_×
友情提示
    新华网青海频道地方领导留言板,是一个地方领导与广大网民互动的互联网平台,为全省各级领导与网友进行沟通交流、聚集民智以及广大网民反映民情民意、建言献策提供了更加顺畅的渠道。我们希望,广大网友在留言时文明留言,客观真实地反映问题,冷静理性地建言献策,杜绝人身攻击、恶意诽谤、恶言恶语行为,共同维护健康向上的网络文明新风,营造积极向上、文明的网上舆论氛围。同时,也希望各级领导、政府部门和企事业单位及时为网友答疑解惑,解决问题,畅通沟通渠道。

                                  新华网青海频道

新华网青海频道留言系统 >> 领导留言板 >> 给海东市领导留言 >> 主题内容
<< 上一篇 下一篇 >>
平安县房产管理局、平安区工程质量监督站不作为点击:7097 / 回复:6
  * 网友留言仅代表作者个人意见,不代表新华网观点!
2017年3月份,湟家花园业主就反映平安区湟家花园项目违规交房事宜,在未竣工验收情况下于2016年12月通知业主领钥匙,并让业主在签订物业合同,明确缴费时间为2016年12月20日起,后经网友反映,2017年3月31日平安区住房和规划建设局责令开发企业限期整改,已通知在4月30日前完成所有配套设施的施工任务,并进行竣工预验收和验收工作,早日进行竣工备案,将合格的工程交于住户入住。根据业主与出卖人签订的商品房买卖合同,商品房交付进应当符合:1、该商品房已取得建设工程竣工验收备案证明文件;2、该商品房已取得房屋测绘报告;该商品房为住宅的,出卖人还需提供《住宅使用说明书》和《住宅质量保证书》,出卖人应当在2016年8月31日前向买受人交付该商品房。而湟家花园项目出卖人平安圣煜房地产开发公司明知违规的情况下,依然通知业主领取钥匙,至今天(2018年5月18日),业主仍然拿不到“两书一表”。“两书”是指新建住宅《商品房质量保证书》和《商品房使用说明书》。是开发商在向购房者交付房屋时,房地产开发企业必须提交给购房者的文件。购房者有权索要。 “一表”是指《房屋竣工验收备案表》。备案表上的每一项都必须报主管部门备案,如果缺少任何一项的话,这个楼盘就属于“黑楼”,是不能入住的。 按规定,《住宅质量保证书》和《住宅使用说明书》是由各级建设行政(房地产)主管部门要认真组织实施的,为了是加强房地产开发企业的管理,在商品房住宅销售中明确质量责任、确保商品住宅质量的。《竣工验收备案表》对房地产开发商有着严格的约束作用,只要将项目送交主管建设部门备案后,发展商就必须对其建设的楼盘质量终生负责,即使是十年二十年以后出现了质量问题,经查如果是发展商的过失,一样可以追究其法律责任。平安县房产管理局、平安区工程质量监督站做为平安区房地产建设行政主管部门,不加强监管,导致湟家花园3#,5#部分房屋出现裂缝等质量问题,近期又有1号楼、2号楼部分业主家因下雨导致屋内漏雨,这些质量问题的出现,都是平安县房产管理局、平安区工程质量监督站不作为导致的结果。 为了保证业主的权益不受损害,恳请严查湟家花园项目的违规问题,严惩平安县房产管理局、平安区工程质量监督站对湟家花园项目的玩忽职守。
作者:新华网友 新华网友   [2018-5-18 9:56:57] 回复此发言
第 1 楼 回复:平安县房产管理局、平安区工程质量监督站不作为
尊敬的新华网友您好!
您在新华网青海频道地方领导留言中反映《关于湟家花园小区存在质量问题》的投诉,我局于2018年5月21日收悉,立即安排人员对平安湟家花园小区项目存在的问题进行调查,并督促整改落实,现就您提出的问题答复如下:
一、关于给业主未提交《商品房质量保证书》和《商品房使用说明书》的问题。
平安圣煜房地产开发公司已于5月22日开始挨家挨户进行提交,所有在小区居住的业主已于5月28日提交到位。因部分业主长期不在小区居住,将采取电话联系,通知业主回家后到售房部领取。
