_×
友情提示
    新华网青海频道地方领导留言板,是一个地方领导与广大网民互动的互联网平台,为全省各级领导与网友进行沟通交流、聚集民智以及广大网民反映民情民意、建言献策提供了更加顺畅的渠道。我们希望,广大网友在留言时文明留言,客观真实地反映问题,冷静理性地建言献策,杜绝人身攻击、恶意诽谤、恶言恶语行为,共同维护健康向上的网络文明新风,营造积极向上、文明的网上舆论氛围。同时,也希望各级领导、政府部门和企事业单位及时为网友答疑解惑,解决问题,畅通沟通渠道。

                                  新华网青海频道

新华网青海频道留言系统 >> 领导留言板 >> 给省委书记留言 >> 主题内容
<< 上一篇 下一篇 >>
格尔木华兴嘉园顺多物业不作为点击:34661 / 回复:8
  * 网友留言仅代表作者个人意见,不代表新华网观点!
格尔木华兴顺多物业,自2015年以来,强迫915户业主已不充水费为由,强收1.5元每平米的物业费,不交费用不给充水费!多次停水给广大业主生活上造成了很大影响,另外,小区几乎没有绿化,院子里没有路灯,小区监控基本瘫痪,丢失东西的事情时有发生!小区没有正规大门,人员车辆随意进出,本身小区处于市中心地段,人员比较杂乱,小区地下室和楼道几乎成为公厕,遍地是垃圾!小区里的保安形同虚设,停放车辆经常被砸玻璃!最可恶的还是华兴暖气,经常性的不烧暖气,也不贴通知,打电话问物业,说什么暖气坏了,正在维修,然后就是好几天都在维修,有时甚至要维修10多天!2017年三月过后,华兴物业就找借口,以锅炉损坏为由,维修了一个月的锅炉!现在借口室内温度18为合格供暖为由,每天随便烧下暖气,家里的暖气管子还没有热,他们已经停了,早上在家不穿棉衣没办法看电视,家里老人小孩都被冻感冒了,你想,整个小区全是高层,900多户人家,物业只烧一个多小时,连管道里的水都烧不热!还有格尔木房管处不作为,多次反应这些事情,当时答应挺好,过后出尔反尔,不给解决,多次在格尔木政府网站上反应此事,都是搪塞,推脱!不给解决,请省领导为我们900多户业主做主!
作者:吃水难的华兴  [2017-11-8 21:47:29] 回复此发言
第 1 楼 回复:格尔木华兴嘉园顺多物业不作为
网友你好,关于你反映华兴小区物业相关事宜,现将有关情况回复如下:
1、关于小区收取物业费一事,根据《青海省物业收费管理办法》第三条规定,物业服务收费,是指物业服务企业按照物业服务合同约定的物业服务星级标准和收费标准。所以,在未拟定新合同之前,业主必须履行之前签订的物业服务合同进行缴费。
2、关于小区内没有绿化、路灯、监控基本瘫痪一事,我局房管部门在日常化考核检查过程中,未发现该问题,网友反映问题与实际不相符。我单位也会加强对该物业企业的监督管理。
3、关于小区无正规大门一事,进现场核实,该小区有正规大门,并且该物业企业早已安装了一车一杆门禁系统,也已在小区内贴出公示,告知业主前往物业办公司进行车牌录入,以保证业主的正常出行。
4、关于小区小区地下室、楼道内成为公厕一事,经我单位工作人员检查,网友反映的问题与实际不相符,我单位也要求物业企业严格按照星级服务标准进行服务管理,继续加强对小区环境卫生的清扫。
5、关于小区2017年少供暖一个月一事,我单位要求该物业企业将去年的天然气用气量、费用在小区内公示,该小区目前已成立业主委会,业主委员会也可向物业企业调取2016-2017年采暖期的相关费用明细。
6、关于小区暖气不热一事,经我单位工作人员对小区部分业主家中进行测温,温度均在21℃以上,如在供暖期间,网友家中确实不热,请报物业、社区,并留下具体的单元室号,以便于工作人员前往进行测温,我局房管部门将加强对物业公司的行业监督。2、格尔木市住房和城乡建设局,2017年11月30日。
