓独门独户独院分配原则制定了移民49户49份庄廓的安置方案,并将安置方案逐级上报省移民局并批复同意。韩麦热则原有一份宅基地,根据移民宅基地分配政策和该户实际情况,为其分配安置了两份庄廓,归韩麦热则长子和次子所有。
近日,杨吾麦提出分配庄廓的要求不符合移民安置政策,故不能为其分配庄廓。

清水乡人民政府
作者:清水乡  [2017-7-18 11:56:14] 回复此发言
215条/页 当前页次:1/1首页上一页1下一页尾页
 
发表回复(请文明留言)
标   题:
内   容:
留言性质: 公开不公开
用 户 名: 请登录后留言。 登录 | 注册
验 证 码:
    * 看不清
   
 
留言版块
 给省委书记留言
 给省长留言
 给西宁市领导留言
 给海东市领导留言
 给海北州领导留言
 给海西州领导留言
 给海南州领导留言
 给黄南州领导留言
 给果洛州领导留言
 给西宁交警留言
 给玉树州领导留言
 给湟中县领导留言
 给都兰县领导留言
 给天峻县领导留言
 给省委省政府领导留言


本网站所刊登的新华网各种新闻﹑信息和各种专题专栏资料,均为新华网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用。

新华网青海频道  Copyright @copy; www.xhqhh.com All Rights Reserved.

青ICP备14000080

技术支持 :青海亿网网络科技有限公司


 TOP