_×
友情提示
    新华网青海频道地方领导留言板,是一个地方领导与广大网民互动的互联网平台,为全省各级领导与网友进行沟通交流、聚集民智以及广大网民反映民情民意、建言献策提供了更加顺畅的渠道。我们希望,广大网友在留言时文明留言,客观真实地反映问题,冷静理性地建言献策,杜绝人身攻击、恶意诽谤、恶言恶语行为,共同维护健康向上的网络文明新风,营造积极向上、文明的网上舆论氛围。同时,也希望各级领导、政府部门和企事业单位及时为网友答疑解惑,解决问题,畅通沟通渠道。

                                  新华网青海频道

新华网青海频道留言系统 >> 领导留言板 >> 给西宁市领导留言 >> 主题内容
<< 上一篇 下一篇 >>
开发区管委会不动产证登记中心门易进、脸难看点击:2837 / 回复:3
  * 网友留言仅代表作者个人意见,不代表新华网观点!
您好! 本人6月8日上午到开发区管委会二楼不动产登记中心办业务,九十点钟大厅挺多人排队,10号窗口工号019短发女性工作人员上班工作期间擅离工作岗位出去收个人快递,回到工位再继续拆快递包裹,面对一群人排队怎么能够在上班工作期间心安理得的坐在工位拆自己包裹不办业务呢?你上班时间做与工作无关事情影响办事效率难道没有领导监督吗?况且身后墙面上还有监控器呢!很是困惑,也有可能是临时工吧。 11号窗口工号002也是一女同志,资料递过去脸难看,声音小听不清,要身份证给递了过去,看都不看告诉我放到读卡器上,服务意识淡薄工作态度冷、硬,说了句话没听清也不敢让她再重复了,态度冷脸色难看让人不舒服。几个隔壁窗口女同志工作时间嘻嘻哈哈,还让同事代取快递上来,自由散漫,排队办事的群众会怎么想?都是临时工吗?,我想这也是主管领导不作为导致的,相比之下几个男同志态度较好值得表扬。 古语云,“勿以恶小而为之”,小缺点不改正就有可能演变成大缺点。 我希望我反映的上述问题不会影响到我已经办理的业务,谢谢!
作者:吕云飞  [2018-6-10 18:01:35] 回复此发言
第 1 楼 回复:开发区管委会不动产证登记中心门易进、脸难看
尊敬的网友:
您好!您反映的问题经相关部门调查核实,现答复如下:
经取调不动产登记大厅监控及询问相关人员,群众反映10号窗口工作人员上班期间离岗并干与工作无关事情的情况反映属实;反映11号窗口工作人员态度冷硬情况基本属实;以及其他工作人员在上班期间与同事嘻哈玩笑、玩手机等情况也基本属实。
事件发生后,分管不动产登记中心负责人立即组织召开了作风纪律整改专题会议,对不动产主要负责人及当事人进行了严肃批评和诫勉谈话,并督导规划建设和土地管理局立即制定整改方案。同时,要求不动产中心全体人员要从讲大局、转作风、提效能、树形象、促发展的高度,进一步增强工作责任感和使命感,切实在思想上重视、工作上认真、态度上和蔼,真正让办事的群众感受到“有温度”的服务。
依据青海省国土资源厅《关于全面开展不动产登记窗口作风问题专项政治工作的通知》要求,鉴于在作风专项整治期间出现作风及服务投诉事件,影响恶劣,应严肃从重处理。经相关部门研究决定对执纪不严的园区不动产登记中心主任给予行政记过处分并通报批评,取消年终考核先进评选资格;对纪律作风不到位的受理岗员工给予行政记过处分并通报批评,取消年终考核先进评选资格;对服务态度生硬导致群众投诉的受理岗员工予行政记过处分并通报批评,取消年终考核先进评选资格;对嘻哈玩笑、玩手机的其他两名员工给予行政警告处分并通报批评,取消年终考核先进评选资格;同时,由园区纪检组长对上述人员进行诫勉谈话。
下一步相关部门将要求园区不动产中心将进一步秉承“一切为办事群众服务”的理念,不断改进工作作风,提高服务质量,强化登记人员的责任意识、服从意识、服务态度及工作态度,完善投诉惩戒机制,坚决杜绝态度生硬、言辞冷漠、缺乏耐心等不礼貌行为发生,针对工作人员、群众反映的苗头性问题,坚决高度重视及时调查处理,切实防患于未然。
