_×
友情提示
    新华网青海频道地方领导留言板,是一个地方领导与广大网民互动的互联网平台,为全省各级领导与网友进行沟通交流、聚集民智以及广大网民反映民情民意、建言献策提供了更加顺畅的渠道。我们希望,广大网友在留言时文明留言,客观真实地反映问题,冷静理性地建言献策,杜绝人身攻击、恶意诽谤、恶言恶语行为,共同维护健康向上的网络文明新风,营造积极向上、文明的网上舆论氛围。同时,也希望各级领导、政府部门和企事业单位及时为网友答疑解惑,解决问题,畅通沟通渠道。

                                  新华网青海频道

新华网青海频道留言系统 >> 领导留言板 >> 给省长留言 >> 主题内容
<< 上一篇 下一篇 >>
请省委领导高度关注24户孤寡老人生命财产安全点击:5678 / 回复:1
  * 网友留言仅代表作者个人意见,不代表新华网观点!
位于西宁市城西区昆仑路15号2号楼小区(原电影院楼)全体老人给省委的一封求助信。2016年6月该小区物业管理员杨女士让全体住户催交壁挂锅炉费10646元到殷继先个人账户名下,11月初,不知是从哪找来的临时工程队,仓促为各住户安装锅炉,该工程队安装锅炉不是按序安装,一户未完跑到另一户安装一半,正值入冬时节,老人们守到九点多钟确实很不容易,更可气的是该工程队极不负责地将管道安装在离灶台只有几公分的地方,安全成了一大隐患,而且管道不是贴墙面固定,有的是弯曲,有的是散落一地,更谈不上什么整洁美观,出水阀都是自买自装,管道垂掉也是自己动手固定,难道这些都不包括在所缴费用里吗,这也算是个大型的民心工程,应该是严格按照国家规定的招投标进行的,难道就没有个监理把关或是监督员。把装修好的房子又是锯又是砸的,弄的是乌烟瘴气,为了尽早完工,大家都是忍气吞声,说句不好听的话直接就是个破坏分子,一户人家安装锅炉整整用时5天。同时又缴纳了3000-4000不等的暖气片费用,冬季取暖就用液化气,整个冬天未感觉到热,费用却是花了不少。2017年11月中旬,物业管理员说是通管道,燃气公司的工人到了,可没办法与高低不等的锅炉接口对接,只能眼睁睁看着已安装好的锅炉不知所措了,目前施工的锅炉工程队又是另一批人员,他们说没办法移动,老人们现在应该找谁都不知道了,至今该工程算是验收完工了吗,为此各住户花费了不少人力、物力、财力、精力,挨冻一年都不说了,难道今年也要让老人们受罪吗。对2号楼安装壁挂锅炉工程完工属于豆腐渣工程,安全度、整洁美观认为不合格、不达标。刚刚结束的十九大报告提出了人民群众的幸福指数,我们感觉不到什么叫幸福,起码的冬季取暖都成了一种奢望,花那么多钱得不到安全舒适的居住环境,真的很痛心很失望。现特呼吁省委领导给予老人关怀,全体老人强烈要求,与每位缴纳10646元的全体住户一一签订壁挂锅炉安全保障、定期维护合同,壁挂锅炉与燃气管安全对接,厨房管道与灶台保持安全距离,一一排查整理暖气管道,沿墙面墙角固定,排除安全隐患,达到国家规定的工程合格验收标准,确保老人生命财产安全。
作者:xnchx  [2017-11-20 8:52:27] 回复此发言
015条/页 当前页次:1/0首页上一页1下一页尾页
 
发表回复(请文明留言)
标   题:
内   容:
留言性质: 公开不公开
用 户 名: 请登录后留言。 登录 | 注册
验 证 码:
    * 看不清
   
 
留言版块
 给省委书记留言
 给省长留言
 给西宁市领导留言
 给海东市领导留言
 给海北州领导留言
 给海西州领导留言
 给海南州领导留言
 给黄南州领导留言
 给果洛州领导留言
 给西宁交警留言
 给玉树州领导留言
 给湟中县领导留言
 给都兰县领导留言
 给天峻县领导留言
 给省委省政府领导留言


本网站所刊登的新华网各种新闻﹑信息和各种专题专栏资料,均为新华网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用。

新华网青海频道  Copyright @copy; www.xhqhh.com All Rights Reserved.

青ICP备14000080

技术支持 :青海亿网网络科技有限公司


 TOP