_×
友情提示
    新华网青海频道地方领导留言板,是一个地方领导与广大网民互动的互联网平台,为全省各级领导与网友进行沟通交流、聚集民智以及广大网民反映民情民意、建言献策提供了更加顺畅的渠道。我们希望,广大网友在留言时文明留言,客观真实地反映问题,冷静理性地建言献策,杜绝人身攻击、恶意诽谤、恶言恶语行为,共同维护健康向上的网络文明新风,营造积极向上、文明的网上舆论氛围。同时,也希望各级领导、政府部门和企事业单位及时为网友答疑解惑,解决问题,畅通沟通渠道。

                                  新华网青海频道

新华网青海频道留言系统 >> 领导留言板 >> 给西宁市领导留言 >> 主题内容
<< 上一篇 下一篇 >>
关于西宁海亮房地产开发有限公司违规乱收费的现象点击:2778 / 回复:6
  * 网友留言仅代表作者个人意见,不代表新华网观点!
尊敬的领导: 您好!感谢您在百忙之中看我的信件。位于青海省西宁市城东区互助东路12号的楼盘海亮大都汇存在违规乱收费的情况。 青海海亮物业管理有限公司没有经过小区业主委员会通过招投标,公开.公正选举为小区提供物业管理相关服务。青海海亮物业管理有限公司打着西宁海亮大都汇商品房交付的旗号向小区业主收取一年的物业管理费和6个月的采暖费,物业公司收钱后不能提供正常物业管理服务,保洁员不打扫卫生小区环境脏乱差,保安公司岗位经常无人值守,物业公司管理人员不负责任,不能履行自己的职责,对待小区业主态度傲慢,咨询事情不搭理业主。我们业主希望通过公开.公平.公正的方式选择一个好的物业公司为自己服务。 西宁海亮房地产开发有限公司建造的房屋质量存在严重缺陷,出现了地基下沉,漏水,倾斜等质量问题,商品房交付的时候不能提供《住宅质量保证书》,《住宅使用说明书》,《建筑工程质量认定书》,《房地产开发建设项目竣工综合验收合格证》, 《竣工验收备案表》,业主正常居住存在重特大安全隐患,此事情已经被青海电视台新闻节目和青海新闻网多家媒体转载报道。海亮大都汇楼盘销售人员一直都在欺骗业主,在宣传彩页上和销售时承诺的贷款买房“零利息” 是假的,在媒体广告宣传承诺的家乐福超市,星巴克,好乐迪,还有韩国城的入住都在欺骗业主,置业顾问在业主买房前热情大方,买房后对待业主置若罔闻,更可恨的是置业顾问李金龙拿房款跑的现象,我们业主与开发商签订的合同能有法律保障吗? 西宁海亮房地产开发有限公司在商品房交付业主时对小区业主采取霸王条款,规定小区业主先交物业管理费,先签字确认商品房合格,产生法律效力后才给钥匙让业主进入小区,与正常商品房交付业主程序相违背,损害业主正当合法权益,破坏法律尊严。 请领导给老百姓一个公道的说法。
作者:liuxiangfa  [2017-11-3 15:51:54] 回复此发言
第 1 楼 回复:关于西宁海亮房地产开发有限公司违规乱收费的现象
尊敬的网友:
您好!您反映的问题经相关部门调查核实,现答复如下:
一、基本情况:海亮大都汇位于互助东路12号,该项目(B区)共计楼宇14幢,住宅户数3323户。首次交付日期为2016年11月,交付楼宇5幢,共计1469户;2017年5月至8月分三批次交付剩余9幢住宅,共计1854户。目前小区处于滚动开发交付,集中装修期。
