_×
友情提示
    新华网青海频道地方领导留言板,是一个地方领导与广大网民互动的互联网平台,为全省各级领导与网友进行沟通交流、聚集民智以及广大网民反映民情民意、建言献策提供了更加顺畅的渠道。我们希望,广大网友在留言时文明留言,客观真实地反映问题,冷静理性地建言献策,杜绝人身攻击、恶意诽谤、恶言恶语行为,共同维护健康向上的网络文明新风,营造积极向上、文明的网上舆论氛围。同时,也希望各级领导、政府部门和企事业单位及时为网友答疑解惑,解决问题,畅通沟通渠道。

                                  新华网青海频道

新华网青海频道留言系统 >> 领导留言板 >> 给海北州领导留言 >> 主题内容
<< 上一篇 下一篇 >>
征求合理设置西海镇机动车单行道路意见建议点击:15095 / 回复:63
  * 网友留言仅代表作者个人意见,不代表新华网观点!
各位网友:我省连续十三届成功举办了环青海湖国际公路自行车赛,打响了青海省在国际上的运动品牌,提升了青海省的知名度、美誉度和影响力。为借环青海湖国际公路自行车赛的品牌,加大我州旅游文化对外宣传力度,争取海北生态文化旅游项目,促进文化、旅游和体育的融合,州委、州政府决定抢抓机遇,把西海镇打造成高原自行车城,并根据国家住建部、发改委、财政部《关于加强城市步行和自行车交通系统建设的指导意见》,制定了《海北州西海镇建设高原自行车城实施方案》,召开听证会进行了听证,于去年建成了项目。鉴于西海镇目前的道路状况和医院、银行、行政办公、学校、旅游景区、商铺、居民区等相互交融混合的状况,为保证自行车骑行安全、避免交通事故发生,同时为方便居民生活,坚持“分步实施、确保安全,先行试点、稳步推进”的原则,对西海镇部分路段实行了机动车单向行驶。由于项目实施处于试运行阶段,对机动车道、隔离栅栏的设置等方面还存在一定的问题。请广大网友为合理设置西海镇机动车单行道路出谋划策,理性提出宝贵意见和合理化建议,为政府决策建言献策,使机动车道设置科学合理、简单便行(截止时间为2015年3月9日)。邮箱:3071283829@qq.com 2015年2月9日
作者:3071283829  [2015-2-9 10:02:14] 回复此发言
第 1 楼 回复:征求合理设置西海镇机动车单行道路意见建议
应该追究责任,实行问责制,给西海镇人民一个满意的答复。
作者:新华网友  [2015-5-27 16:03:50] 回复此发言
第 2 楼 回复:征求合理设置西海镇机动车单行道路意见建议
唉!今天查了下违章,西海镇一天三个逆行,罚900,扣9分,开车两年多,从没违章,这次栽了,领导,算你牛!
作者:新华网友  [2015-4-22 23:28:12] 回复此发言
第 3 楼 回复:征求合理设置西海镇机动车单行道路意见建议
打造自行车城本是好事,但什么栏杆单行道实在画蛇添足适得其反。我们这里原就是个小地方,提升形象的方法不应是这种事前不经民调事后怨声载道的作为。这不是所谓的高原特色,领导们有这闲工夫应该多为百姓做点实事,所谓为官一任造福一方对我们小老百姓来说只是幻想?
作者:星星网友  [2015-3-22 11:17:31] 回复此发言
第 4 楼 回复:征求合理设置西海镇机动车单行道路意见建议
抓紧把剩余道路栏杆取掉,加宽道路。取消剩余单行道限制。畅通无阻是交通硬道理!
作者:youmang  [2015-3-20 16:37:02] 回复此发言
第 5 楼 回复:征求合理设置西海镇机动车单行道路意见建议
西海交警部门将单行道试运行期间发生的车辆逆行违章都撤销了吧,那期间由于不熟悉情况小心翼翼还走错路的司机朋友确实不少啊。
谢谢!
作者:新华网友  [2015-3-20 10:15:27] 回复此发言
第 6 楼 回复:征求合理设置西海镇机动车单行道路意见建议
能公布一下栏杆工程、单行工程、探头工程花了我们纳税人多少钱吗?
作者:新华网友  [2015-3-14 14:56:50] 回复此发言
第 7 楼 回复:征求合理设置西海镇机动车单行道路意见建议
彩云飞的建议中肯啊,你们听点吧,别再找挨骂了。另外应该追究相关人员的责任。
作者:新华网友  [2015-3-11 11:53:50] 回复此发言
第 8 楼 回复:征求合理设置西海镇机动车单行道路意见建议
几点建议:
1、把刚察路和原子路上的隔离桩栏也撤了吧,那东西占路面不说,也是人为的安全隐患,看上去特别煞风景,与我们美丽的西海镇格格不入;
2、六一巷保留单行或分时段甚至禁行,至于团结巷和交通巷的单行道也没必要设,本来车流量就很小;
3、鉴于西海镇目前的道路状况和车流量,大部分路段只能实行机动车非机动车混行,只是七八月份辛苦交警同志们加强重点路段的交通监管就可以了;
4、西海交警部门将单行道试运行期间发生的车辆逆行违章都撤销了吧,那期间由于不熟悉情况小心翼翼还走错路的司机朋友确实不少啊。