二、关于3#、5#楼出现的裂缝的问题。
经调查,主要出现裂缝的是5#、7#楼,此2幢楼所有出现的裂缝经青海省工程质量检测站进行了检测,混凝土构件与砌体构件间形成的界面裂缝,属于建筑物质量通病,不影响结构安全。现已全部处理完成。
三、1#、2#楼出现的漏水问题。
平安圣煜房地产开发公司组织人员对1#、2#全面检查,个别业主家中窗户的密封胶脱落出现细小缝隙,下雨后雨水进入导致墙体湿润。对已登记的业主进行了维修。因工程现处于保修阶段,如其他业主发现窗户处仍有漏水现象,请业主到物业处登记,房地产公司全面负责维修。
四、关于《竣工验收备案表》问题
根据我国现行法律、法规,《竣工验收备案表》是在工程竣工验收后,由建设单位备案向档案管理部门备案,是提交给办理房产证和土地证(现两证并为不动产证)部门的资料,作为发放不动产证的依据,此表不提交给业主。
五、关于湟家花园小区建设程序问题。
湟家花园小区从立项目到开工建设,办理了用地规划许可证、建设规划许可证、施工许可证等所有建设前期手续,所有资料齐全完整,本小区是合法建设的项目,不存在违规问题。
六、关于平安房产局、质量监督站不作为问题。
在本项目开发建设过程中,房产局、质量监督站依据现行法律、法规、规范及验评标准进行检查和验收,施工期间和竣工验收后工程出现屋面漏水和墙体裂缝等质量问题后,督促房地产开发和施工企业进行整改处理,聘请青海省结构和地质专家来现场指导,积极作为,主动协调,找到存在问题的原因,全面解决了质量隐患。
下一步,我局将加大对房产、质监工作人员的教育力度,树立“群众无小事”意识,对群众反映的诉求做到积极回应,跟踪办理,特别是要对诉求人回访处理结果,将群众满意作为我们的工作目标。同时,对房地产开发、监理和施工企业人员进行专业知识的培训,提高房屋建筑管理水平和施工技能,逐步减少质量通病,打造优质工程、精品建筑,为群众提供满意的建筑产品。
作者:平安县委宣传部  [2018-5-30 8:39:40] 回复此发言
第 2 楼 回复:平安县房产管理局、平安区工程质量监督站不作为
最近业主陆续收到《住宅使用说明书》和《住宅质量保证书》,但住宅质量保证书中关于工程竣工检验时间表述含糊,明明2018年1月11日通过竣工验收备案,却写成2017年11月9日竣工验收检验,同时还注明是2016年11月12日交付住户使用。没通过竣工备案,怎么交付使用,即交了钥匙,也是违规交房!开发商将时间标注在2017年11月9日及2016年11月12日,其实就是规避自己的违约责任。因为湟家花园1期交房时间合同约定是2016年8月31日。
作者:pa110  [2018-5-28 8:49:36] 回复此发言
215条/页 当前页次:1/1首页上一页1下一页尾页
 
发表回复(请文明留言)
标   题:
内   容:
留言性质: 公开不公开
用 户 名: 请登录后留言。 登录 | 注册
验 证 码:
    * 看不清
   
 
留言版块
 给省委书记留言
 给省长留言
 给西宁市领导留言
 给海东市领导留言
 给海北州领导留言
 给海西州领导留言
 给海南州领导留言
 给黄南州领导留言
 给果洛州领导留言
 给西宁交警留言
 给玉树州领导留言
 给湟中县领导留言
 给都兰县领导留言
 给天峻县领导留言
 给省委省政府领导留言


本网站所刊登的新华网各种新闻﹑信息和各种专题专栏资料,均为新华网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用。

新华网青海频道  Copyright @copy; www.xhqhh.com All Rights Reserved.

青ICP备14000080

技术支持 :青海亿网网络科技有限公司


 TOP