_×
友情提示
    新华网青海频道地方领导留言板,是一个地方领导与广大网民互动的互联网平台,为全省各级领导与网友进行沟通交流、聚集民智以及广大网民反映民情民意、建言献策提供了更加顺畅的渠道。我们希望,广大网友在留言时文明留言,客观真实地反映问题,冷静理性地建言献策,杜绝人身攻击、恶意诽谤、恶言恶语行为,共同维护健康向上的网络文明新风,营造积极向上、文明的网上舆论氛围。同时,也希望各级领导、政府部门和企事业单位及时为网友答疑解惑,解决问题,畅通沟通渠道。

                                  新华网青海频道

新华网青海频道留言系统 >> 领导留言板 >> 给西宁市领导留言 >> 主题内容
<< 上一篇 下一篇 >>
关于东关大街五环小区房产证迟迟办理不了点击:3713 / 回复:2
  * 网友留言仅代表作者个人意见,不代表新华网观点!
尊敬的书记您好,我是20O5年底买了东关大街五环小区的商品房一套,合同上写明半年以后办理房产证,可到现在为止也没办下来,问谁谁也不清楚,今年六月份西宁市不动产局给五环小区帖了一个通告,让五环小区尽快办理不动产证,可到现在又渺无音讯,恳请书记您在百忙中抽空过问一下,我们老百姓买套房子不容易,现在连贷款都还完两年了,还是办不了房产证。
作者:新华网友  [2018-9-29 15:14:24] 回复此发言
第 1 楼 回复:关于东关大街五环小区房产证迟迟办理不了
尊敬的网友:
您好!关于您所反映的问题,经相关部门调查核实,现答复如下:
一、城东区东关大街53号“五环小区”,共建1栋高层(1、2号楼,住宅:192户),2栋多层(3、4号楼,户数:82户),3、4号楼于1999年12月办理了房屋所有权初始登记,有3户办理了《房屋所有权证》,剩余楼盘被相关部门行政限制,住户不能办理不动产权证;1、2号楼于2015年8月办理了房屋所有权初始登记,住户均未办理不动产权证, 1998年3月西宁五环房地产开发有限公司以出让方式取得该宗地的使用权,并于1999年4月办理了《国有土地使用证》(宁国用【1999】220086号),依据《不动产登记暂行条例实施细则》,住户可以申请办理不动产权证(高层1、2号楼)。由于3、4号楼缺少建设工程符合规划的材料和房屋已竣工的材料,依据《不动产登记暂行条例实施细则》,3、4号楼住户不具备办理不动产登记的条件。
二、您所反映的房屋为高层住宅(1、2号楼),住户可以申请办理不动产权证。但住户无法提供税费等缴纳凭证,依据《不动产登记暂行条例实施细则》第三十七条之规定,无法提供税费等缴纳凭证,该凭证是相关部门登记审查的要件,因此无法受理住户办理不动产权证书的申请。开发建设单位正在积极融资,缴纳增值税后给住户开具不动产销售发票,住户可以办理不动产权证。
感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎继续提出宝贵的意见和建议。
不动产登记中心
2018年10月9日

作者:市政府公开电话办公室  [2018-10-18 8:30:03] 回复此发言
115条/页 当前页次:1/1首页上一页1下一页尾页
 
发表回复(请文明留言)
标   题:
内   容:
留言性质: 公开不公开
用 户 名: 请登录后留言。 登录 | 注册
验 证 码:
    * 看不清
   
 
留言版块
 给省委书记留言
 给省长留言
 给西宁市领导留言
 给海东市领导留言
 给海北州领导留言
 给海西州领导留言
 给海南州领导留言
 给黄南州领导留言
 给果洛州领导留言
 给西宁交警留言
 给玉树州领导留言
 给湟中县领导留言
 给都兰县领导留言
 给天峻县领导留言
 给省委省政府领导留言


本网站所刊登的新华网各种新闻﹑信息和各种专题专栏资料,均为新华网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用。

新华网青海频道  Copyright @copy; www.xhqhh.com All Rights Reserved.

青ICP备14000080

技术支持 :青海亿网网络科技有限公司


 TOP