_×
友情提示
    新华网青海频道地方领导留言板,是一个地方领导与广大网民互动的互联网平台,为全省各级领导与网友进行沟通交流、聚集民智以及广大网民反映民情民意、建言献策提供了更加顺畅的渠道。我们希望,广大网友在留言时文明留言,客观真实地反映问题,冷静理性地建言献策,杜绝人身攻击、恶意诽谤、恶言恶语行为,共同维护健康向上的网络文明新风,营造积极向上、文明的网上舆论氛围。同时,也希望各级领导、政府部门和企事业单位及时为网友答疑解惑,解决问题,畅通沟通渠道。

                                  新华网青海频道

新华网青海频道留言系统 >> 领导留言板 >> 给省委书记留言 >> 主题内容
<< 上一篇 下一篇 >>
关于西宁市城西区房屋征收与补偿中心违规征收土地及房屋情况反映点击:13790 / 回复:1
  * 网友留言仅代表作者个人意见,不代表新华网观点!
尊敬的王书记: 您好!在百忙之中打扰您,主要是向您反映西宁市城西区房屋征收与补偿中心违规征收土地及房屋情况。在征收过程中存在严重的违反国家规范规定的问题, 几年来西宁良运商贸有限公司因被拆迁遭受了巨大的经济损失,始终在法定补偿范围内主张诉求,依法维权和积极配合政府部门工作,但相关人员一直推延推诿,被拆迁人的权利迟迟得不到解决,企业停工、停产损失和企业职工安置问题未得到妥善解决,恳请有关部门依法落实拆迁政策,纠正违法行为,排除干扰,对我公司所属房屋、土地及附属物依法评估,并支付补偿款。根据国务院《国有土地上房屋征收与补偿条例》第十九条关于“对被征收房屋价值补偿,不得低于房屋征收决定之日被征收房屋类似房地产的市场价。被征收房屋的价值由具有相应资质的房地产评估机构按照房屋征收评估确定”,“对评估确定的被征收房屋价有异议的可以向房地产价格评估专家委员会申请鉴定。”之规定,我公司请求 “先安置后拆迁”纠正违法违规征收程序,确保我公司合法权益。 西宁良运商贸有限公司 2018年1月25日
作者:lygs  [2018-1-25 15:58:23] 回复此发言
第 1 楼 回复:关于西宁市城西区房屋征收与补偿中心违规征收土地及房屋情况反映
网友,您好:
经核查,南气象巷棚户区改造项目位于南气象巷以东,2014年7月11日,城西区人民政府发布了《城西区人民政府关于南气象巷棚户区(旧城)改造项目国有土地上房屋征收决定》的公告,城西区人民政府为征收主体,具体征收工作由城西区房屋征收与补偿中心(以下简称征收中心)负责实施。关于反映城西区房屋征收与补偿中心违规征收的问题,经核实,征收中心自2014年7月14日实施征收以来,从启动征收工作、选定评估机构、拟定征收补偿方案、征求意见等流程,均严格按照《国有土地上房屋征收与补偿条例》相关法定程序执行,不存在违反相关规定行为。关于反映未对良运公司所属房屋、土地及附属物依法评估的问题,征收中心按照《国有土地上房屋征收与补偿条例》的相关规定,依法选定西宁博森房地产价格评估公司作为此次征收评估机构,博森评估公司按照《国有土地上房屋征收评估办法》的相关规定,对良运公司所属房屋进行了现场勘察评估,作出评估报告并进行了送达。如良运公司对评估结果有异议,可按《国有土地上房屋征收与补偿条例》相关规定申请复核,如对复核结果仍有异议,可向评估专家委员会申请鉴定。关于反映停产停业损失未按规定补偿的问题,征收中心在协商过程中,明确告知了良运公司停产停业损失将严格按照青海省住建厅印发关于青海省实施《国有土地上房屋征收与补偿条例》的若干规定的通知执行。关于要求土地进行补偿的问题,西区征收中心将严格按照土地管理法的相关规定及土地管理部门的意见给予补偿。
城西区委,市房产局
作者:西宁市委督查室  [2018-4-8 10:12:26] 回复此发言
115条/页 当前页次:1/1首页上一页1下一页尾页
 
发表回复(请文明留言)
标   题:
内   容:
留言性质: 公开不公开
用 户 名: 请登录后留言。 登录 | 注册
验 证 码:
    * 看不清
   
 
留言版块
 给省委书记留言
 给省长留言
 给西宁市领导留言
 给海东市领导留言
 给海北州领导留言
 给海西州领导留言
 给海南州领导留言
 给黄南州领导留言
 给果洛州领导留言
 给西宁交警留言
 给玉树州领导留言
 给湟中县领导留言
 给都兰县领导留言
 给天峻县领导留言
 给省委省政府领导留言


本网站所刊登的新华网各种新闻﹑信息和各种专题专栏资料,均为新华网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用。

新华网青海频道  Copyright @copy; www.xhqhh.com All Rights Reserved.

青ICP备14000080

技术支持 :青海亿网网络科技有限公司


 TOP