_×
友情提示
    新华网青海频道地方领导留言板,是一个地方领导与广大网民互动的互联网平台,为全省各级领导与网友进行沟通交流、聚集民智以及广大网民反映民情民意、建言献策提供了更加顺畅的渠道。我们希望,广大网友在留言时文明留言,客观真实地反映问题,冷静理性地建言献策,杜绝人身攻击、恶意诽谤、恶言恶语行为,共同维护健康向上的网络文明新风,营造积极向上、文明的网上舆论氛围。同时,也希望各级领导、政府部门和企事业单位及时为网友答疑解惑,解决问题,畅通沟通渠道。

                                  新华网青海频道

新华网青海频道留言系统 >> 领导留言板 >> 给海北州领导留言 >> 主题内容
<< 上一篇 下一篇 >>
海晏县同宝小区物业胡作非为点击:28307 / 回复:1
  * 网友留言仅代表作者个人意见,不代表新华网观点!
尊敬的领导,我们同宝小区物业的问题反映了很多次,如物业人员说的一样,他们后面有人,我们告也告不赢说也是白说。一直以来物业费招收,但是服务根本就没有质量可言,各单元单元防盗门从来没有正常使用过一次,去地下室存放物品,地下室没有灯,垃圾让人无处下脚。更可气的是,物业现在变本加厉,制定霸王条例,称车辆进小区,停车费照交,但是车辆安全一概不负责任,威胁说如果不签合同,车辆禁止入内,买房时规划中有很多绿化,在规划的绿化区修建了二层楼的宾馆、大面积的停车场,我们交涉了很多次,物业还是说他们后面有人,不按规定修建绿化想修建什么就什么,我们的问题反映了多次,希望有关领导能重视一下,解决我们的问题。
作者:新华网友  [2018-5-3 21:23:18] 回复此发言
第 1 楼 回复:海晏县同宝小区物业胡作非为
尊敬的新华网友:
您好!
您所反映的“海晏县国税局门前的摊贩影响交通安全”问题,海晏县住房和城乡建设局高度重视,已进行深入调查了解,现将调查情况答复如下:
一、关于反映地下室没有灯以及垃圾让人无处下脚的问题:答复如下,因地下室与楼道用电共用一个智能电表,所以单元住户不及时交电费,会导致地下室以及楼道都没有电,这一点我们也跟电力公司有过交流,智能电表是根据电费预存使用情况自行断电的,若保证地下室用电正常需预存或及时缴纳电费。保灵物业2016年负责给各单元地下室安装了防盗门,费用是各单元住户自已掏钱安装的。由于物业经营亏损,只能雇佣一个清洁工,每月工资1300元,每天负责打扫13个单元小区院子,还有4号楼、6号楼背面的卫生,地下室卫生定于每星期打扫一次,可有些单元地下室门锁被锁,造成无法及时清扫情况,此事我单位也督促保灵物业公司进行整改,跟住户协商配备地下室门口防盗门钥匙以及如何清理问题。
二、关于反映停车费照交,但是车辆安全一概不负责任问题;如果不签合同,车辆禁止入内问题。
答复如下:停车费的收费标准为月卡,每月60元,也就是24小时为2元,临时停车内不收费,超过1小时3元,24小时为5元,这种做法是为了禁止本小区车辆及外来车辆的乱停乱放行为,以及更好维护小区停车场停车秩序。关于物业与车主签约合同,是为了给车辆一个更好的保护和管理。针对这些问题我局房管所已对保灵物业公司进行了责令教育,要求他们管理好小区停放的车辆,严禁乱收费、乱作为的行为。
三、关于绿化的问题
答复如下:近几年为优化小区环境,保灵物业在小区3号楼、4号楼、6号楼前种植了松树、碧桃花等植物,下一步将继续扩大小区绿化面积。
四、关于修建二层楼和大面积停车场的问题
答复如下:该修建二层楼的地块是原小区规划图中未修建的6个单元多层住宅楼区域,现为居民提供休闲娱乐场所,部分原规划区域内修建了健身广场、凉亭、车位,摆放了健身器材。部分原规划区域修建了两幢二层楼,一幢车库上面的小二楼是保灵物业办公室,二幢车库上面的小二楼是单身家庭出租屋,修建目的是想给物业一点经济上的补贴,进而更好的为小区服务,两幢二层楼都有相关修建手续不是违建。
为进一步加强对保灵物业公司的管理,我局房管所也对该公司相关负责人进行了约谈教育,对存在的问题提出责令整改要求,并督促该公司加强职工业务能力和整体素质水平,确保更好的服务与众,履行应有的职责。
最后感谢网友给予的理解与支持,对你的意见和批评我们虚心接受。如果在后期出现类似现象,请与海晏县保灵物业公司联系,电话:13639705274。或者直接与我们局房管所负责人联系,电话:13639705056。

海晏县委督查室
2017年6月11日
作者:海晏县委宣传部  [2018-6-11 9:08:35] 回复此发言
115条/页 当前页次:1/1首页上一页1下一页尾页
 
发表回复(请文明留言)
标   题:
内   容:
留言性质: 公开不公开
用 户 名: 请登录后留言。 登录 | 注册
验 证 码:
    * 看不清
   
 
留言版块
 给省委书记留言
 给省长留言
 给西宁市领导留言
 给海东市领导留言
 给海北州领导留言
 给海西州领导留言
 给海南州领导留言
 给黄南州领导留言
 给果洛州领导留言
 给西宁交警留言
 给玉树州领导留言
 给湟中县领导留言
 给都兰县领导留言
 给天峻县领导留言
 给省委省政府领导留言


本网站所刊登的新华网各种新闻﹑信息和各种专题专栏资料,均为新华网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用。

新华网青海频道  Copyright @copy; www.xhqhh.com All Rights Reserved.

青ICP备14000080

技术支持 :青海亿网网络科技有限公司


 TOP