作者:格尔木市住建局  [2017-11-30 18:29:28] 回复此发言
第 2 楼 回复:格尔木华兴嘉园顺多物业不作为
现在是格尔木房管处跟华兴房地产开发有限公司官商勾结欺压业主,房管处主任处处维护顺多物业,业主反映的实际情况根本不察,业主到房管处反映情况成了房管处给物业收账的机会了,恳请恳请恳请领导实地调查,给百姓一个公道
作者:格小华  [2017-11-22 23:36:30] 回复此发言
第 3 楼 回复:格尔木华兴嘉园顺多物业不作为
小区的这些问题至今没有决绝,望领导们实地调查,给格尔木华兴小区业主一个回复
作者:新华网友  [2017-11-22 23:27:45] 回复此发言
第 4 楼 格尔木华兴嘉园顺多物业不作为
尊敬的省级领导,我是格尔木华兴嘉园小区业主,我投诉华兴物业既格尔木順多物业管理有限公司严重不作为,物业公司服务不到位,小区内卫生极差,车辆出入无人指挥,安全隐患极大,供暖设施不稳定,经常停暖,我们多次反应,物业公司置之不理,还要强行收取物业费,业主们也多次向主管部门反应,主管部门也是走走过场,根本不解决实际问题,对主管部门在网上的回复也十分不满意,检查工作时,下发通知或是电话通知,物业公司做做表面工作,敷衍过去就行了,主管部门检查也是走走过场,从来没有认真仔细的检查工作,回复我们却说在检查工作时未发现异常,难道是我们业主自己没事找事吗?物业公司收不上费用就停水停暖威逼业主缴纳各项费用,物业公司甚至还打击报复业主委员们,对业主委员全面采取停暖,还威胁说业主委员来缴纳费用也不收,就是要停你们的暖气。恳请省级领导能体察民情,关心民生,及早的帮我们解决实际问题!盼望您的回复
作者:新华网友  [2017-11-21 23:55:14] 回复此发言
第 5 楼 回复:格尔木华兴嘉园顺多物业不作为
现在的情况是华兴物业把业主的暖气都停了,水也不给充,你让老百姓怎么生活,望领导给老百姓做点实事,为老百姓做主!
作者:manan1  [2017-11-14 8:55:00] 回复此发言
第 6 楼 回复:格尔木华兴嘉园顺多物业不作为
网友你好,关于你反映华兴小区物业服务不到位等问题,2017年11月6日在杨树巷社区组织召开华兴小区业主委员会选举工作,待华兴小区业主委员会成立后,实行业主自治管理,由业主委员监督现有物业,提高车辆、环境、安保等服务管理质量,并约定相关收费标准。业主委员会也可按照《青海省物业管理条例》面向市场重新选聘新的物业企业进驻管理。格尔木市住房和城乡建设局,2017年11月10日。
作者:格尔木市住建局  [2017-11-11 12:11:52] 回复此发言
615条/页 当前页次:1/1首页上一页1下一页尾页
 
发表回复(请文明留言)
标   题:
内   容:
留言性质: 公开不公开
用 户 名: 请登录后留言。 登录 | 注册
验 证 码:
    * 看不清
   
 
留言版块
 给省委书记留言
 给省长留言
 给西宁市领导留言
 给海东市领导留言
 给海北州领导留言
 给海西州领导留言
 给海南州领导留言
 给黄南州领导留言
 给果洛州领导留言
 给西宁交警留言
 给玉树州领导留言
 给湟中县领导留言
 给都兰县领导留言
 给天峻县领导留言
 给省委省政府领导留言


本网站所刊登的新华网各种新闻﹑信息和各种专题专栏资料,均为新华网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用。

新华网青海频道  Copyright @copy; www.xhqhh.com All Rights Reserved.

青ICP备14000080

技术支持 :青海亿网网络科技有限公司


 TOP