感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎继续提出宝贵的意见和建议。
东川工业园区管委会
2018年6月21日
作者:市政府公开电话办公室  [2018-6-22 16:35:40] 回复此发言
第 2 楼 回复:开发区管委会不动产证登记中心门易进、脸难看
尊敬的网友:
您好!您反映的问题,经相关部门调查核实,现答复如下:
经取调不动产登记大厅监控及询问相关人员,您反映的以上情况属实。投诉事件发生后,分管领导亲自主持召开不动产中心作风建设专题会议,并对不动产主要负责人及当事人进行了诫勉谈话,要求立即拿出整改处理意见。同时,要求不动产中心全体人员要从讲大局、转作风、提效能、树形象、促发展的高度,切实增强工作责任感和使命感,在思想上重视、工作上认真、态度上和蔼,让办事的群众感受到“有温度”的服务。依据青海省国土资源厅《关于全面开展不动产登记窗口作风问题专项政治工作的通知》要求,鉴于在作风专项整治期间出现作风及服务投诉事件,影响恶劣,应严肃从重处理。经研究决定对执纪不严的园区不动产登记中心主任给予行政记过处分并通报批评,取消年终考核先进评选资格;对纪律作风不到位的受理岗员工给予行政记过处分并通报批评,取消年终考核先进评选资格;对服务态度生硬的受理岗员工丛丽媛给予行政记过处分并通报批评,取消年终考核先进评选资格;对嘻哈玩笑、玩手机的审核岗员工以及缮证岗员工人员给予行政记过处分并通报批评,取消年终考核先进评选资格;由园区纪检组长对上述人员进行诫勉谈话。下一步相关部门将要求园区不动产中心将进一步秉承“一切为办事群众服务”的理念,不断改进工作作风,提高服务质量,强化登记人员的责任意识、服从意识、服务态度及工作态度,完善投诉惩戒机制,坚决杜绝态度生硬、言辞冷漠、缺乏耐心等不礼貌行为发生,针对工作人员、群众反映的苗头性问题,坚决高度重视及时调查处理,切实防患于未然。
感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎继续提出宝贵的意见和建议。
东川工业园区管委会
2018年6月21日
作者:市政府公开电话办公室  [2018-6-21 15:04:46] 回复此发言
第 3 楼 回复:开发区管委会不动产证登记中心门易进、脸难看
投诉这么长时间竟然无人回复处理结果,这悠哉悠哉地办事效率也只能呵呵了。
作者:新华网友  [2018-6-18 9:06:46] 回复此发言
315条/页 当前页次:1/1首页上一页1下一页尾页
 
发表回复(请文明留言)
标   题:
内   容:
留言性质: 公开不公开
用 户 名: 请登录后留言。 登录 | 注册
验 证 码:
    * 看不清
   
 
留言版块
 给省委书记留言
 给省长留言
 给西宁市领导留言
 给海东市领导留言
 给海北州领导留言
 给海西州领导留言
 给海南州领导留言
 给黄南州领导留言
 给果洛州领导留言
 给西宁交警留言
 给玉树州领导留言
 给湟中县领导留言
 给都兰县领导留言
 给天峻县领导留言
 给省委省政府领导留言


本网站所刊登的新华网各种新闻﹑信息和各种专题专栏资料,均为新华网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用。

新华网青海频道  Copyright @copy; www.xhqhh.com All Rights Reserved.

青ICP备14000080

技术支持 :青海亿网网络科技有限公司


 TOP