_×
友情提示
    新华网青海频道地方领导留言板,是一个地方领导与广大网民互动的互联网平台,为全省各级领导与网友进行沟通交流、聚集民智以及广大网民反映民情民意、建言献策提供了更加顺畅的渠道。我们希望,广大网友在留言时文明留言,客观真实地反映问题,冷静理性地建言献策,杜绝人身攻击、恶意诽谤、恶言恶语行为,共同维护健康向上的网络文明新风,营造积极向上、文明的网上舆论氛围。同时,也希望各级领导、政府部门和企事业单位及时为网友答疑解惑,解决问题,畅通沟通渠道。

                                  新华网青海频道

新华网青海频道留言系统 >> 领导留言板 >> 给省长留言 >> 主题内容
<< 上一篇 下一篇 >>
西宁金座物业不执行《青海省物业管理条例》,以公司规定为由违规收费。点击:2339 / 回复:4
  * 网友留言仅代表作者个人意见,不代表新华网观点!
《青海省物业管理条例》第六十二条明确规定“规划设计为集中供热的物业管理区域内,业主要求停止供热的,应当在本供热期开始三十日前与供热单位签订停热协议,并交纳采暖费总额百分之五十的费用。可能危害其他用户用热或者影响室内公共设施安全运行的不得停止用热。具备供热计量条件的物业管理区域,应当实行供热计量收费制度。”因我长期不在西宁居住,偶尔在周末或有长假的时候才去西宁休息居住几天,当我看到物业公司提出的通知准备去办理停暖手续时,物业公司工作人员以公司规定为由,不但不按照《青海省物业管理条例》的规定减半收取采暖费,而且要按照70%的费用收取采暖费并要求住户上交水电卡,这里我想给住建部门部门的同志们咨询一下,1、为什么金座小区不能停止供暖,管理条例规定“可能危害其他用户用热或者影响室内公共设施安全运行的不得停止用热。”的这个可能的条件是什么?为什么同样是集中供暖的住宅小区,金座为什么不能关闭住户暖气?2、去年家里搞装修,我给物业说了装修期间把暖气停了吧,不然影响装修,物业公司也给我停了,但整个采暖期间我也没有发现物业公司在通知中所说的“关闭单独用户供暖阀门会影响其他业主的供暖温度,会减少锅炉回水量影响锅炉的供暖温度,因此要求住户供暖阀门保持常开状态”呀?物业公司给我家停了一年的暖气,也没见左邻右舍因为我家停暖而受影响呀,再者小区外墙也有保温层,物业公司却以专业语言糊弄老百姓。3、既然金座小区每个楼道内都安装了供热计量设备,就说明该小区可以关闭住户暖气,按照“具备供热计量条件的物业管理区域,应当实行供热计量收费制度。”为什么金座小区不执行,为什么海宏一号(由其他同事和朋友住在海宏小区,办理停暖手续时不到一小时就能办好)等小区去申请冬季停止供应暖气的时候很好办,而我们到西宁金座物业有限公司去申请的时候却以《青海省物业管理条例》第六十二条规定和公司内部规定为由百般刁难,新的一季采暖期即将来临,希望住建部门能给一个明确的答复。
作者:市民甲乙123  [2017-9-13 9:47:18] 回复此发言
第 1 楼 回复:西宁金座物业不执行《青海省物业管理条例》,以公司规定为由违规收费。
楼主说得很对,我也是金座的住户,遇到的情况跟你差不多。金座供暖规定是霸王条款,强烈要求住建部门严肃查处,保护住户利益。
作者:小乐  [2017-9-18 16:42:28] 回复此发言
第 2 楼 回复:西宁金座物业不执行《青海省物业管理条例》,以公司规定为由违规收费。
上面网友的说法情况实属,我们也遇到了,金座的供暖设计很合理,也是为了方便维修,停了一户不会影响其他用户的供暖,但执行物业管理条例上百般刁难,为维护我们的权益我正在收集证据,有录音录像和图片,包括给建设厅和西宁市有关部门的投诉资料,在这件事上有关部门也有不作为,我们只等巡视组的到来。如果上面网友需要我们可以合作。我想州县上的像你一样的住户都会支持111
作者:新华网友  [2017-9-14 9:45:25] 回复此发言
第 3 楼 回复:西宁金座物业不执行《青海省物业管理条例》,以公司规定为由违规收费。
还有,谁给物业公司的权利,要求在停暖期间上交水电卡,我自己的房子我偶尔去看一下都不允许了?金座物业真是无法无天了,还管到住户的日常生活了。
作者:市民甲乙123  [2017-9-13 16:29:11] 回复此发言
315条/页 当前页次:1/1首页上一页1下一页尾页
 
发表回复(请文明留言)
标   题:
内   容:
留言性质: 公开不公开
用 户 名: 请登录后留言。 登录 | 注册
验 证 码:
    * 看不清
   
 
留言版块
 给省委书记留言
 给省长留言
 给西宁市领导留言
 给海东市领导留言
 给海北州领导留言
 给海西州领导留言
 给海南州领导留言
 给黄南州领导留言
 给果洛州领导留言
 给西宁交警留言
 给玉树州领导留言
 给湟中县领导留言
 给都兰县领导留言
 给天峻县领导留言
 给省委省政府领导留言


本网站所刊登的新华网各种新闻﹑信息和各种专题专栏资料,均为新华网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用。

新华网青海频道  Copyright @copy; www.xhqhh.com All Rights Reserved.

青ICP备14000080

技术支持 :青海亿网网络科技有限公司


 TOP