_×
友情提示
    新华网青海频道地方领导留言板,是一个地方领导与广大网民互动的互联网平台,为全省各级领导与网友进行沟通交流、聚集民智以及广大网民反映民情民意、建言献策提供了更加顺畅的渠道。我们希望,广大网友在留言时文明留言,客观真实地反映问题,冷静理性地建言献策,杜绝人身攻击、恶意诽谤、恶言恶语行为,共同维护健康向上的网络文明新风,营造积极向上、文明的网上舆论氛围。同时,也希望各级领导、政府部门和企事业单位及时为网友答疑解惑,解决问题,畅通沟通渠道。

                                  新华网青海频道

新华网青海频道留言系统 >> 领导留言板 >> 给海东市领导留言 >> 主题内容
<< 上一篇 下一篇 >>
平安区职称评聘不公平点击:14914 / 回复:8
  * 网友留言仅代表作者个人意见,不代表新华网观点!
尊敬的省委书记,平安区职称评审有问题,在评中高时,有的学校教师上了15年的班就评上了中高,因为学校有评审名额,而有的学校的教师上了32年了都评不上中高,学校没有名额,为什么呢?都是平安区教师,学校决定能不能评上中高,这种制度直接杀死了教师的积极性,不就是学校不同吗?在评中级时,上了七年班的评上了,而上班十七年的教师没评上,十七年的教师和七年的教师评职称时连比赛的机会不给,这种制度直接害人呀,平安区负责职称的相关单位对文件死板硬套,伤人呀,尊敬的书记,我们请你调查一下,是否合理,是否真实,如果以这种制度评职称,平安区的将来会怎样,请平安区领导们也想一想。
作者:受伤人  [2017-7-16 20:06:36] 回复此发言
第 1 楼 回复:平安区职称评聘不公平
我上了四十二年的班了,职称评不上,教了三代多,快四代了,请相关领导们考虑一下。该不该上、
作者:新华网友  [2017-7-25 17:06:29] 回复此发言
第 2 楼 回复:平安区职称评聘不公平
尊敬的网友:
您好!
您在网上的留言收悉,教育局高度重视,现就您反映的问题答复如下:
1.各学段岗位设置要求不一。青海省人力资源和社会保障厅、青海省教育厅《关于印发青海省深化中小学教师职称制度改革工作实施方案》(青人社厅〔2016〕86号)文件中规定:“根据《事业单位岗位设置管理办法》和《中小学岗位设置管理》的有关规定,科学核定并适当提高各学段岗位设置结构比例控制标准。全省设置统一的高中、初中、小学、幼儿园专业技术岗位结构比例,高级中学专业技术副高、中级、初级岗位之间结构比例总体控制目标为3:4:3;初级中学专业技术副高、中级、初级岗位之间结构比例总体控制目标为2.5:4.5:3;小学专业技术副高、中级、初级岗位之间结构比例总体控制目标为1.2:5.8:3;幼儿园专业技术副高、中级、初级岗位之间结构比例总体控制目标为0.5:4:5.5 。”根据86号文件精神,高级中学、初级中学、小学、幼儿园各学段之间岗位设置结构比例有区别,我们须按文件要求执行,不能随意搞平均主义。
2.岗位结构比例按学段分学校设置。根据省、市职称改革方案(青人社厅〔2016〕86号、东人社字〔2016〕608号),平安区人力资源和社会保障局、平安区机构编制管理办公室、平安区教育局联合制定了《关于海东市平安区深化中小学教师职称制度改革工作实施方案》,并请示区政府、海东市人力资源和社会保障局、海东市教育局同意,文件规定区直各学校、各乡镇中心学校、特殊学校分别核定岗位结构比例,局属各事业单位整体核定岗位结构比例。
依据以上文件精神,平安区教育局根据平安区机构编制管理办公室《关于调整平安区中小学编制的通知》(平机编办〔2017〕2号),按编制重新核定了各学校的岗位职数,并经平安区人力资源和社会保障局审批(平人社事管字〔2017〕2号)。此次岗位设置、职称评审、岗位晋级等工作严格按平安区人力资源和社会保障局《关于事业单位岗位设置方案的批复》(平人社事管字〔2017〕2号)文件、《关于做好2016年度青海省中小学教师系列副高级及以下职称评审工作有关问题的通知》(青人社厅函〔2017〕151号)、《关于印发青海省深化中小学教师职称制度改革工作实施方案》(青人社厅〔2016〕86号)、《关于印发海东市深化中小学教师职称制度改革工作实施方案的通知》(东人社字〔2016〕608号)等文件要求执行,工作开始之前对学校相关人员进行了培训,相关文件均印发到各学校,进行了宣传学习,做到了公平、公正、公开、透明。如有异议,请到本单位或教育局查看相关文件,我们将当面给您做相关政策的解释。
感谢您对教育工作的关心和支持。垂询电话:8615602或8610982。
海东市平安区教育局
2017年7月21日
作者:海东市平安区委宣传部  [2017-7-21 9:27:16] 回复此发言
第 3 楼 回复:平安区职称评聘不公平
公平?哪有绝对的公平!只能说是生不逢时,得过且过吧!
作者:新华网友  [2017-7-21 7:11:34] 回复此发言
第 4 楼 回复:平安区职称评聘不公平
年年喊,天天喊,评职称、涨工资。看看今年平安区的高考成绩?作为一名“合格的老失”,还谈平安区的将来?教书育人?先把自身的专业水平提高吧。
作者:扎西笑笑  [2017-7-19 10:54:03] 回复此发言
第 5 楼 回复:平安区职称评聘不公平
天天喊年年喊着评职称,涨工资。看看今年平安区的高考成绩!平安区将来有一群吃干饭的老“诗”,家长们也服了。
作者:新华网友  [2017-7-19 10:50:22] 回复此发言
第 6 楼 回复:平安区职称评聘不公平
这就是平安教育之怪状.公务员按时按期正常晋级晋档,而教师就不同了,我记得快十年沒晋级晋档了,今年终于盼来了,但却很去望。由于上面沒有统一的晋级晋档仔标准,让名校制订评分标准,各自为阵,报送名单。这就出现了工作年限不差上下的老师所晋的档拉开了很大的距离,严重挫伤了老师的工作积极性。
作者:受伤的小鸟  [2017-7-18 13:47:15] 回复此发言
第 7 楼 回复:平安区职称评聘不公平
这就是平安区教育工作之怪状。
作者:新华网友  [2017-7-18 13:01:14] 回复此发言
715条/页 当前页次:1/1首页上一页1下一页尾页
 
发表回复(请文明留言)
标   题:
内   容:
留言性质: 公开不公开
用 户 名: 请登录后留言。 登录 | 注册
验 证 码:
    * 看不清
   
 
留言版块
 给省委书记留言
 给省长留言
 给西宁市领导留言
 给海东市领导留言
 给海北州领导留言
 给海西州领导留言
 给海南州领导留言
 给黄南州领导留言
 给果洛州领导留言
 给西宁交警留言
 给玉树州领导留言
 给湟中县领导留言
 给都兰县领导留言
 给天峻县领导留言
 给省委省政府领导留言


本网站所刊登的新华网各种新闻﹑信息和各种专题专栏资料,均为新华网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用。

新华网青海频道  Copyright @copy; www.xhqhh.com All Rights Reserved.

青ICP备14000080

技术支持 :青海亿网网络科技有限公司


 TOP