_×
友情提示
    新华网青海频道地方领导留言板,是一个地方领导与广大网民互动的互联网平台,为全省各级领导与网友进行沟通交流、聚集民智以及广大网民反映民情民意、建言献策提供了更加顺畅的渠道。我们希望,广大网友在留言时文明留言,客观真实地反映问题,冷静理性地建言献策,杜绝人身攻击、恶意诽谤、恶言恶语行为,共同维护健康向上的网络文明新风,营造积极向上、文明的网上舆论氛围。同时,也希望各级领导、政府部门和企事业单位及时为网友答疑解惑,解决问题,畅通沟通渠道。

                                  新华网青海频道

新华网青海频道留言系统 >> 领导留言板 >> 给省长留言 >> 主题内容
<< 上一篇 下一篇 >>
海东红十字会每年收取一日捐合法吗点击:22052 / 回复:8
  * 网友留言仅代表作者个人意见,不代表新华网观点!
每年四五月份,海东市各单位职工就会被要求捐出一日的工资,请问,捐款应该是自觉自愿的,像这样强迫捐款合适吗?而且,没有收据,没有钱款去向。
作者:就是个老百姓  [2017-7-11 11:36:30] 回复此发言
第 1 楼 回复:海东红十字会每年收取一日捐合法吗
尊敬的新华网网友:首先感谢您对海东市红十字会工作的关心和关注!对您所反映的问题现答复如下:
1.募捐依据:根据《中华人民共和国红十字会法》和《青海省实施<中华人民共和国红十字会法>办法》以及《青海省人民政府办公厅关于在全省每年开展“博爱一日捐”募捐救助活动的通知》(青政办〔2005〕140号)的有关规定,省政府委托省红十字会在全省范围内组织开展“博爱一日捐”募捐救助活动,帮助贫困地区困难群体改善基本生产生活条件。
2.救助款物来源:一是“博爱一日捐”的捐赠;二是上级红十字会和本级红十字会组织发动的定向捐赠;三是单位和个人自发的定向或非定向的救灾、救助捐赠;四是上级红十字会下拨的救助款物;五是人民政府的专项资助款物;六是其他合法收入。
3.募捐组织情况:海东市红十字会每年根据相关规定及省红十字会组织开展“博爱一日捐”募捐救助活动的通知,在全市范围内下发募捐通知,由各县(区)、市直单位组织收交至海东市红十字会(包括干部职工交款花名册),统一开具交款票据。红十字事业是中国特色社会主义事业的重要组成部分,红十字会秉承“人道、博爱、奉献”的红十字精神,致力于动员社会力量,改善最易受损害群体境况,协助政府履行人道领域的工作。海东市红十字会组建于2011年4月,因组建时间短,救助资金有限,除了每年“博爱一日捐”的捐赠外,暂还没有上级及本级专项拨款。自开展工作以来,根据相关规定及省红会募捐通知,本会分别在2012、2014、2015、2016年开展了“博爱一日捐”募捐活动,募集捐款共计13339849.66元;2013年为四川芦山地震专项捐款共计1566535.5元(根据有关要求此募集到的全部捐款汇至地震灾区捐款账户)。
4.募捐款管理及去向:募捐活动中,市、县(区)红十字会工作人员切实增强责任感和使命感,对工作高度负责,坚持依法组织捐赠,为使募捐做到公开透明,让捐款人放心,本会制定了《海东市红十字会募捐款物管理使用暂行办法》,对募捐工作采取专人负责、专户管理,每一笔捐款及时开具收款收据(给每个单位统一开票据写明“个人捐款”,并要求各单位在本单位公示栏中公示,包括干部职工交款花名册),做到清楚入账,并将每阶段捐款数额编发简报在全市各单位进行公布,捐款结束后,将捐赠单位、捐赠者姓名及捐赠金额录入海东市红十字会捐赠信息发布平台(直接搜索“海东市红十字会”)进行公示。
