_×
友情提示
    新华网青海频道地方领导留言板,是一个地方领导与广大网民互动的互联网平台,为全省各级领导与网友进行沟通交流、聚集民智以及广大网民反映民情民意、建言献策提供了更加顺畅的渠道。我们希望,广大网友在留言时文明留言,客观真实地反映问题,冷静理性地建言献策,杜绝人身攻击、恶意诽谤、恶言恶语行为,共同维护健康向上的网络文明新风,营造积极向上、文明的网上舆论氛围。同时,也希望各级领导、政府部门和企事业单位及时为网友答疑解惑,解决问题,畅通沟通渠道。

                                  新华网青海频道

新华网青海频道留言系统 >> 领导留言板 >> 给西宁市领导留言 >> 主题内容
<< 上一篇 下一篇 >>
乡村旅游要立足乡村特色发展点击:12938 / 回复:2
  * 网友留言仅代表作者个人意见,不代表新华网观点!
近年来乡村旅游火爆,给旅游地的部分农民带来了经济收入,但是我们要清楚的看到乡村旅游所存在的问题:一是过度的开发破坏了自然生态,比如湟中卡阳花海、包勒村稻草人(为何叫稻草人,当地种大米吗),大通吊沟花海、东峡滑雪场(未开发以前是最美的地方)都比较典型。花海种植损坏了地域田园风貌,尤其是在所谓花海景区用假花轧制的画廊、摆放的花坛,树立的硕大的拼音字母,到处布置着大型喷绘广告,打造的水泥建筑景观生硬做作,显得与自然生态格格不入,万分的不协调,俨然把原生态的田园风光,做作成了无任何文化内涵,低品位的游乐场,从而丢失了农村最优美恬适的田园风貌。二是景区场地狭小,汽车到处乱停,甚至停在植被上树丛中,农民为了收停车费,将土地改建成停车场,远处望去一片乱象。三是在树林中、草坪上到处修建的不伦不类的房子、亭子,游人穿梭于自然的草坪和植被上,踏的光秃寸草不生。四是部分农家茶园卫生跟不上、缺乏服务意识、饭菜价格高、饭菜质量差、甚至于有宰客现象,服务与消费不成比。五是所谓的景区周围环境卫生差,到处是旅游垃圾,如此旅游开发令人忧心。六是宣传广告夸大其词,名不副实,墙上镶嵌几块石碑、画上几幅画,就是成了书法之乡,种上些花儿就成了花海等等。多年来笔者一直喜欢到农村田园徒步观光,但是给我的印象是,我第一次去过的令人忘怀的那片净土,再去的话早已天翻地覆大变样,没有了原来景色。目前,实际上最美的地方,是最易被开发的地方,一旦开发之后就成了最差的地方,很难可持续发展,短期效益能为子孙留点什么呢,非常遗憾。其实乡村游最有具价值的看点,就是乡村本身,就是原始与自然、庒廓与田园,就是原汁原味的农家饭。
作者:新华网友 新华网友   [2018-6-29 10:06:55] 回复此发言
第 1 楼 回复:乡村旅游要立足乡村特色发展
尊敬的网友:
您好!您反映的问题经相关部门调查核实,现答复如下:
一、关于开发与自然生态。近年来的乡村旅游开发是落实扶贫攻坚、农业供给侧结构性改革、全域旅游发展等国家层面战略部署的具体措施,同时为保护自然生态,根据国家生态环保有关工作要求,2017年以来,全市拆除生态红线(自然保护区、水源地)内农家乐、临时餐饮点400余家,有效维护了西宁生态环境安全。目前,全市乡村旅游的开发项目均要经过环保、国土、林业等部门的严格审批,确保生态环境安全、基本农田安全、林业用地安全。客观看待,乡村旅游项目并未危及自然生态,但确实改变了部分自然面貌,例如您提到的,花海改变了农田,但仅仅是种植项目不同,由农作物调整为更具经济价值的花卉,农田的属性并未改变。此外,您提到的假花、喷绘广告、水泥建筑景观确实有悖乡愁记忆和田园风光,有悖乡村旅游的开发理念,今后我们加大人员教育培训和整改提升力度,努力在乡村田园去“城市化”“现代化”,感谢您的提醒与建议。
二、基础设施配套及服务方面。您提到的“景区场地狭小,汽车到处乱停”“景区周围环境卫生差,到处是旅游垃圾”,客观的看,当前乡村旅游节点垃圾、排污、环境卫生等设施滞后、管理体系不足,需要大量公益投入和项目实施才能全面改观,受地区经济发展水平限制,这些问题确实是当前乡村旅游发展中的短板。但,同时也应该看到,在党的19大乡村振兴战略背景下,全市旅游、农牧、规建、交通和属地政府已经形成了工作合力和方案,目前部分村已经开始着手实施环境风貌综合提升,相信这一短板将逐步推进并快速提升。
三、服务管理水平方面。您提出的花海种植同质化、建造景观与周围环境不协调、部门景区管理滞后、夸大宣传方式、农家乐服务水平不高等问题,在乡村旅游发展的现阶段不同程度的确实存在。乡村旅游开发过程中一直秉承“绿水青山就是金山银山”的理念,通过乡村旅游公路建设、美丽城镇建设、旅游厕所建设等相关工作努力改善农村人居发展环境。西宁市部署了10条乡村旅游示范带的总图布局,通过完善旅游编制、提升旅游干道乡村风貌。2017年以来,我们联系组织170人次的乡村旅游从业人员、管理人员赴陕西袁家村、马嵬驿、江苏江宁区等乡村旅游发达地区学习取经,加强旅游人员培训,加强乡村旅游接待点标准化建设等工作,引导乡村旅游企业的发展观念、完善乡村旅游发展环境、培育乡村旅游新业态、提高乡村旅游企业服务意识,规范不正当经营行为。关于欺客宰客行为,我们将以零容忍的态度坚决查处,西宁市旅游投诉电话0971-12345,欢迎您以及社会各界监督举报。乡村旅游的发展依托的是广大农民群众,现阶段从业人员素质水平不高、产业基础薄弱,需要像您一样的对农村田园有深厚感情、能够客观发现存在问题的有识之士支持与关心,再次对您提出的意见和建议表示感谢,希望您一如既往的继续关注西宁乡村旅游的发展。

市旅游局
2018年7月13日
作者:市政府公开电话办公室  [2018-7-13 9:07:30] 回复此发言
115条/页 当前页次:1/1首页上一页1下一页尾页
 
发表回复(请文明留言)
标   题:
内   容:
留言性质: 公开不公开
用 户 名: 请登录后留言。 登录 | 注册
验 证 码:
    * 看不清
   
 
留言版块
 给省委书记留言
 给省长留言
 给西宁市领导留言
 给海东市领导留言
 给海北州领导留言
 给海西州领导留言
 给海南州领导留言
 给黄南州领导留言
 给果洛州领导留言
 给西宁交警留言
 给玉树州领导留言
 给湟中县领导留言
 给都兰县领导留言
 给天峻县领导留言
 给省委省政府领导留言


本网站所刊登的新华网各种新闻﹑信息和各种专题专栏资料,均为新华网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用。

新华网青海频道  Copyright @copy; www.xhqhh.com All Rights Reserved.

青ICP备14000080

技术支持 :青海亿网网络科技有限公司


 TOP