_×
友情提示
    新华网青海频道地方领导留言板,是一个地方领导与广大网民互动的互联网平台,为全省各级领导与网友进行沟通交流、聚集民智以及广大网民反映民情民意、建言献策提供了更加顺畅的渠道。我们希望,广大网友在留言时文明留言,客观真实地反映问题,冷静理性地建言献策,杜绝人身攻击、恶意诽谤、恶言恶语行为,共同维护健康向上的网络文明新风,营造积极向上、文明的网上舆论氛围。同时,也希望各级领导、政府部门和企事业单位及时为网友答疑解惑,解决问题,畅通沟通渠道。

                                  新华网青海频道

新华网青海频道留言系统 >> 领导留言板 >> 给省委书记留言 >> 主题内容
<< 上一篇 下一篇 >>
关于众前四后八司机对限载吨位的请愿申请点击:14110 / 回复:7
  * 网友留言仅代表作者个人意见,不代表新华网观点!
尊敬的青海省省委书记、公路路政执法总队及有关部门领导: 我们是在国道214线上跑公路运输的前四后八卡车司机,分别来自西宁市,海东市,海南州,玉树州,西藏自治区,四川省甘孜藏族自治州。我们这些人中绝大多数人都是来自农村牧区,在自身生活水平及经济能力等各方面都比较落后的情况下,近年来党和国家对西部地区实施的退牧还草及退耕还林政策的号召下,我们已经变卖了牧区的牛羊或没有了农区的耕地。由于生活环境等客观原因,我们中的绝大多数人受的教育少,综合素质低下,缺乏文化及技能。创业、就业的局限性很大。我们为了生存,希望能够养家糊口即选择了卡车,有人为此砸锅卖铁东借西凑,有人去银行贷款,更有人为此欠下了高利贷,为了改变生活的窘迫我们昼夜不停的奔波在214线上。 在我们这个群体生活水平低,文化水平就更低,甚至文盲占绝大多数,是一个名副其实的弱势群体,但是我们有一颗炽热的心,一颗懂得感恩的心,感谢党和国家对我西部的建设,感谢全国人民对玉树伸出的援手,感谢西宁至玉树修建了高速公路,把玉树建设的更美,发展的更快。我们更愿意支持和拥护青海省公路路政执法总队对214国道西宁至玉树高速的治超治标的执法精神,支持你们守候着人民的生命财产的安全。 在各行各业日益竞争激烈的今天,我们公路运输行业也面临着严峻的考验,现如今各行各业都为了节省运输成本运价日益下降,各种重型半挂车的问世使我们前四后八的生存空间更加的狭隘,尤其是青海省公路路政执法总队下达的通知上明文规定前四后八总重不能超过31吨的黄线更是我们的噩耗,这无疑是对我们的淘汰,将我们的卡车变成一堆废铁,使众多的前四后八司机失去生活仅存的希望,陷入了水深火热的生活之中,在此紧迫危急的时刻希望各位领导倾听一下我们的心声! 一、此次限载文件中规定前四后八四轴车限载31吨,我们一致认为这个政策有点偏离实际。打个比方:我们的前四后八自重14775kg而核准实载是16000kg,限载新规里两轴车是限载18吨,而两轴车自重是6000kg,那么两轴车就实际可以拉12吨,为什么自重6000kg的可以拉12000kg而自重14775kg才可以拉16000kg,又为什么两轴车可以拉净重12000kg,而四轴车才拉16000kg,这样两组数据一比较差异是不是太大了。 二、我们有相当一部分车都是2016年才买的车,当时买的时候政策是40吨,才过不久时间就只能拉31吨。随着新限载标准的实施,我们用变卖牛羊、用几年甚至十几年辛苦驾驶,熬夜运输所得到的血汗钱去买回来奔致富的机器变成一坯废铁。一台新前四后八最少都要三十几万,问一下有几个司机、老百姓可以随便拿出现金三十万的,有相当一部分还是贷款月供所买的车,那么按揭月供的司机随着新规的实施马上迎来不能按时还款,车辆扣押抵卖,不但赚不到一分钱,还要背上一身的债务凄惨困境!