_×
友情提示
    新华网青海频道地方领导留言板,是一个地方领导与广大网民互动的互联网平台,为全省各级领导与网友进行沟通交流、聚集民智以及广大网民反映民情民意、建言献策提供了更加顺畅的渠道。我们希望,广大网友在留言时文明留言,客观真实地反映问题,冷静理性地建言献策,杜绝人身攻击、恶意诽谤、恶言恶语行为,共同维护健康向上的网络文明新风,营造积极向上、文明的网上舆论氛围。同时,也希望各级领导、政府部门和企事业单位及时为网友答疑解惑,解决问题,畅通沟通渠道。

                                  新华网青海频道

新华网青海频道留言系统 >> 领导留言板 >> 给省长留言 >> 主题内容
<< 上一篇 下一篇 >>
格尔木华星物业收费不合理,联合格尔木物价检查局欺压住户点击:22006 / 回复:3
  * 网友留言仅代表作者个人意见,不代表新华网观点!
青海省物业管理条例规定物业费收费标准需根据物业星级评定收取相应的费用,格尔木嘉园物业星级评定都没有过,为了收入物业费,居然和格尔木价格价格监督局在小区张贴所谓的价格核定表,规定小区物业收费1.5元,还盖有公章。格尔木价格监督局有没有这个义务和权利给小区居民规定该收取多少费用?格尔木华星物业星级评定是几级?有没有这个能力收取每平方米1.5元的物业费?小区自15年建成,多次反应物业管理收费问题没有解决!格尔木物业管理混乱,人民群众怨声载道,请领导们看看格尔木人民群众生活的环境!
作者:格尔木华星住户  [2017-7-11 12:44:27] 回复此发言
第 1 楼 回复楼主:格尔木华星物业收费不合理,联合格尔木物价检查局欺压住户
一、有这个权利的;
二、经查,没有规定该小区物业收费1.5元。属恶意举报。
三、评星定级正在做,还没有结束。
作者:新华网友  [2017-7-13 10:16:57] 回复此发言
第 2 楼 回复:格尔木华星物业收费不合理,联合格尔木物价检查局欺压住户
根据2016年12月28日由省发改委和省住房城乡建设厅下发的《青海省住宅物业服务收费管理办法》(青发改价格[2016]982号)第二章第六条:住宅前期物业服务实行政府指导价管理,由县级人民政府价格主管部门会同房地产行政主管部门,根据本地区物业发展水平、物业服务成本、社会承受能力等因素合理制定。我单位接到华兴小区住户关于物业收费较高的举报投诉后安排市价格价格监督局对成本进行审核,核定结果于2017年7月10日在小区进行公示,以征求各方意见。并明确注明“此成本核定表为意见征求稿,只作为参考项使用,不作为政府指导价最终结果,小区居民和顺多物业公司若有异议,请予价格监督检查局8462996 联系”字样。
关于物业服务评星定级工作,由我市住建局房管处牵头联合物价和物业协会以及物业服务企业所在的工行委、办事处、社区组成评星定级小组正在按季度进行星级标准的评定工作,截止目前,已完成全市28个物业公司的两次集中评定,此项工作将于年底完成,并于公布。
我单位将严格按照《青海省住宅物业服务收费管理办法》规定程序执行,欢迎对《华兴居民小区前期物业成本核定表(征求意见稿)》来电、来人、来信提出合理修改意见、建议,以便在制定政府指导价时采纳。



格尔木市发展和改革委员会
2017年7月12日
作者:格尔木市发改委价检局  [2017-7-13 10:07:28] 回复此发言
第 3 楼 回复:格尔木华星物业收费不合理,联合格尔木物价检查局欺压住户
网友你好,针对你反映的问题现回复如下:2017年6月13日至6月26日我单位组织东、西城区、办事处、社区居委会、物业协会成立考核组,对全市23家物业企业管理的37个住宅小区进行第二季度星级服务标准评定工作,从第二季度考核来看,华兴小区物业人员配备、档案资料比较完善,较第一季度考核情况有了比较大的提升,小区绿化带有了明显改观,小区存在的其他问题考核组已要求物业公司与建设单位积极协商解决。物业服务管理小区星级认定以《格尔木市住宅物业服务星级评分标准》进行评定,从一星级到三星级,由低到高确定,考核组按季度实施考核,以四次季度考核分值为年度考核结果,星级认定后通过政府门户网、格尔木房产信息网、格尔木日报进行公示,并将考核结果纳入物业企业信用档案。小区住户如发现物业公司存在违规收费、乱收费的情况可直接向发改委物价部门进行反应。格尔木市住房和城乡建设局,2017年7月12日。
作者:格尔木市住建局  [2017-7-12 16:21:43] 回复此发言
315条/页 当前页次:1/1首页上一页1下一页尾页
 
发表回复(请文明留言)
标   题:
内   容:
留言性质: 公开不公开
用 户 名: 请登录后留言。 登录 | 注册
验 证 码:
    * 看不清
   
 
留言版块
 给省委书记留言
 给省长留言
 给西宁市领导留言
 给海东市领导留言
 给海北州领导留言
 给海西州领导留言
 给海南州领导留言
 给黄南州领导留言
 给果洛州领导留言
 给西宁交警留言
 给玉树州领导留言
 给湟中县领导留言
 给都兰县领导留言
 给天峻县领导留言
 给省委省政府领导留言


本网站所刊登的新华网各种新闻﹑信息和各种专题专栏资料,均为新华网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用。

新华网青海频道  Copyright @copy; www.xhqhh.com All Rights Reserved.

青ICP备14000080

技术支持 :青海亿网网络科技有限公司


 TOP