活动所募捐的款项按照相关规定,一部分捐款按比例(25%-50%)返还六县(区)红十字会,其中:2012年返还170000,2014年返还446300元,2015年返还1184400元,2016年返还1793700元,共计返还3594400元;另一部分捐款用于救助贫困高中生(此项救助添补了全省空白),从2013年开始,连续四年共救助贫困高中生1852人次,发放救助金1852000元。同时积极为全市贫困群众办实事、办好事,通过开展助医、助学、助困等活动,帮助贫困群众改善基本生活条件。市红十字会自2011年4月开展工作以来,合理利用每一笔“博爱一日捐”爱心捐款,严格依据《海东市红十字会募捐款物管理使用暂行办法》,对求助者实行层层申报、集体研究、公开救助,救助工作完成后,安排专人将受助者所有资料装订成册,归档保存,网站公示。截至目前,共救助绝症患者、因病因贫因灾困难群众115人次,发放救助金133235元;在各种节点为全市六县(区)困难群众送温暖献爱心送去慰问救助物资共计543086元。
2017年5月23日至25日,根据市审计局委托,青海大正会计事务所对市红十字会募捐户收支情况进行了审计,所有款物合理符合规定。
近年来,海东市干部职工、各族各界爱心人士弘扬中华民族传统美德,发扬人道主义精神,积极捐款、奉献爱心,解决了许多困难群体的难事实事 ,得到了社会的一致好评。团结互助、扶危济困、助人为乐是中华民族的传统美德,也是国家公职人员义不容辞的责任和义务,让我们继承和发扬传统美德,关心关爱关注弱势群体,为构建社会主义和谐社会添砖加瓦。再次感谢您对海东市红十字会工作的关心和关注,本会也将继续在社会各界爱心人士的支持帮助和监督下,不断提高红十字会公信力,树立红十字会阳光、人道的良好社会形象。
作者:海东市红十字会  [2017-8-3 10:31:24] 回复此发言
第 2 楼 回复:海东红十字会每年收取一日捐合法吗
楼主说的在理,剩余的8天也是发了工资的。捐款也要尊重捐款人的意愿吧,不要弄成博爱一日扣好吗?请求海东红十字会向捐款人公布捐款去向用途。
作者:新华网友159357  [2017-7-17 21:51:42] 回复此发言
第 3 楼 回复:海东红十字会每年收取一日捐合法吗
说得对
作者:新华网友  [2017-7-14 15:45:20] 回复此发言
第 4 楼 回复:海东红十字会每年收取一日捐合法吗
名为自愿捐款,实为强制扣款,使捐款人内心难以接受。受捐单位确实应该给捐敖人开具收据,并在年终应将捐款的收支、用途向社会特别是给捐款人公开,搞受社会监督,给捐款人一个交待。这对公益慈善事业的发展、社会爱心的传递意义巨大。
作者:新华网友  [2017-7-13 19:37:05] 回复此发言
第 5 楼 回复楼主:海东红十字会每年收取一日捐合法吗
还请领导能关注此事。
作者:新华网友  [2017-7-12 9:01:12] 回复此发言
第 6 楼 回复:海东红十字会每年收取一日捐合法吗
同问,捐款本就是本着自愿原则的,但是无故从工资中扣除不告知任何人,金额也是随意扣除,请问博爱一日捐到底是怎样一个捐款?并且很想知道我们的捐款都去了哪里?政府确定的捐款数额在哪里?
作者:我是勤劳的小蜜蜂  [2017-7-12 8:59:24] 回复此发言
第 7 楼 回复:海东红十字会每年收取一日捐合法吗
说得对,现在的捐款都有些莫名其妙。
作者:新华网友  [2017-7-12 8:44:16] 回复此发言
715条/页 当前页次:1/1首页上一页1下一页尾页
 
发表回复(请文明留言)
标   题:
内   容:
留言性质: 公开不公开
用 户 名: 请登录后留言。 登录 | 注册
验 证 码:
    * 看不清
   
 
留言版块
 给省委书记留言
 给省长留言
 给西宁市领导留言
 给海东市领导留言
 给海北州领导留言
 给海西州领导留言
 给海南州领导留言
 给黄南州领导留言
 给果洛州领导留言
 给西宁交警留言
 给玉树州领导留言
 给湟中县领导留言
 给都兰县领导留言
 给天峻县领导留言
 给省委省政府领导留言


本网站所刊登的新华网各种新闻﹑信息和各种专题专栏资料,均为新华网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用。

新华网青海频道  Copyright @copy; www.xhqhh.com All Rights Reserved.

青ICP备14000080

技术支持 :青海亿网网络科技有限公司


 TOP