谢谢!
作者:彩云飞  [2015-3-9 9:50:10] 回复此发言
第 9 楼 回复楼主:征求合理设置西海镇机动车单行道路意见建议
对于有心之人来说,问题其实很简单。交通的最基本原则是保畅通、保安全。稍微留心点的人会发现,西海镇相对车流较大的是刚察路和原子路,因为这两条路对接315国道和环湖东路,尤其夏天旅游旺季,骑行环湖者都从这两条路往来,这种情况不过也是季节性的一两个月而也,所以这两天路上的隔离栏也必须撤掉,因为隔离栏占去了本来就不宽路面的1米多啊,同时加强对这两条路的交通监管就可以了,若财力允许,在这两条路的一侧开辟建设自行车专用道,就更安全了。另外,总体而言,西海镇本来车流就不大,为了方便常住居民出行,为了保畅通,也为了不给外地自驾游者制造麻烦,除了六一巷(保障儿童安全),以后千万别再设置单行道了。
至于试运行阶段给广大群众制造的逆行违章也就全部撤销吧!
作者:彩云飞  [2015-3-5 9:35:30] 回复此发言
第 10 楼 回复:征求合理设置西海镇机动车单行道路意见建议
别再胡乱折腾了,一切从老百姓的实际需求出发,绝对错不了。
作者:新华网友  [2015-3-3 15:04:11] 回复此发言
第 11 楼 回复:征求合理设置西海镇机动车单行道路意见建议
1、建议取消现有隔离栏杆,化线就可以。
2、别的城镇道路望宽里修,而西海镇咋望窄里修啊!
作者:新华网友  [2015-3-3 10:43:34] 回复此发言
第 12 楼 回复46楼:征求合理设置西海镇机动车单行道路意见建议
其实我觉得吧,锻炼身体不一定非要用自行车来锻炼,步行更好,反正西海镇从东到西,从南到北走一下不过十来分钟,不会耽误什么事的,要是骑车遇到下坡路你就顺溜跑了,与锻炼身体的初衷相驳,你说是不是啊。
作者:西海小窝  [2015-3-1 21:13:30] 回复此发言
第 13 楼 回复:征求合理设置西海镇机动车单行道路意见建议
每当我看到那些外地小商贩开着个小破车在西海镇的道路上逆行时,看着他们在凛冽的寒风中售卖一点大豆花生水果时,我就在想,他们又为西海镇的自行车城的建设捐献了多少血汗钱呢。在北京一个宾馆了偶尔和一个广西人聊了两句,他一听我是海北的,就气不打一出来:你们那破地方,自驾游了一次,被罚了不少,以后再也不去了,还要劝朋友们别去青海了,真是汗颜啊。把西海镇打造成一个自行车中转基地就行了,毕竟来骑车的游客是来环青海湖湖骑行的,不是在西海镇环镇游的,难不成还要在环湖路上设置隔离带?不能眼睛直盯着自行车,还有更多的是来自驾游的。建议如下:一是全面拆除隔离栏,改为划线,隔离栏也是要占用不小的道路的,这点大家有目共睹。二是全面取消单行道,改为全城中心道路限速(40以下),摄像头就不用拆了,可以测速和监控。三是把一些小道小巷的路面修整一下。四是选取合适地点建立一些停车场。五是降低自行车租赁价格,如果我没看错的话,借车24小时要1000多元,够买一辆新的了。
作者:西海小窝  [2015-3-1 20:21:18] 回复此发言
第 14 楼 回复:征求合理设置西海镇机动车单行道路意见建议
建议:既然是试运行阶段,2014年至目前产生的逆行违章是否应当予以撤销,以体现政策前后公平性。
作者:新华网友  [2015-2-26 15:52:49] 回复此发言
第 15 楼 回复:征求合理设置西海镇机动车单行道路意见建议
根据西海镇道路状况实际,建议:1.拆除隔离栅栏,拆除为单行道设置的摄像头,道路恢复双向通行,方便干部群众出行;
2.对2014年以来因违反单行道规定产生的违章予以取消,体现政策前后公平性;
3.自行车可以继续保留,群众自愿骑行。
作者:新华网友  [2015-2-26 9:59:43] 回复此发言
6315条/页 当前页次:1/5首页上一页012345下一页 尾页
 
发表回复(请文明留言)
标   题:
内   容:
留言性质: 公开不公开
用 户 名: 请登录后留言。 登录 | 注册
验 证 码:
    * 看不清
   
 
留言版块
 给省委书记留言
 给省长留言
 给西宁市领导留言
 给海东市领导留言
 给海北州领导留言
 给海西州领导留言
 给海南州领导留言
 给黄南州领导留言
 给果洛州领导留言
 给西宁交警留言
 给玉树州领导留言
 给湟中县领导留言
 给都兰县领导留言
 给天峻县领导留言
 给省委省政府领导留言


本网站所刊登的新华网各种新闻﹑信息和各种专题专栏资料,均为新华网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用。

新华网青海频道  Copyright @copy; www.xhqhh.com All Rights Reserved.

青ICP备14000080

技术支持 :青海亿网网络科技有限公司


 TOP