_×
友情提示
    新华网青海频道地方领导留言板,是一个地方领导与广大网民互动的互联网平台,为全省各级领导与网友进行沟通交流、聚集民智以及广大网民反映民情民意、建言献策提供了更加顺畅的渠道。我们希望,广大网友在留言时文明留言,客观真实地反映问题,冷静理性地建言献策,杜绝人身攻击、恶意诽谤、恶言恶语行为,共同维护健康向上的网络文明新风,营造积极向上、文明的网上舆论氛围。同时,也希望各级领导、政府部门和企事业单位及时为网友答疑解惑,解决问题,畅通沟通渠道。

                                  新华网青海频道

新华网青海频道留言系统 >> 领导留言板 >> 给西宁市领导留言 >> 主题内容
<< 上一篇 下一篇 >>
环城北区小桥大街60号院环境无人问津!!点击:11202 / 回复:7
  * 网友留言仅代表作者个人意见,不代表新华网观点!
城北区小桥大街60号院,无论是历年的创卫、创卫复审、创城还是到如今的环保督查、创城复审验收,从来无人问津! 1.小区绿地到处乱停放车辆、绿地改为私人菜园等现象严重; 2.楼道内的垃圾道未封闭、恶嗅难闻,没有设置垃圾箱,垃圾道口垃圾乱堆; 3.小区住宅楼一楼周边乱堆乱放,造成老鼠等四害泛滥; 4.小区楼道内的小广告铺天盖地,别说是楼道墙上,就连居民家的门上也被贴的五花八门; 这样的小区也能为环保督察、创城、创卫“添砖加瓦”,领导们住的小区是否也这样呢???
作者:关注西宁  [2017-9-11 9:48:21] 回复此发言
第 1 楼 回复:环城北区小桥大街60号院环境无人问津!!
尊敬的网友:
您好!您反映的问题经相关部门调查核实,现答复如下:
问题一:绿地乱停放车辆,绿地改成个人菜地。整改情况:绿地乱停放车辆周围放置告示牌,相关部门已通知占用绿地种菜的业主今后一律不准占用绿地种菜,逐步恢复绿地。
问题二:垃圾道未封闭,没有垃圾箱 整改情况:院内未封闭垃圾道是因旧楼的老人太多上下楼不方便,现垃圾门都已修复好。
问题三:楼道内乱张贴,防盗门上的小广告 整改情况:楼道内、防盗门上乱张贴随时发现随时清理,并进行督促和检查。
问题四:14号楼周围的乱堆放 整改情况:相关部门已经清理了周边垃圾,有些是住户不让清理的,现都已遮盖。
感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎继续提出宝贵的意见和建议。
城北区人民政府
2017年9月14日
作者:市政府公开电话办公室  [2017-9-14 10:31:25] 回复此发言
第 2 楼 回复:环城北区小桥大街60号院环境无人问津!!
这都几天了,还是迟迟没动,创城迎检在即,怎么就引不起领导重视!!!!!!!!!!!
作者:关注西宁  [2017-9-13 10:32:06] 回复此发言
第 3 楼 回复:环城北区小桥大街60号院环境无人问津!!
我们老了就想种点无污染的小蔬菜,垃圾道是我们不让物业封闭的上下楼不方便,放的木头是我冬天要驾炉子用的,我已经扔掉很多了,院子比以前整洁好多了。
作者:老奶奶  [2017-9-11 23:24:26] 回复此发言
第 4 楼 回复:环城北区小桥大街60号院环境无人问津!!
我们是在小区内刚买的房子,小区草坪内,马路上狗屎很多,我们都要绕道而行,希望这个小区内养狗人士,请自觉清理自己小狗的粪便,方便大家的出行,如今这个社会,家家都有车,我们回来的比较晚,晚上很难找到停车位,只能停在菜地上,停车位真的很紧张,如果政府解决的种地的问题,那是不是可以将菜地改为水泥地,即解决了种地又能解决停车难这个问题?小区内收费很便宜,但是我们就听说很多老人都不愿意缴纳物业费和暖气费,这些拖欠费用的人,会不会导致人家物业的很多工作都无法进行呢?对于这些人政府应该狠下力度,采取一些措施呢?
作者:青青草地绿水  [2017-9-11 23:20:55] 回复此发言
第 5 楼 回复:环城北区小桥大街60号院环境无人问津!!
不是吧,我也住那,你这说的跟我住垃圾堆里似的。不过我们这些年轻住户听说好像是因为这里是老房子,住户多为老年人,一些住户应缴费用长期拖欠造成无法更新和维修现有老旧设备,所以相比较一些新建社区显得杂乱。如果真是这样还得请法律部门多多支持下物业,让我们这些按时缴费的住户得到应有的公平。
作者:意气风发  [2017-9-11 22:36:08] 回复此发言
第 6 楼 回复:环城北区小桥大街60号院环境无人问津!!
这是个老旧小区,领导能关注,我们业主感到非常高兴,但是小区内,人人也要自觉,我也是一名业主,我有时能看到,人家前脚打扫完卫生,后脚就有人丢垃圾,保洁人员说他,这些业主还要和他们吵架,有些人很不自觉,还从窗户乱丢垃圾,园内有些老人还随地大小便,尤其是小区活动室,这些老人特别不自觉,老在园内随地大小便,这些人还经常和物业人员吵架,小区绿地都是大家的,物业人员有放石墩子,不知道那些人闲的,都给搬走了,种地的也经常和物业人员吵架,小区上个星期刚弄好了垃圾道,为什么还说没有封闭,草坪停车,人家也贴了提示,这些人还在停车,只能说这些人,很本没意识,希望领导多重视,给这些老人们做做工作,让大家不要种菜不要种花椒树,还原一个美丽的小区!
作者:广大业主111  [2017-9-11 22:06:09] 回复此发言
615条/页 当前页次:1/1首页上一页1下一页尾页
 
发表回复(请文明留言)
标   题:
内   容:
留言性质: 公开不公开
用 户 名: 请登录后留言。 登录 | 注册
验 证 码:
    * 看不清
   
 
留言版块
 给省委书记留言
 给省长留言
 给西宁市领导留言
 给海东市领导留言
 给海北州领导留言
 给海西州领导留言
 给海南州领导留言
 给黄南州领导留言
 给果洛州领导留言
 给西宁交警留言
 给玉树州领导留言
 给湟中县领导留言
 给都兰县领导留言
 给天峻县领导留言
 给省委省政府领导留言


本网站所刊登的新华网各种新闻﹑信息和各种专题专栏资料,均为新华网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用。

新华网青海频道  Copyright @copy; www.xhqhh.com All Rights Reserved.

青ICP备14000080

技术支持 :青海亿网网络科技有限公司


 TOP