_×
友情提示
    新华网青海频道地方领导留言板,是一个地方领导与广大网民互动的互联网平台,为全省各级领导与网友进行沟通交流、聚集民智以及广大网民反映民情民意、建言献策提供了更加顺畅的渠道。我们希望,广大网友在留言时文明留言,客观真实地反映问题,冷静理性地建言献策,杜绝人身攻击、恶意诽谤、恶言恶语行为,共同维护健康向上的网络文明新风,营造积极向上、文明的网上舆论氛围。同时,也希望各级领导、政府部门和企事业单位及时为网友答疑解惑,解决问题,畅通沟通渠道。

                                  新华网青海频道

新华网青海频道留言系统 >> 领导留言板 >> 给西宁交警留言 >> 主题内容
<< 上一篇 下一篇 >>
驾照丢了点击:21928 / 回复:2
  * 网友留言仅代表作者个人意见,不代表新华网观点!
你好,钱包被人偷了,身份证、驾照怎么补办,需要挂失吗?
作者:新华网友  [2017-6-20 15:52:11] 回复此发言
第 1 楼 回复:驾照丢了
你好!不需要挂失,
补办驾驶证需提供的资料:
A、驾驶人近期1寸白底免冠照3张
B、填写《机动车驾驶证申请表》
C、驾驶人居民身份证(原件、复印件),需在复印件上写明遗失原因
D、属于同时申请办理有效期满换证的,还需要填写《身体条件证明表》,并加盖体检印章。
携带以上手续到,驾驶人业务受理大厅提交业务,1.如驾驶证出现以下4种情况,不予办理。
A.驾驶人状态为“违法未处理”到违法发生地或辖区交警大队处理违法行为
B.驾驶证状态为“违法记满12分”,或注销可恢复的,应当参加学习考试
C.机动车驾驶证被依法扣押、扣留或者暂扣期间,驾驶人采用隐瞒、欺骗手段补领驾驶证,不予受理
D.大中型客货车驾驶人,如在一个记分周期内有违法记分,且到审验期的,需在辖区交警大队或交通服务站参加学习并开具安全警示教育学习单。
2.如驾驶证状态正常,携带所需资料可到受理岗直接办理,审核申请人提交的《机动车驾驶证申请表》,照片,身份证明,
3.待核查确认无误,一个工作日后受理岗通过计算机管理系统录入相关信息,通过计算机审核申请人不具有记满12分,逾期未审验、被扣押、扣留、暂扣、注销、吊销或者撤销驾驶证的情形,受理岗受理申请,后转移档案室,核对申请人信息。
4.到西宁市车辆管理所证服务大厅缴费窗口缴费,持缴费发票方可到驾驶人业务受理大厅领取驾驶证
作者:西宁公安局车辆管理所  [2017-6-22 9:37:45] 回复此发言
第 2 楼 回复:驾照丢了
你好!不需要挂失,
作者:新华网友  [2017-6-22 9:36:40] 回复此发言
215条/页 当前页次:1/1首页上一页1下一页尾页
 
发表回复(请文明留言)
标   题:
内   容:
留言性质: 公开不公开
用 户 名: 请登录后留言。 登录 | 注册
验 证 码:
    * 看不清
   
 
留言版块
 给省委书记留言
 给省长留言
 给西宁市领导留言
 给海东市领导留言
 给海北州领导留言
 给海西州领导留言
 给海南州领导留言
 给黄南州领导留言
 给果洛州领导留言
 给西宁交警留言
 给玉树州领导留言
 给湟中县领导留言
 给都兰县领导留言
 给天峻县领导留言
 给省委省政府领导留言


本网站所刊登的新华网各种新闻﹑信息和各种专题专栏资料,均为新华网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用。

新华网青海频道  Copyright @copy; www.xhqhh.com All Rights Reserved.

青ICP备14000080

技术支持 :青海亿网网络科技有限公司


 TOP