二、问题答复:1、不合理收取物业费问题:物业服务收费自开发商向业主交付房屋之日起算,不存在不合理收费问题,根据中华人民共和国国务院令第504号《物业管理条例》第四十一条:物业服务收费应当遵循合理、公开以及费用与服务水平相适应的原则,区别不同物业的性质和特点,由业主和物业服务企业按照国务院价格主管部门会同国务院建设行政主管部门制定的物业服务收费办法,在物业服务合同中约定。第四十二条规定:业主应当根据物业服务合同的约定自交付之日起交纳物业服务费用。业主与物业使用人约定由物业使用人交纳物业服务费用的,从其约定,业主负连带交纳责任。《青海省物业管理条例》第五十九条规定:物业服务企业已经按照合同约定以及相关规定提供服务的,业主不得以存在开发建设遗留问题、未享受物业服务或者无需接受相关物业服务等理由拒交物业服务费用。 2、非业主委员会选聘物业问题:2014年海亮地产开发销售前期,作为大业主选聘物业服务企业,并签订《前期物业服务合同》,《青海省物业管理条例》第四十五条规定:建设单位选聘的物业服务企业的,应当签订书面的前期物业服务合同,前期物业服务合同可以约定期限,但期限未满、业主委员会与物业服务企业签订的物业服务合同生效的,前期物业服务合同终止。因房屋处于销售时期,无法满足由业主选聘的条件,且海亮地产现场已公示选聘物业服务企业,业主购买前知晓物业服务企业及费用标准。海亮大都汇项目首次交付到现在不满一年,且小区整体入住人数等各方面暂未满足成立业主委员会条件,目前,还未按相关规定成立业主委员会。3、小区脏乱差、保洁员不打扫,岗亭秩序员无人、工作人员不接待的问题:海亮物业每栋楼宇配有专属保洁员进行清理,每栋楼配有专属楼管进行日常巡查监督,园区有日常维护保洁员,小区整体卫生状况良好,业主网上反映海亮物业的情况不属实。小区岗亭从交付开始已设置固定人员进行值守,对外来人员进行核实,并配有小区巡逻人员进行不间断巡查,小区配有监控视频,中控室监控人员可以随时监控岗位工作状态。客服中心前台设置两台电话,接听受理业主报修等事宜,且每栋楼宇管家配有专属管家手机,并建立微信群对业主提出事宜进行解决跟踪。经相关部门现场查看,业主反映情况不属实。
三、关于海亮房地产开发有限公司建造的房屋存在质量问题的答复:1、房屋出现地基下沉,漏水,倾斜等质量问题;根据相关部门现场调查情况,海亮大都汇B-11#楼附近周边散水及绿化带部分位置存在下沉现象,建设单位对B-11#楼进行变形、沉降观测,并出具检测报告,倾斜率、主体外墙垂直度均在规范允许值内。2、商品房交付时不能提供《住房质量保证书》《住宅使用说明书》《建筑工程质量认定书》《房地产开发建设项目竣工验收备案表》相关部门现场要求建设单位对上述文件提供,目前已提供住房质量保证书》《住宅使用说明书》《房地产开发建设项目竣工验收备案表》;因海亮房地产所有项目未完全竣工验收,现不具备提供《建筑工程质量认定书》的条件。
感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎继续提出宝贵的意见和建议
城东区人民政府
2017年11月16日
作者:市政府公开电话办公室  [2017-11-16 10:19:02] 回复此发言
115条/页 当前页次:1/1首页上一页1下一页尾页
 
发表回复(请文明留言)
标   题:
内   容:
留言性质: 公开不公开
用 户 名: 请登录后留言。 登录 | 注册
验 证 码:
    * 看不清
   
 
留言版块
 给省委书记留言
 给省长留言
 给西宁市领导留言
 给海东市领导留言
 给海北州领导留言
 给海西州领导留言
 给海南州领导留言
 给黄南州领导留言
 给果洛州领导留言
 给西宁交警留言
 给玉树州领导留言
 给湟中县领导留言
 给都兰县领导留言
 给天峻县领导留言
 给省委省政府领导留言


本网站所刊登的新华网各种新闻﹑信息和各种专题专栏资料,均为新华网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用。

新华网青海频道  Copyright @copy; www.xhqhh.com All Rights Reserved.

青ICP备14000080

技术支持 :青海亿网网络科技有限公司


 TOP