_×
友情提示
    新华网青海频道地方领导留言板,是一个地方领导与广大网民互动的互联网平台,为全省各级领导与网友进行沟通交流、聚集民智以及广大网民反映民情民意、建言献策提供了更加顺畅的渠道。我们希望,广大网友在留言时文明留言,客观真实地反映问题,冷静理性地建言献策,杜绝人身攻击、恶意诽谤、恶言恶语行为,共同维护健康向上的网络文明新风,营造积极向上、文明的网上舆论氛围。同时,也希望各级领导、政府部门和企事业单位及时为网友答疑解惑,解决问题,畅通沟通渠道。

                                  新华网青海频道

新华网青海频道留言系统 >> 领导留言板 >> 给海东市领导留言 >> 主题内容
<< 上一篇 下一篇 >>
平安的教师可怜点击:19499 / 回复:9
  * 网友留言仅代表作者个人意见,不代表新华网观点!
尊敬的书记你好,请你在百忙之中抽空看看我们的心声。我是平安区一名乡村教师,每月扣下我们的绩效工资不发。校长说是局里的文件,说这个绩效工资不属于自己,那为何要造到个人的工资表中。这些钱也是我们每天辛勤劳动所得到的吧!成绩好坏,奖罚没有一个规定的制度,每月扣绩效,每个学校所定制度都是没有一点根据,只是纸上谈兵。扣绩效无非就是针对下层教师,领导的绩效谁扣,领导有谁来考核过。请领导让我们得到我们工资表上应得报酬。
作者:新华网友 新华网友   [2018-1-20 10:24:53] 回复此发言
第 1 楼 回复:平安的教师可怜
绩效工资很多地方实施已失败而告终,每月扣绩效且年终不发其实拿去滥用或补窟窿了,现在无钱可发只能用文件文件搪塞老师们。就是你干得再好最后也拿不到所扣绩效工资的全部,而校长中层拿得最高。这种离心离德事举不胜举。
作者:不得不吐  [2018-1-27 23:56:13] 回复此发言
第 2 楼 回复:平安的教师可怜
尊敬的网友:
您好!您在新华网教育厅留言已收悉,教育局高度重视,现就您反映的问题答复如下:
为进一步加强教师队伍建设、提升学校管理水平,充分调动全区广大教职工教书育人的工作积极性,全面提高教育教学质量,促进我区教育事业科学发展,根据中共海东市委、海东市人民政府《关于印发海东市提升教育教学质量六年行动计划的通知》(东发〔2016〕11号)、海东市平安区委办公室、区人民政府办公室《关于印发海东市平安区提升教育教学质量三年(2017-2020年)攻坚行动方案的通知》(平办发〔2017〕55号)、平安区人民政府《关于同意解决提升教育教学质量相关经费的批复》(平政函〔2017〕112号),结合我区实际,经广泛征求意见,平安区教育局修改完善《海东市平安区教育局学校教职工绩效考核和奖励性绩效工资分配指导意见(试行)》(平政教字〔2016〕231号),于2017年12月份形成了《海东市平安区教育局学校绩效考核和教师奖励基金分配指导意见(试行)》(平政教字〔2017〕261号文,以下简称《意见》)。
《意见》的指导思想是:以提高教师队伍整体素质为核心,着力构建符合教育教学和教师成长规律、导向明确、标准科学、体系完善的教师绩效考核评价机制,积极探索建立科学规范的学校收入分配机制,充分发挥教师奖励基金的杠杆作用,真正做到干与不干不一样、干多干少不一样、干好干坏不一样,激励我区教职工爱岗敬业,扎实工作,开拓进取,积极主动地完成各项工作任务目标,努力推进全区教育事业公平、持续、健康、快速发展。
《意见》中明确规定要建立教师绩效奖励基金(每位教师绩效工资中奖金额度占80%,政府专项资金占20%)。教师奖励基金的计算办法为:全体教师奖金额度总和占学校奖励基金的80%,政府专项配套占学校奖励基金的20%。(计算公式:教师奖励基金=全校教师奖金额度总和÷80%)。奖金额度须与绩效考核结果挂钩,根据实际贡献执行,在考核的基础上,和政府专项配套基金(20%)一起,由学校制定办法自主分配,每学期执行一次。奖金额度不按规定执行的,不拨付政府20%专项配套基金。学校校长的绩效考核由教育局负责,按照《海东市平安区中小学校长绩效考核暂行办法》(平政教字〔2017〕210号)执行。目前,各学校的政府配套部分正在审核配套中。请您相信,每项制度的出台和完善,都是为了更好地开展教育工作,更好地满足广大教师的切身利益。
感谢您对平安教育工作的关心和支持!如有疑问,垂询电话:8615602。
海东市平安区教育局
2018年1月26日
作者:海东市平安区委宣传部  [2018-1-26 11:04:20] 回复此发言
第 3 楼 回复:平安的教师可怜
身为人民教师,我们起早摸黑,还动不动扣绩效工资,请领导关心关心我们。让我们安心教书育人。
作者:化隆县人民  [2018-1-23 10:04:09] 回复此发言
第 4 楼 回复:平安的教师可怜
请你别再丢平安教师的脸了,绩效工资全国各地都在在执行!
作者:新华网友  [2018-1-23 7:28:44] 回复此发言
415条/页 当前页次:1/1首页上一页1下一页尾页
 
发表回复(请文明留言)
标   题:
内   容:
留言性质: 公开不公开
用 户 名: 请登录后留言。 登录 | 注册
验 证 码:
    * 看不清
   
 
留言版块
 给省委书记留言
 给省长留言
 给西宁市领导留言
 给海东市领导留言
 给海北州领导留言
 给海西州领导留言
 给海南州领导留言
 给黄南州领导留言
 给果洛州领导留言
 给西宁交警留言
 给玉树州领导留言
 给湟中县领导留言
 给都兰县领导留言
 给天峻县领导留言
 给省委省政府领导留言


本网站所刊登的新华网各种新闻﹑信息和各种专题专栏资料,均为新华网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用。

新华网青海频道  Copyright @copy; www.xhqhh.com All Rights Reserved.

青ICP备14000080

技术支持 :青海亿网网络科技有限公司


 TOP