_×
友情提示
    新华网青海频道地方领导留言板,是一个地方领导与广大网民互动的互联网平台,为全省各级领导与网友进行沟通交流、聚集民智以及广大网民反映民情民意、建言献策提供了更加顺畅的渠道。我们希望,广大网友在留言时文明留言,客观真实地反映问题,冷静理性地建言献策,杜绝人身攻击、恶意诽谤、恶言恶语行为,共同维护健康向上的网络文明新风,营造积极向上、文明的网上舆论氛围。同时,也希望各级领导、政府部门和企事业单位及时为网友答疑解惑,解决问题,畅通沟通渠道。

                                  新华网青海频道

新华网青海频道留言系统 >> 领导留言板 >> 给海北州领导留言 >> 主题内容
<< 上一篇 下一篇 >>
请领导帮助孩子上学点击:24912 / 回复:11
  * 网友留言仅代表作者个人意见,不代表新华网观点!
尊敬的书记您好!我是孩子的家长,我比较气愤的向您反映一下我的情况,我的孩子今年3月份4岁,到了上幼儿园的年龄,可是我去海晏县公办幼儿园报名的时候,报名的老师说没有床位不收,让我去民办幼儿园(海晏县启园幼儿园),我在启园幼儿园给孩子交了2000多元的学费(乱收费)后,得知我同事的孩子通过关系在县幼儿园报了名上了学(学费交了几百元)。当时我很生气,就忍住了,可是孩子在启园幼儿园并不好,老师逼迫孩子学习,学不会就打,还让孩子学所谓的珠心算,(是的都说珠心算是开发智力的,可你的老师专业吗?有珠心算教学资格证或培训证吗?)孩子每天晚上回来就哭,后来我找朋友问了问,把我自己也吓了一跳,教珠心算的老师连个初中都没毕业,以前是个保育员,在去启园幼儿园前,在工地上干活,(老师叫王冬梅,湟源县人)现在成了老师太可笑了,还有其他的教师都是刚毕业的学生,学的专业什么都有,不是让孩子们写字就是玩,老师们不是玩手机就是聊天),并没有专业的师范专业教师和教师资格证,可是都在给我们的孩子上课,还有她们的副院长没学历没教师资格证都在上课,还和其园长的丈夫一起冒充党员参加民政部门的党员活动。(党员都可以造假吗?当时他们俩来参加的时候把我也吓坏了,她的丈夫是海晏县金滩乡人,农村户口初中生,现在成了党员)再来说说她们的园长用假学历骗教育局等领导申办幼儿园(她有教师资格证吗?有正规大学的学历证书吗?)请问教育局领导学校可以随便通过关系办吗?我同事的孩子3年前在这家幼儿园上学,后来孩子们吃的伙食不好就再没去,可是后来听说国家对学龄前儿童每年有800元补助,我同事去办的时候才知道,孩子的资料在启园,启园把孩子和家长的资料交到教育局,留的电话和卡号都是启园幼儿园老师和园长的,许彩云还从海东的民办幼儿园兑换资料骗取国家补助,这些补助都在她和她们老师留的银行账户上(留的家长电话都是园长的)...为了钱什么都可以造假吗?这么吓人的幼儿园,教育局领导你们就没发现吗?(是不是发现了,也会包庇)现在就连她的丈夫也在参加县教育等部门的教师培训等!我们家长还怎么敢让孩子去上学,求领导帮帮我们吧,海晏县的幼儿园刚修的那么大,没有床位,就不能给孩子们多增添些吗?幼儿园是孩子们刚刚步入校园的第一步,现在我的孩子已经害怕上学,以后可怎么办啊?请书记为我们家长解决一下,我们还是比较放心公办幼儿园(毕竟老师是固定的,是专业的,是让我们家长放学的)
作者:新华网友 新华网友   [2017-7-13 15:26:50] 回复此发言
第 1 楼 回复:请领导帮助孩子上学
以上胡乱说的人你就知道从你自己的角度去看待一切,是否太自私了,你自己说的这么轻松,怎么自己不教呀,他们也有免费的晚托辅导呀,你愿意辅导交钱活该,人家也没有去你们家拉你去,何必这样说别人。
作者:@159  [2017-9-26 2:14:28] 回复此发言
第 2 楼 回复:请领导帮助孩子上学
以上胡乱说的人你就知道从你自己的角度去看待一切,是否太自私了,你自己说着好了,自己把孩子教呀,何必这样说别人,你有能力的话别让你的孩子进学校就是
作者:新华网友  [2017-9-26 2:06:00] 回复此发言
第 3 楼 回复:请领导帮助孩子上学
尊敬的新华网友:
您好!
