_×
友情提示
    新华网青海频道地方领导留言板,是一个地方领导与广大网民互动的互联网平台,为全省各级领导与网友进行沟通交流、聚集民智以及广大网民反映民情民意、建言献策提供了更加顺畅的渠道。我们希望,广大网友在留言时文明留言,客观真实地反映问题,冷静理性地建言献策,杜绝人身攻击、恶意诽谤、恶言恶语行为,共同维护健康向上的网络文明新风,营造积极向上、文明的网上舆论氛围。同时,也希望各级领导、政府部门和企事业单位及时为网友答疑解惑,解决问题,畅通沟通渠道。

                                  新华网青海频道

新华网青海频道留言系统 >> 领导留言板 >> 给海东市领导留言 >> 主题内容
<< 上一篇 下一篇 >>
关于海东二中学生上晚晚自习点击:6456 / 回复:6
  * 网友留言仅代表作者个人意见,不代表新华网观点!
我是海东二中高三学生的家长,学校开设晚晚自习这样的做法值得表扬,但是只对学习优异的学生开设,我认为学校既然决定要开设晚自习,就应该让所有学生都参加,但是学校为何只让学校好的学生参加,还有老师的学生也可以参加,这样的做法实在不合理,作为学生家长我表示很不理解,这样只会让好的学生成绩更好,差的更差,这对学生打击也很大,学校这样的做法就是在放弃学习成绩不好的学生,每个家长都希望自己的学生能考个好的大学,可是学校的做法确实很过分,还有学校向教务处反应时,老师却在辱骂学生,这难道是一个学校一个老师该有的行为吗?既然学生反应就说明他们也想考个好的大学,并不是说他们自己不学习,让老师放弃的,既然补课,希望学校和老师公平对待每一位学生,谢谢
作者:霸气潮流范  [2018-9-19 20:46:37] 回复此发言
第 1 楼 回复:关于海东二中学生上晚晚自习
尊敬的学生家长您好:
您反映的“关于海东二中(原平安一中)学生上晚自习问题”的信访件已收悉,我局高度重视,并进行了认真调查,现将调查情况说明如下:
海东二中利用每晚19:30—23:30四小时时间,在不收取任何费用的前提下,对高三毕业年级部分学生进行辅导自习。接受辅导的学生是学校按照 “培尖”“培优”计划,理科A辅导班选拔年级前30名的学生,理科B辅导班选拔年级前60名的学生,文科辅导班选拔年级前40名的学生。
9月25日,我局就海东二中晚自习问题对该校主要负责人进行了谈话,并要求学校立即停止现行的晚自习辅导活动,严格遵守青海省《关于进一步加强中小学校管理规范办学行为的若干规定》,规范学生在校学习时间。鉴于海东二中为寄宿制学校,高中毕业年级学生在校学习时间可适当延长,对在校寄宿的毕业年级学生可组织进行晚自习活动,非寄宿毕业年级学生可采取自愿的方式参加晚自习。
今后我局将进一步加大对学校办学行为的监督检查力度,建立专项督导和随机督查相结合的全方位、经常化的督导检查机制,并设置公开举报电话、利用突击检查、随机检查等方法形成强大的社会监督力量,对违规学校及学校领导、教师进行严肃处理。感谢您对我们关注和工作的支持。
海东市教育局
2018年9月27日
作者:中共海东市委宣传部  [2018-9-29 17:41:43] 回复此发言
第 2 楼 回复:关于海东二中学生上晚晚自习
市领导您好:
市领导您能在百忙之中能关注平安高三的孩子们。海东二中学校开设晚自习作为高三家长我感到高兴,但是只对学习优异的学生开设晚自习,就应该让所有学生都参加,学校为何只让学习成绩全年级前30名参加晚自习,还有老师的孩子也可以参加。这样的做法实在不合理,作为学生家长我表示很不理解。这样只会让好的学生成绩更好,差的更差,这对学生心理上打击也很大,学校这样的做法就是在放弃学习成绩不好的学生,学习差的就会更跟不上节奏。每个家长都希望自己的孩子能在高三最后时间里争分夺秒奋力一搏。希望领导关心,早日让孩子们都参加补课。
作者:新华网友  [2018-9-28 10:37:45] 回复此发言
第 3 楼 回复:关于海东二中学生上晚晚自习
关于海东市第二中学高三上晚晚自习的回复:
尊敬的网支您好!
您的孩子处在高三这个关健阶段,为了孩子的学习,您焦急的心情我们很能理解,我们也有比您更急切的心情希望提高孩子的成绩。但根据青海省规定,我校高三于白天早上7点到晚7点对高三孩子上课,周六周日下午也对全体学生进行了辅导,没有拉下任何一名学生的高三学习。
根据我校的实情,近几年一本上线率一直上升,但高分特别是600分以上学生一直没有,学校决定对优秀学生进行培尖、培优,但选拔了能上晚晚自习(晚8点至10点半)的全部教师,也只能办三至四个班(其它老师家中有事,教师没有义务晚上8点以后给学生上课),加上学校安全方面等问题,所以决定在全校各班选拔班级前5至6名(有的班级只有2至3人)办4个班进行培尖、培优,目的是为了明年高考冲击高分,只要能符合要求的学生,都可以免费参加,而没能入选 的学生,下次月考成绩达到要求也可以入选,至于成绩太差的学生,本来白天的学习就跟不上,老师教的知识不能有效掌握,那上这个培尖培优班没有任何意义,反而会影响正常复习,希望家长能理解我们的做法!
感谢您对海东二中教育教学的关心,若您还有疑问,可以与我校校办联系。联系电话:0972——8610906
作者:静静的河  [2018-9-21 11:52:25] 回复此发言
315条/页 当前页次:1/1首页上一页1下一页尾页
 
发表回复(请文明留言)
标   题:
内   容:
留言性质: 公开不公开
用 户 名: 请登录后留言。 登录 | 注册
验 证 码:
    * 看不清
   
 
留言版块
 给省委书记留言
 给省长留言
 给西宁市领导留言
 给海东市领导留言
 给海北州领导留言
 给海西州领导留言
 给海南州领导留言
 给黄南州领导留言
 给果洛州领导留言
 给西宁交警留言
 给玉树州领导留言
 给湟中县领导留言
 给都兰县领导留言
 给天峻县领导留言
 给省委省政府领导留言


本网站所刊登的新华网各种新闻﹑信息和各种专题专栏资料,均为新华网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用。

新华网青海频道  Copyright @copy; www.xhqhh.com All Rights Reserved.

青ICP备14000080

技术支持 :青海亿网网络科技有限公司


 TOP