_×
友情提示
    新华网青海频道地方领导留言板,是一个地方领导与广大网民互动的互联网平台,为全省各级领导与网友进行沟通交流、聚集民智以及广大网民反映民情民意、建言献策提供了更加顺畅的渠道。我们希望,广大网友在留言时文明留言,客观真实地反映问题,冷静理性地建言献策,杜绝人身攻击、恶意诽谤、恶言恶语行为,共同维护健康向上的网络文明新风,营造积极向上、文明的网上舆论氛围。同时,也希望各级领导、政府部门和企事业单位及时为网友答疑解惑,解决问题,畅通沟通渠道。

                                  新华网青海频道

新华网青海频道留言系统 >> 领导留言板 >> 给西宁市领导留言 >> 主题内容
<< 上一篇 下一篇 >>
请关注吉的堡幼儿园收费标准问题点击:10591 / 回复:2
  * 网友留言仅代表作者个人意见,不代表新华网观点!
请关注西宁的吉的堡幼儿园收费标准是否合理,保育费:一个月2000元,一学期收五个月的,合计一万元;耗材费:小班的孩子薄薄的几本书750元;伙食费:一个月450元,一学期2250元,除去周末一个月在校也就20天,平均22.5元/天;取暖费:一个孩子440元,一个班35个孩子,取暖费就收一万五千四;被褥和园服2180元(给小孩子订西服一套725元,说是活动时要统一穿,也就是必须订的);总体下来一年需要三万,几年幼儿园上完就需要九万,请问这是符合幼儿园收费标准的吗? 按照城中区人民政府公布的标准“本学期,城中区各幼儿园贯彻执行《西宁市幼儿园办园基本标准》的文件要求,从大班额缩小为小班额,原每班50-60名幼儿,现按要求每班小班25-30名幼儿,中班30-35名幼儿,大班30-35名幼儿,按要求原师资配比1:15,现要求1:10配比,师资数量需要增加,。现收费标准如下:一、保教费(学费)每学期每生3200-3900元。二、取暖费(取暖期)240-300元。商业用气、商业用电。三、伙食费每天每生12-16元。 ”吉的堡幼儿园小班每班35名幼儿已超过招收标准,保教费、取暖费、伙食费等均超出规定标准。请答复为盼!
作者:找到光明的网民  [2017-9-13 9:34:11] 回复此发言
第 1 楼 回复:请关注吉的堡幼儿园收费标准问题
尊敬的网友:
您好!您反映的问题经相关部门调查核实,现答复如下:
民办幼儿园收费属市场调节价范围,实行备案制管理。即幼儿园收费实行“成本核算、市场定价、自负盈亏”和“按质论价,优质优价”的原则,根据保育教育和住宿成本合理确定,报县(市、区)价格主管部门备案后执行。吉的堡幼儿园是城中区唯一一所高端、非普惠性民办幼儿园,该园各项收费标准均按正常备案程序,经物价部门审核备案并对外公示后进行收费。关于家长提到的城中区学前教育保教费、伙食费等相关费用收费标准,是根据相关文件要求,按幼儿园等级、办学质量和经营成本核算后经物价部门正常备案后的普惠性幼儿园收费标准,且各民办幼儿园的收费标准并没有统一规定。相关部门建议家长根据实际经济水平、多向选择适合幼儿园完成幼儿的学前教育。
感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎继续提出宝贵的意见和建议。
城中区人民政府
2017年9月20日
作者:市政府公开电话办公室  [2017-9-20 15:50:13] 回复此发言
115条/页 当前页次:1/1首页上一页1下一页尾页
 
发表回复(请文明留言)
标   题:
内   容:
留言性质: 公开不公开
用 户 名: 请登录后留言。 登录 | 注册
验 证 码:
    * 看不清
   
 
留言版块
 给省委书记留言
 给省长留言
 给西宁市领导留言
 给海东市领导留言
 给海北州领导留言
 给海西州领导留言
 给海南州领导留言
 给黄南州领导留言
 给果洛州领导留言
 给西宁交警留言
 给玉树州领导留言
 给湟中县领导留言
 给都兰县领导留言
 给天峻县领导留言
 给省委省政府领导留言


本网站所刊登的新华网各种新闻﹑信息和各种专题专栏资料,均为新华网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用。

新华网青海频道  Copyright @copy; www.xhqhh.com All Rights Reserved.

青ICP备14000080

技术支持 :青海亿网网络科技有限公司


 TOP