您反映的关于“孩子没幼儿园上”的网信收悉,我厅立即责令海北州教育局进行调查。现答复如下:
一、入园难问题
经了解,海晏县只有一所公办幼儿园,该幼儿园根据标准化幼儿园建设规模(在园幼儿不超过360名)新建,但为了满足群众需求,目前该幼儿园在园幼儿已达444名,严重超标,班额都超过25—30的标准,特别是寝室面积有限,无法增加幼儿床位,如另设教学班,受教师编制限制,没有教师及保育员安排保教工作。因此,该幼儿园由于编制和校舍有限问题,无法继续招生或接收转入幼儿。
二、启园幼儿园相关问题
(一)收费问题
经了解,启园幼儿园根据民办收费标准和物价部门备案收费标准收费,每年9月份录入幼儿园基础教育统计报表和幼儿学籍系统的幼儿可以免费享受学前三年幼儿保育教育费。而春季学期招收的新生没有学籍,春季学期无法享受免费教育政策,因此要交保育教育费。
启园幼儿园具体收费情况如下:
1.2016年秋季学期收费标准:
班级 保教费 伙食费 取暖费 书本费
(元) 体智能课(元) 保险费 共计(元)
小班 0 220元×4.5月 17.5元×6月 167 180 0 1442
中班 0 220元×4.5月 17.5元×6月 178 180 0 1453
大班 0 220元×4.5月 17.5元×6月 188 180 0 1463
2.2017年春季学期(新生)收费标准:
班级 保教费 伙食费 取暖费 书本费 保险费 体智能课 共计(元)
小班 260元×4.5月 220元×4.5月 0 167 100 180 2607
中班 260元×4.5月 220元×4.5月 0 178 100 180 2618
大班 260元×4.5月 220元×4.5月 0 188 100 180 2628
(二)学珠心算问题
经了解,该园珠心算授课教师鲍寿娜,系中央广播电视大学2016届毕业生,学前教育专业,2015年取得教师资格证,证号:20156350412000082,在教学中老师没有逼迫和强迫孩子必须学会这门课程,不存在打骂孩子的现象。幼儿园的珠心算主要以手指游戏开展活动,是开发孩子的注意力、表达能力、反应力、自信心、动手能力、记忆力和想象力的一门集体课程。
(三)学历问题
经了解,园长徐彩云,女,南充职业学校学前教育专业毕业,2011年9月毕业于东方研修学院学前教育专业,2016年报考华中师范大学函授本科学历,正在考读中,2016年考取中央电化教育馆幼儿园职业园长高级证书。其丈夫属于幼儿园后勤员工,参加过相关食品安全等方面的培训,但从未参加过教育部门举办的任何与保教教师相关的培训。
副园长杨芳,女,2014年毕业于河南职业技术学院计算机应用管理专业,教师职格证正在考取中,只负责日常园务工作,不授课。
兼职副园长谢艳群,女,西宁第一职业技术学校幼儿师范教育毕业,2008年取得幼儿园一级教师资格,每月来园2次,主要负责教师培训工作。
(四)党员活动问题
经了解,2017年6月,按照县民政部门组织的参加一名党员、一面旗、公益一日行的活动要求,该园3名党员当天都不在岗,经征求县民政部门同意,让该园2名后勤人员代替参加活动,并没有冒充党员参加民政部门的党员活动现象。
(五)办学资质问题
经了解, 2012年3月,由徐彩云本人申请,县教育局审批同意开办了启园幼儿园;2012年,先后取得民办学校办学许可证、食品经营许可证、组织机构代码证、民办非企业单位登记证书和消防备案凭证。
(六)伙食问题
经了解,该园伙食每日为三餐,按照《海晏县关于进一步规范全县学前教育发展的实施方案》规定,每餐3.3元。每日伙食均在园公示栏公示,并且在幼儿园智慧树手机家园平台向家长公开,还以录制短片的形式向家长公开孩子的一日活动情况。
(七)学龄前儿童补助问题
经了解,在实行学前三年免费教育规定前,学前一年按农牧区幼儿每生每年1200元的标准进行补助,根据每年秋季学期录入的幼儿学籍系统进行实名制发放,均是县教育部门直接拨付到幼儿家长提供的银行账号中,不存在违规操作现象。
感谢您对地方教育事业的关心,希望您今后一如既往地关心和监督学校的教育教学工作,以促进地方教育教学质量的进一步提升。