尤其是我们中大部分都是响应退牧还草政策,变卖牛羊,迁入城市,收入结构转型的家庭,我们已没有了草原,没有了赖以生存的牛羊。这是我们唯一的收入来源,这条路死了,我们该怎么生活,我们的孩子该怎么办?想到这些真是欲哭无泪! 三、前四后八的利润空间就是在以前连车带载九吨的利润。打个比方(100元×26吨=2600元-1700元付出=900元利润),现在我们要少拉9吨,也就是我们现在少拉九吨的前提下,我们前四后八一分钱赚不到,反而越跑越苦,到最后连买轮胎车辆保养的钱都拿不出,出现入不敷出的的囧况。 四、新限载的实施我们的运价要上涨50%才可以与原先的运价基本持平。打个比方(100元×26吨=2600元÷现在的17吨=152.9元/吨),以前是100元/吨的运价现在要152.9元/吨才可以与以前的运费持平。如果要加50%的运费,那肯定有很多的工厂和企业会陷入停产、破产的局面。那对于整个大环境是不利的,即使有些企业可以上涨50%的运费,那企业肯定会把商品的价格上涨50%,那么最终买单的还是我们的大众老百姓,所以整个看来,限载是对安居民生息息相关,环环相扣的,希望政府能仔细斟酌、思量! 五、下面我对新规环境下提供几条建议,希望政府可以仔细推敲参考一下: 1、加大治超新规宣传力度,加强新闻舆论,要让全国的人民群众、工厂企业、周边省市都知道在实施新规治超,把上涨运价的工作难度降低,司机与客户在上涨运价的沟通过程中简明、容易,让全社会都知道在实施治超新规,让全社会都共同来承担和配合上涨运费的必然走势。“超载超限问题涉及很多部门的管理范筹,从机动车生产开始到销售,车辆维修改装、运输管理等等环节。目前治理超载超限主要由交通和公安交警两个部门来做,由于权限制约,尽管治超有明显的效果,但是距离彻底根治还有很大差距,只有全社会联动才能根治超载超限。” 2、不利于限载新规适应的车辆,政府应该强制规定不能上市和上户的措施,并且用高瞻远瞩的目光提前一年就限制该车辆不能生产和销售,使司机买车的方向清晰明朗,可以降低资源使用率的损失,既可以规避司机买车的风险又可以使资金花到实处,少走弯路,让司机可以更准更稳的买准适合实际运输市场需求的车辆,这样司机才可以早日奔上小康的生活。 3、希望政府可以帮助前四后八司机们提供转型就业培训,使一部分司机以轻松转行再就业,政府可以和金融单位协商加大对前四后八司机换置新车的资金贷款政策,放低门槛,让司机早日换置适应市场需求的新车,政府可以出面调节汽车经销商开展旧车换新车的举措,打破僵局,开辟新的运输活力,对于前四后八进行适当资金补贴、困难户加大帮扶力度! 4、最后,重中之重:希望政府把前四后八限载调整到36吨,我们对青海省临近的甘肃、新疆、四川,西藏等临省及地区搜集和调查显示前四后八的标准吨位规定在36吨上,我们众多前四后八司机结合当地的运价合计着在这个规定吨位勉强有生存的空间,因此,我们全体前四后八司机联名申请,在青海省也像其他临省及地区一样,把前四后八的规定吨位能够定在36吨上,这样车辆基本上勉强维持下来,各大企业工厂和司机也不会产生巨大的压力,估计整个司机里只有极少数人人有换购新车的能力,即使有能力去换购新车的司机难道会把手续齐全,有的一年或几个月的车去当废铁卖掉或是铁厂炼钢吗?这样整个社会资源的浪费是不可估量的,司机的财产损失是致命的打击,而那些没有换购新车能力的司机每天都是望车兴叹,每天过着零收入的日子,这样的景象难道是政府愿意所看到的吗?另外,我们还面临一个尴尬的境况就是:我们从四川或甘肃等地按规定拉货到青海或途径214国道到西藏昌都地区时,到了青海境内就变成了违规超载。 5、希望政府能够大胆举措,及时磋商,献计言策,广开视听,制订出一套务实、实效、中和的政策,早日拯救我们货车司机脱离苦海,给我们一个生存的空间,让大家都生活在和谐平安幸福的春天里! 向各位领导叩拜感谢!期待您们的回复! 全体前四后八司机 二〇一七年八月十五日
