_×
友情提示
    新华网青海频道地方领导留言板,是一个地方领导与广大网民互动的互联网平台,为全省各级领导与网友进行沟通交流、聚集民智以及广大网民反映民情民意、建言献策提供了更加顺畅的渠道。我们希望,广大网友在留言时文明留言,客观真实地反映问题,冷静理性地建言献策,杜绝人身攻击、恶意诽谤、恶言恶语行为,共同维护健康向上的网络文明新风,营造积极向上、文明的网上舆论氛围。同时,也希望各级领导、政府部门和企事业单位及时为网友答疑解惑,解决问题,畅通沟通渠道。

                                  新华网青海频道

新华网青海频道留言系统 >> 领导留言板 >> 给西宁市领导留言 >> 主题内容
<< 上一篇 下一篇 >>
是政府当权还是有钱人当道!点击:9405 / 回复:4
  * 网友留言仅代表作者个人意见,不代表新华网观点!
我是兴业小区住户,受小区100多户业主委托,就小区内违章建筑(泡沫夹心彩钢板建筑)问一下市委领导,现在是政府当权还是有钱人当道,政府的公信力和威信到底在哪里! 此违章建筑在政府、消防、城管三部门都认定是违章建筑,必须拆除的情况下,却迟迟不能拆除,而且是在三部门分别在2018年9月26日、9月29日、10月9日三次下达最后强拆的情况下,竟然不了了之了!!! 首先说一下小区情况: 1、小区自半年前进行上下水改造,因为小区上下水管老化,导致渗水,造成小区1号楼地基下沉,楼基直接泡在水里! 2、此违章建筑就在1号楼前,并且建在小区化粪池上面,化粪池堵塞,无法疏通,导致小区年年花钱通下水,并且小区1号楼住户家里都是下水的臭味,根本无法正常生活! 3、小区上下水改造必须要重修化粪池,改变1号楼居民长年家中下水臭味的情况! 4、只有修好化粪池,小区才能进行打地坪路面硬化工程。 5、现在小区上下水改造工程迟迟不能完成,就是因为这个违章建筑,后续的打地坪路面硬化工程更是无法进行! 其次问一下市政府领导: 1、政府三次明令拆除违章建筑,全小区100多户都翘首以盼,但又三次不了了之,政府的公信力何在!政府在人民群众的威信何在! 2、《物权法》规定的小区内公共区域所有权到底在谁手里,是在我们小区全体住户手里,还在是这个违章建筑的有钱老板手里? 3、现在是政府当权还是有钱人当道!!!是不是有钱人的违章建筑比老百姓的生命安全还重要!!! 4、天气变冷,一下雨小区内就泥泞不堪,后期的小区打地坪路面硬化工程还要等到什么时候? 5、请市委领导给我们小区全体住户一个明确的答复! 最后,恳请市政府领导重视,即可拆除违章建筑,让我小区住户过上安全舒心的日子!
作者:兴业小区住户  [2018-10-11 15:45:57] 回复此发言
第 1 楼 回复:是政府当权还是有钱人当道!
尊敬的网友:
您好!您反映的问题经相关部门调查核实,现答复如下:
经调查,南山路44号院于2005年开始入住,因当时施工条件限制,下水管网口径过小,铺面餐馆较多,排污不符合要求,造成管网不通,污水经常堵塞,对院内居民生活造成不便。为彻底解决该院实际问题,街道办事处申请为民办实事项目资金16余万元,于2018年8月对本院进行下水网管更换。在施工过程中,因院内有一处泡沫板房违章建筑,造成施工滞后,相关部门于2018年10月17日对该处违法建设进行拆除,拆除面积约500平方米。目前,小区上水维修工程已完工,该小区已全面开始进行院内路面硬化施工,初步计划于2018年11月15日完成南山路44号院路面硬化工作。
感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎继续提出宝贵的意见和建议。
城中区政府
2018年10月26日
作者:市政府公开电话办公室  [2018-10-26 18:46:56] 回复此发言
115条/页 当前页次:1/1首页上一页1下一页尾页
 
发表回复(请文明留言)
标   题:
内   容:
留言性质: 公开不公开
用 户 名: 请登录后留言。 登录 | 注册
验 证 码:
    * 看不清
   
 
留言版块
 给省委书记留言
 给省长留言
 给西宁市领导留言
 给海东市领导留言
 给海北州领导留言
 给海西州领导留言
 给海南州领导留言
 给黄南州领导留言
 给果洛州领导留言
 给西宁交警留言
 给玉树州领导留言
 给湟中县领导留言
 给都兰县领导留言
 给天峻县领导留言
 给省委省政府领导留言


本网站所刊登的新华网各种新闻﹑信息和各种专题专栏资料,均为新华网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用。

新华网青海频道  Copyright @copy; www.xhqhh.com All Rights Reserved.

青ICP备14000080

技术支持 :青海亿网网络科技有限公司


 TOP