_×
友情提示
    新华网青海频道地方领导留言板,是一个地方领导与广大网民互动的互联网平台,为全省各级领导与网友进行沟通交流、聚集民智以及广大网民反映民情民意、建言献策提供了更加顺畅的渠道。我们希望,广大网友在留言时文明留言,客观真实地反映问题,冷静理性地建言献策,杜绝人身攻击、恶意诽谤、恶言恶语行为,共同维护健康向上的网络文明新风,营造积极向上、文明的网上舆论氛围。同时,也希望各级领导、政府部门和企事业单位及时为网友答疑解惑,解决问题,畅通沟通渠道。

                                  新华网青海频道

新华网青海频道留言系统 >> 领导留言板 >> 给都兰县领导留言 >> 主题内容
<< 上一篇 下一篇 >>
都兰县水利局小区物业不作为现象点击:26360 / 回复:2
  * 网友留言仅代表作者个人意见,不代表新华网观点!
尊敬的领导及相关主管部门: 根据国务院物业管理条例,2016年2月6日《国务院关于修改部分行政法规的决定》修订内容第二条,物业公司有权对房屋及配套设施设备和相关场地进行维修、养护、管理,维护物业管理区域内的环境卫生和相关秩序的活动。但我县水利局小区物业公司一直以来,只知道收取物业费,未对小区履行其相关的职责和义务,主要问题有:1、都兰县水利局至今都没有大门,任何车辆和行人都可以随意的进出入,导致小区内几个业主家已发生好几起财务被盗事件,对此至今都没有采取任何有效措施,即便没有设立大门和保安,但在小区内可以安装监控,可是物业公司却没有采取任何措施。2、该物业公司未对都兰县水利局小区内的环境卫生及时进行打扫和清理,导致一吹风垃圾遍地,尤其现在随着天气逐渐炎热,使小区内充斥着一股难闻的味道。3、水利局小区正门处,一进门就有几个地下水井盖一直没有进行修理,至今仍用水泥石压着,导致车辆进出入十分不便。4、该物业公司未对楼层前面的停车位进行硬化,一下雨楼前到处是水洼地,雨水渗入地中,导致一号楼、二号楼楼层地面开始下陷,甚至出现裂缝,现在十分危险,可该物业公司对此扔置之不理。以上问题都属实,各位领导及相关部门可以随时派人进行实地查看,也恳请有关领导及相关主管部门能够及时督促水利局小区物业公司及时履行自己的职责和义务,为小区居民创造安全及舒适的居住环境。如果这些问题得不到改善,我们小区居民将一直维权到底。
作者:水利局居民  [2017-7-3 10:46:18] 回复此发言
第 1 楼 回复:都兰县水利局小区物业不作为现象
尊敬的新华网网友:
收到您在新华网给都兰县领导信箱留言反映“都兰县水利局小区物业不作为现象”的留言后,县委、县政府主要领导高度重视,责成县住房和城乡建设局调查情况拿出方案。现就网友所反映的情况回复如下:
经县住建局和越都物业公司对所存在的问题进行研究,对存在的问题作以下处理:
一、基础设施。县住房和城乡建设局已责成越都物业管理公司对水利小区的所有井盖进行排查,对未放置的、放置不合理的、妨碍行人车辆通行的全部维修或换新;
二、环境卫生。由于水利小区与购物中心彩钢房市场和部分平房相连,人员流动大,产生的垃圾较多,已责成越都物业管理公司加大对水利小区环境卫生的清扫力度,确保小区环境卫生干净整洁;
三、建筑建设。经住房和城乡建设局现场查勘,在小区中确实发现地面低洼的现象,低洼部位是因连续雨天造成的地面积水,对房屋不构成危害;
四、小区安保。县住房和城乡建设局将加强与县公安局的沟通,继续加强对小区周边巡逻,深入小区开展治安隐患排查,指导物业公司健全安全防范机制。并委托县消防支队定期对小区消防基础设施建设、消防通道、消防器材和物业消防管理等方面进行检查,确保群众的财产安全。
同时,都兰县将积极争取项目对工商水利小区基础设施进行进一步完善,对该小区基础设施、安保系统、围墙、大门、小区内环境、楼面等进行改造,确保为广大居民提供一个良好的居住环境。
如您还有相关问题咨询,请联系都兰县住房和城乡建设局,联系电话:0977—8233290
作者:都兰县委督查  [2017-7-6 9:57:50] 回复此发言
第 2 楼 回复:都兰县水利局小区物业不作为现象
是的,尤其二号楼下面的有些地面已经下陷了,请政府出面让物业尽快处理。
作者:新华网友  [2017-7-5 16:13:53] 回复此发言
215条/页 当前页次:1/1首页上一页1下一页尾页
 
发表回复(请文明留言)
标   题:
内   容:
留言性质: 公开不公开
用 户 名: 请登录后留言。 登录 | 注册
验 证 码:
    * 看不清
   
 
留言版块
 给省委书记留言
 给省长留言
 给西宁市领导留言
 给海东市领导留言
 给海北州领导留言
 给海西州领导留言
 给海南州领导留言
 给黄南州领导留言
 给果洛州领导留言
 给西宁交警留言
 给玉树州领导留言
 给湟中县领导留言
 给都兰县领导留言
 给天峻县领导留言
 给省委省政府领导留言


本网站所刊登的新华网各种新闻﹑信息和各种专题专栏资料,均为新华网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用。

新华网青海频道  Copyright @copy; www.xhqhh.com All Rights Reserved.

青ICP备14000080

技术支持 :青海亿网网络科技有限公司


 TOP