作者:前四后八司机  [2017-8-20 15:37:19] 回复此发言
第 1 楼 回复: 关于众前四后八司机对限载吨位的请愿申请
网友您好!首先感谢您对我省交通运输工作的关注与支持。您的留言已收悉,现答复如下:治理货运车辆超限超载工作是各级人民政府,各级交通、公安等相关部门依据国家法律法规的规定,为保障人民群众生命财产安全,保护公路基础设施,规范道路运输市场秩序的一项法定职责。近年来我省治超工作按照政府主抓、部门联动、源头管控和通行监管相结合的原则,通过建立治超工作机制,制定各项管理工作制度,采取源头监管,路面治理,规范管理的工作措施,开展联动联勤治超工作,为经济社会发展和广大人民群众安全出行,起到了保驾护航的作用。特别是2016年9月21日起全国开展新一轮治超工作开始,交通运输部、工信部、公安部、工商总局、质检总局五部局规定,全国统一标准,统一行动,并发布新的国家标准《汽车、挂车及汽车列车外廓尺寸、轴荷及质量限值》(GB1589-2016),统一了公安与交通对违法超限车辆的认定标准,其中四轴货车(前四后八),车货总质量不得超过31吨,该标准为国家强制执行标准,全国统一执行。
为确保执法标准的统一性和有效性,一是2016年我省牵头组织与相邻的甘肃、新疆、宁夏、陕西、四川六省区召开了区域联动治超会,进一步明确执法标准的统一和违法信息的抄告处理工作。二是加大治超宣传力度,深入运输企业讲解治超标准及规定、意义。现绝大多数运输企业和司机都能理解和支持治超工作,经调查自去年9月21日起全省运价普遍回升25%左右,为合法营运车辆创造了公平的机会,各运输企业和司机强烈要求要治理一定要彻底治理,不能出现反弹或地区间不平衡,防止超限-压价-再超限现象的发生,维护来之不易的货运市场秩序。三是各级政府治超办严格履行治超工作职责,积极组织治超相关成员单位加大治超工作力度,落实治超工作任务,实施目标管理,全省治超工作稳步进行。因此,我们希望广大货运车辆司机朋友,应遵守国家治超相关法律法规的规定,合法装载、合法营运,共同营造一个和谐稳定的运输市场秩序。
如您还有其他疑问或者相关政策咨询,请拨打电话0971-6186801,咨询青海省交通运输厅治超办。再次感谢您对我省交通运输工作的关注与支持!
作者:青海省交通运输厅  [2017-8-25 15:28:36] 回复此发言
115条/页 当前页次:1/1首页上一页1下一页尾页
 
发表回复(请文明留言)
标   题:
内   容:
留言性质: 公开不公开
用 户 名: 请登录后留言。 登录 | 注册
验 证 码:
    * 看不清
   
 
留言版块
 给省委书记留言
 给省长留言
 给西宁市领导留言
 给海东市领导留言
 给海北州领导留言
 给海西州领导留言
 给海南州领导留言
 给黄南州领导留言
 给果洛州领导留言
 给西宁交警留言
 给玉树州领导留言
 给湟中县领导留言
 给都兰县领导留言
 给天峻县领导留言
 给省委省政府领导留言


本网站所刊登的新华网各种新闻﹑信息和各种专题专栏资料,均为新华网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用。

新华网青海频道  Copyright @copy; www.xhqhh.com All Rights Reserved.

青ICP备14000080

技术支持 :青海亿网网络科技有限公司


 TOP