_×
友情提示
    新华网青海频道地方领导留言板,是一个地方领导与广大网民互动的互联网平台,为全省各级领导与网友进行沟通交流、聚集民智以及广大网民反映民情民意、建言献策提供了更加顺畅的渠道。我们希望,广大网友在留言时文明留言,客观真实地反映问题,冷静理性地建言献策,杜绝人身攻击、恶意诽谤、恶言恶语行为,共同维护健康向上的网络文明新风,营造积极向上、文明的网上舆论氛围。同时,也希望各级领导、政府部门和企事业单位及时为网友答疑解惑,解决问题,畅通沟通渠道。

                                  新华网青海频道

新华网青海频道留言系统 >> 领导留言板 >> 给海北州领导留言 >> 主题内容
<< 上一篇 下一篇 >>
海晏县存在治安隐患点击:13156 / 回复:5
  * 网友留言仅代表作者个人意见,不代表新华网观点!
进入七月,旅游旺季来了,西海镇,海晏县人多起来了,可是其中混杂社会闲散人员,存在安全隐患,但是部分宾馆为了一时利益,给无身份证人员入住,部分宾馆身份证录入系统没有安装,特别是家庭宾馆更是严重,希望公安部门加强管理,排除隐患
作者:社会治安  [2018-7-8 12:07:16] 回复此发言
第 1 楼 回复:海晏县存在治安隐患
尊敬的新华网友:
您好!
您所反映的“海晏县存在治安隐患”问题,海晏县公安局党委高度重视,立即指派民警对我县三角城镇旅馆业进行了清查,西海公安分局对西海镇地区旅馆业进行了清查,现将有关情况作如下答复:
1.西海镇辖区现有宾馆121家(包括家庭宾馆)已全部安装旅馆业信息管理系统。针对旅馆业业主追求盈利,忽视“四实”、对不合格旅客入住的情况,西海公安分局进行多次明察暗访,加大整治处罚力度,2017年以来对5家宾馆给予了处罚。2018年3月份制定了《旅馆业整治管理实施方案》,5月份召开了辖区旅馆业管理大会同时签订了《旅馆业治安管理责任书》,进一步维持了西海镇地区旅馆业运行秩序。
2.海晏县三角城镇现有宾馆、家庭宾馆、具有留宿功能的牧家乐等共53家,已安装旅馆业信息管理系统43家(其中13家停业),未安装10家(其中3家为新开业,7家为具有留宿功能的牧家乐)。
3.海晏县公安局治安大队及各派出所充分发挥“智慧巡检”系统的作用,对辖区内的宾馆就实名登记、消防安全、视频监控等进行不定期的治安检查,每月检查达5次以上。并对不认真履行实名登记的宾馆加大处罚力度,2017年共处罚12家,2018年共处罚5家。
4. 2018年,针对旅馆业存在的治安隐患,海晏县公安局对辖区宾馆进行“人证合一”人脸识别系统的安装,现已投入使用8家,有效的防止了人证不符、无证入住等问题。
5.因我县部分家庭宾馆及牧家乐在乡镇,属于季节性帐篷式宾馆,并且有些地方未覆盖网络,因此无法安装旅馆业信息管理系统,对此我局各派出所与辖区各宾馆建立了旅馆业微信群,所有入住旅客由宾馆工作人员通过微信群发送旅客身份证和现场照片,经派出所核查比对后再反馈给宾馆后方可登记入住。
今后我局和西海分局将继续加大整治处罚力度,严格按照“四实”要求管控辖区旅馆业。在此感谢您对海晏县地区治安秩序的关心关注。



海晏县委督查室
2018年7月24日
作者:海晏县委宣传部  [2018-7-24 17:12:16] 回复此发言
115条/页 当前页次:1/1首页上一页1下一页尾页
 
发表回复(请文明留言)
标   题:
内   容:
留言性质: 公开不公开
用 户 名: 请登录后留言。 登录 | 注册
验 证 码:
    * 看不清
   
 
留言版块
 给省委书记留言
 给省长留言
 给西宁市领导留言
 给海东市领导留言
 给海北州领导留言
 给海西州领导留言
 给海南州领导留言
 给黄南州领导留言
 给果洛州领导留言
 给西宁交警留言
 给玉树州领导留言
 给湟中县领导留言
 给都兰县领导留言
 给天峻县领导留言
 给省委省政府领导留言


本网站所刊登的新华网各种新闻﹑信息和各种专题专栏资料,均为新华网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用。

新华网青海频道  Copyright @copy; www.xhqhh.com All Rights Reserved.

青ICP备14000080

技术支持 :青海亿网网络科技有限公司


 TOP