海晏县委督查室
2017年7月3日
作者:海晏县委宣传部  [2017-8-4 10:57:02] 回复此发言
第 4 楼 回复1楼:请领导帮助孩子上学
活该!愿打愿挨!
作者:学生家长369  [2017-8-3 16:22:21] 回复此发言
第 5 楼 回复1楼:请领导帮助孩子上学
你明知道那些发传单辅导学生的行为是骗钱的,你们还送孩子去补课,你们就是愿打愿挨,骗了你们活该!还在这儿乱喊!说明你是个自私的人!假若有一天你的孩子也从事这种工作的话,你还会这样说他们是骗钱的吗?管好自己的嘴,做好自己就行了。
作者:学生家长369  [2017-8-3 9:26:19] 回复此发言
第 6 楼 回复:请领导帮助孩子上学
现在的人为了挣钱什么事情都会做,这几天在我们海晏县的大街上,到处都是发传单的各种补习班,期中就有这个启园幼儿园的传单(启园幼儿园再次签约甘肃会宁家教辅导中心亲临我校,为我县高中生,初中生,小学生,提供暑假文化课辅导)请问这种辅导班就没有人或某个单位监管吗?现在不让我们孩子的老师辅导,也不让学校在假期补课,难道就可以让这些骗钱的“辅导班”补课吗?在请问启园你在传单上所说的:某某高中高级教师,有资质吗?在请问领导们,启园幼儿园可以用公家的房子和别人一起骗我们这些家长吗?把我们的钱骗了到没事,可我们孩子的学习和时间耽误了怎么吧啊?这种事情教育局的领导你们就没发现吗?学校的好老师在外辅导你们可以处分,可这种骗钱就走的你们就不管吗?
作者:学生家长123  [2017-7-14 14:48:31] 回复此发言
615条/页 当前页次:1/1首页上一页1下一页尾页
 
发表回复(请文明留言)
标   题:
内   容:
留言性质: 公开不公开
用 户 名: 请登录后留言。 登录 | 注册
验 证 码:
    * 看不清
   
 
留言版块
 给省委书记留言
 给省长留言
 给西宁市领导留言
 给海东市领导留言
 给海北州领导留言
 给海西州领导留言
 给海南州领导留言
 给黄南州领导留言
 给果洛州领导留言
 给西宁交警留言
 给玉树州领导留言
 给湟中县领导留言
 给都兰县领导留言
 给天峻县领导留言
 给省委省政府领导留言


本网站所刊登的新华网各种新闻﹑信息和各种专题专栏资料,均为新华网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用。

新华网青海频道  Copyright @copy; www.xhqhh.com All Rights Reserved.

青ICP备14000080

技术支持 :青海亿网网络科技有限公司


 TOP