_×
友情提示
    新华网青海频道地方领导留言板,是一个地方领导与广大网民互动的互联网平台,为全省各级领导与网友进行沟通交流、聚集民智以及广大网民反映民情民意、建言献策提供了更加顺畅的渠道。我们希望,广大网友在留言时文明留言,客观真实地反映问题,冷静理性地建言献策,杜绝人身攻击、恶意诽谤、恶言恶语行为,共同维护健康向上的网络文明新风,营造积极向上、文明的网上舆论氛围。同时,也希望各级领导、政府部门和企事业单位及时为网友答疑解惑,解决问题,畅通沟通渠道。

                                  新华网青海频道

新华网青海频道留言系统 >> 领导留言板 >> 给省长留言 >> 主题内容
<< 上一篇 下一篇 >>
关于请求解决公共交通“孤岛”出行难问题点击:4496 / 回复:0
  * 网友留言仅代表作者个人意见,不代表新华网观点!
尊敬的省长:  您好!2013年原三角花园公交站点(南向,原址在园树巷南口)因离路口太近影响左转公交车安全被撤销后,新华巷口、昆仑十字、西山一巷各站点向南的10余路公交车,需要行驶近1公里到市第二中学站点停靠,中间如此长的距离成了公交交通的“孤岛”,给昆东社区明仁苑、丽晶公寓和园树巷各小区在内的20多个小区近万居民(不包括青海大学医学院住宿区学生和马路对面的昆仑阳光城、贾小巷居民)出行造成了极大困难。近几年居民们乘坐往南方向的公交车时,只能提前在新华巷口、昆仑十字、西山一巷提前下车,或者在市第二中学站下车后往回走,住在园树巷内较深的居民步行距离远的长达1公里,其间还需要跨越几条车流量大的快速路,加上园树巷各小区以退休老人居多,出行困难问题比较突出。各小区居民经多方反映问题,建议在丽晶公寓设立公交站点,但有关部门回复丽晶公寓(玛丽亚医院门前)有地下车库入口、离转变路口近等原因不宜设立站点。  2017年,在各级政府领导关心下,交通部门在丽晶公寓(玛丽亚医院门前)新设了第二中学公交站点,建设了漂亮整洁的公交站亭,但目前仅有发往香格里拉的5路车停靠(车次间隔时间很长,线路单一,且向南仅一站就到终点香格里拉),其余路过的7、12、13、20、23、32、42、80、108等路公交车均不停靠,没有从根本上改变周边群众公交出行难题。  由于新设的第二中学公交站点(玛丽亚医院门口)离丁字路口近200米,已不影响进出站公交车左拐安全,敬请您在百忙中派员了解群众出行实际困难,给予关心关注,协调指导市公共交通管理部门进行调研,调整各路过公交车次,在市第二中学(玛丽亚医院门口)站点停靠,方便邻近各小区广大群众出行。   此致 敬礼!      昆东社区各小区居民     2018年1月23日 (致省长信箱工作人员,感谢您在百忙中处理我们的来信,关于在丽晶公寓设立公交站点、调整停靠公交车次问题,我们多方反映,2017年交通部门已在丽晶公寓(玛丽亚医院)建设了漂亮的公交站亭,但除5路车外,其他10余路公交车均不停,居民们望车兴叹,公交站亭也基本处于闲置状态(5路车向南仅1站到终点香格里拉),4年来各小区居民向媒体、社区、街道、城西区、交通部门多方反映,仍未得到解决,只能麻烦你们,非常感谢!)
作者:新华网友 新华网友   [2018-1-24 11:06:15] 回复此发言
015条/页 当前页次:1/0首页上一页1下一页尾页
 
发表回复(请文明留言)
标   题:
内   容:
留言性质: 公开不公开
用 户 名: 请登录后留言。 登录 | 注册
验 证 码:
    * 看不清
   
 
留言版块
 给省委书记留言
 给省长留言
 给西宁市领导留言
 给海东市领导留言
 给海北州领导留言
 给海西州领导留言
 给海南州领导留言
 给黄南州领导留言
 给果洛州领导留言
 给西宁交警留言
 给玉树州领导留言
 给湟中县领导留言
 给都兰县领导留言
 给天峻县领导留言
 给省委省政府领导留言


本网站所刊登的新华网各种新闻﹑信息和各种专题专栏资料,均为新华网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用。

新华网青海频道  Copyright @copy; www.xhqhh.com All Rights Reserved.

青ICP备14000080

技术支持 :青海亿网网络科技有限公司


 TOP