_×
友情提示
    新华网青海频道地方领导留言板,是一个地方领导与广大网民互动的互联网平台,为全省各级领导与网友进行沟通交流、聚集民智以及广大网民反映民情民意、建言献策提供了更加顺畅的渠道。我们希望,广大网友在留言时文明留言,客观真实地反映问题,冷静理性地建言献策,杜绝人身攻击、恶意诽谤、恶言恶语行为,共同维护健康向上的网络文明新风,营造积极向上、文明的网上舆论氛围。同时,也希望各级领导、政府部门和企事业单位及时为网友答疑解惑,解决问题,畅通沟通渠道。

                                  新华网青海频道

新华网青海频道留言系统 >> 领导留言板 >> 给西宁市领导留言 >> 主题内容
<< 上一篇 下一篇 >>
民办幼儿园高收费缘何无人问津点击:12876 / 回复:3
  * 网友留言仅代表作者个人意见,不代表新华网观点!
你好我是西宁城中区的一名百姓,近期(2017年8月)本人咨询了城中区(南川至城南附件)近10所民办幼儿园的收费价格,一学期的价格基本在5000-6500元之间,比2017年上半年年上涨了10%-20%。本人小孩去年在外地某公立幼儿园,每学期价格为1400元,试问:民办幼儿园的收费缘何如此之高?民办幼儿园在师资差、环境差的条件下,为何会漫天要价?收费有什么依据?是哪个部门在管理?是否这个部门不作为?一学期五六千的价格,已经构成价格欺诈和垄断经营,是否还有另外的部门不作为?请有关部门给予答复!
作者:wangsanyun  [2017-8-28 10:35:33] 回复此发言
第 1 楼 回复:民办幼儿园高收费缘何无人问津
尊敬的网友:
您好!您反映的问题经相关部门调查核实,现答复如下:
一直以来,城中区各类幼儿园在区教育局的统一管理下,开展教育教学及招生工作。在招生工作中,学前教育均严格遵循双向选择原则,幼儿家长可根据自己意愿自行选择幼教机构,根本不存在垄断经营之现象。民办幼儿园收费属市场调节价,实行备案制度。本学期,城中区各幼儿园贯彻执行《西宁市幼儿园办园基本标准》的文件要求,从大班额缩小为小班额,原每班50-60名幼儿,现按要求每班小班25-30名幼儿,中班30-35名幼儿,大班30-35名幼儿,按要求原师资配比1:15,现要求1:10配比,师资数量需要增加,因此造成运行成本增大,出现调价现象,上调价格均已备案。
现收费标准如下:一、保教费(学费)每学期每生3200-3900元。二、取暖费(取暖期)240-300元。商业用气、商业用电。三、伙食费每天每生12-16元。
感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎继续提出宝贵的意见和建议。
城中区人民政府
2017年9月1日
作者:市政府公开电话办公室  [2017-9-1 15:04:59] 回复此发言
第 2 楼 回复:民办幼儿园高收费缘何无人问津
确实如此,上不起幼儿园啊,难道是允许的吗?
作者:新华网友  [2017-8-31 23:19:54] 回复此发言
第 3 楼 回复:民办幼儿园高收费缘何无人问津
的确很高,比以前上大学还高,是否幼儿园走通了关系乱涨价,有关部门不作为
作者:新华网友  [2017-8-31 12:02:15] 回复此发言
315条/页 当前页次:1/1首页上一页1下一页尾页
 
发表回复(请文明留言)
标   题:
内   容:
留言性质: 公开不公开
用 户 名: 请登录后留言。 登录 | 注册
验 证 码:
    * 看不清
   
 
留言版块
 给省委书记留言
 给省长留言
 给西宁市领导留言
 给海东市领导留言
 给海北州领导留言
 给海西州领导留言
 给海南州领导留言
 给黄南州领导留言
 给果洛州领导留言
 给西宁交警留言
 给玉树州领导留言
 给湟中县领导留言
 给都兰县领导留言
 给天峻县领导留言
 给省委省政府领导留言


本网站所刊登的新华网各种新闻﹑信息和各种专题专栏资料,均为新华网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用。

新华网青海频道  Copyright @copy; www.xhqhh.com All Rights Reserved.

青ICP备14000080

技术支持 :青海亿网网络科技有限公司


 TOP