_×
友情提示
    新华网青海频道地方领导留言板,是一个地方领导与广大网民互动的互联网平台,为全省各级领导与网友进行沟通交流、聚集民智以及广大网民反映民情民意、建言献策提供了更加顺畅的渠道。我们希望,广大网友在留言时文明留言,客观真实地反映问题,冷静理性地建言献策,杜绝人身攻击、恶意诽谤、恶言恶语行为,共同维护健康向上的网络文明新风,营造积极向上、文明的网上舆论氛围。同时,也希望各级领导、政府部门和企事业单位及时为网友答疑解惑,解决问题,畅通沟通渠道。

                                  新华网青海频道

新华网青海频道留言系统 >> 领导留言板 >> 给海西州领导留言 >> 主题内容
<< 上一篇 下一篇 >>
请关注青海海西州事业单位职工的退休问题点击:18009 / 回复:76
  * 网友留言仅代表作者个人意见,不代表新华网观点!
尊敬的辛国斌付省长:您好? 我是一名事业队伍的职工,在海西州工作已有30多年了,由于一直长期在高寒缺氧的海西州工作,身体状况很查,患有高原性心脏病等多种高原病,我们这些人在海西州奉献了一生,为海西州的发展作出了自己的贡献。现在孩子也在海西州工作,真是奉献了青春献子孙,多次找有关部门要求病退,得到的答复是:事业单位人员病退必须男满50周岁,女满45岁!那为什么公务员有20年工龄就可退休,不受年龄的限制?请求事业单位人员退休能不能比照公务员办理!可以解决一些向我一样人员的实际问题。如果身体可以的话,再干几年也没有问题,如果身体条件不允许也很困难,盼望得到您的回复!
作者:新华网友  [2014-12-26 18:05:31] 回复此发言
第 1 楼 回复50楼:请关注青海海西州事业单位职工的退休问题
在岗位上去世的,我身边就有好几个,有什么奇怪的。但即使这样,也不会让你提前退休的。
作者:新华网友  [2017-3-17 15:38:29] 回复此发言
第 2 楼 回复:请关注青海海西州事业单位职工的退休问题
海西工资高也是有原因的、、、
作者:新华网友  [2017-1-17 10:50:01] 回复此发言
第 3 楼 回复:请关注青海海西州事业单位职工的退休问题
强烈要求提前退休,自然环境太恶劣,缺氧高海拔,身体器官在高原时间长了就会不适合内地气侯,很多人都是未老先衰,只能留在青海,也有很多因这的医疗条件,水平,过早去世了,应尽快出台适合海西的提前退休政策,这才是以人为本,为海西人民着想。
作者:新华网友  [2015-9-13 18:26:45] 回复此发言
第 4 楼 回复:请关注青海海西州事业单位职工的退休问题
海西人民苦啊,应该应地制宜,早日退休的政策,让海西人民多活几年
作者:新华网友  [2015-9-13 18:10:54] 回复此发言
第 5 楼 回复:请关注青海海西州事业单位职工的退休问题
大力支持提前退休,能早点回内地,多活几年,因地制宜制定相关政策
作者:新华网友  [2015-7-3 15:45:09] 回复此发言
第 6 楼 回复66楼:请关注青海海西州事业单位职工的退休问题
大力支持提前退休
作者:新华网友  [2015-3-23 14:53:25] 回复此发言
第 7 楼 回复:请关注青海海西州事业单位职工的退休问题
海西州人力资源社会保障局领导:非常感谢将退休的规定发到网上,但是对照一下公务员和事业单位的退休规定明显有很多不一样,特别是工龄30年公务员可以退,事业单位不能退。难道事业单位工作比较轻松、没有压力或寿命长?那为啥我身边的有很多大学生从事业单位都考公务员了或想办法调到机关当公务员,却不见一个从公务员考事业单位的?恳请上级部门能将公务员退休的规定也同样适用于事业、企业单位,不要区别对待!
作者:haixidlh  [2015-3-13 23:25:31] 回复此发言
第 8 楼 回复9楼:请关注青海海西州事业单位职工的退休问题
海西州人力资源社会保障局领导:非常感谢将退休的规定发到网上,但是对照一下公务员和事业单位的退休规定明显有很多不一样,特别是工龄30年公务员可以退,事业单位不能退。难道事业单位工作比较轻松、没有压力或寿命长?那为啥我身边的有很多大学生从事业单位都考公务员了或想办法调到机关当公务员,却不见一个从公务员考事业单位的?恳请上级部门能将公务员退休的规定也同样适用于事业、企业单位,不要区别对待!
作者:haixidlh  [2015-3-13 23:19:56] 回复此发言
第 9 楼 回复:请关注青海海西州事业单位职工的退休问题
本人30岁,刚来格尔木不到一年,体检发现有多血症,经常头痛!本打算把孩子也带到这边上学,体检后经过慎重考虑,孩子还是不来为好,自己也还坚持两年回家,真不是人呆的地方!
作者:新华网友  [2015-2-4 15:44:23] 回复此发言
第 10 楼 回复1楼:请关注青海海西州事业单位职工的退休问题
些回复让人无语,这是国家规定,海西就不能有变同的规定啊。
作者:新华网友  [2015-1-9 8:36:40] 回复此发言
第 11 楼 回复:请关注青海海西州事业单位职工的退休问题
同意大家的说法,应给海西州地区工作的人员提前退休的优惠条件。
作者:新华网友  [2015-1-8 16:31:58] 回复此发言
第 12 楼 回复:请关注青海海西州事业单位职工的退休问题
我也是在海西州工作了20年的海西第二代,我举双手赞成大家的建议,我们在高海拔地区首先要沉受着各种高原性疾病,政府为什么不针对高原地区出台一些退休的优惠政策呢?这里怎么可以和内地相提并论呢?
作者:新华网友  [2015-1-8 15:51:47] 回复此发言
第 13 楼 回复:请关注青海海西州事业单位职工的退休问题
呵呵
作者:老工人  [2015-1-7 22:46:09] 回复此发言
第 14 楼 回复:请关注青海海西州事业单位职工的退休问题
那年在州委党校参加全州档案管理培训班时,邀请了一位国家档案局的一位大领导,给我们授课。领导介绍时说,这位专家冒着生命危险来到高原给我们授课,大家要.....。我无语了。在海西工作了三四十年,甚至一辈子的我们呢?
生命只有一次,我们不跟北京的领导比。跟诸位一样,州上应拿出相应的退休条件。免得很多人未到退休年龄就到马克思老人家那儿报到去了。
作者:新华网友  [2015-1-7 10:39:30] 回复此发言
第 15 楼 回复4楼:请关注青海海西州事业单位职工的退休问题
希望领导以人为本啊!人的生命是有限的...
作者:新华网友  [2015-1-6 15:43:22] 回复此发言
7315条/页 当前页次:1/5首页上一页012345下一页 尾页
 
发表回复(请文明留言)
标   题:
内   容:
留言性质: 公开不公开
用 户 名: 请登录后留言。 登录 | 注册
验 证 码:
    * 看不清
   
 
留言版块
 给省委书记留言
 给省长留言
 给西宁市领导留言
 给海东市领导留言
 给海北州领导留言
 给海西州领导留言
 给海南州领导留言
 给黄南州领导留言
 给果洛州领导留言
 给西宁交警留言
 给玉树州领导留言
 给湟中县领导留言
 给都兰县领导留言
 给天峻县领导留言
 给省委省政府领导留言


本网站所刊登的新华网各种新闻﹑信息和各种专题专栏资料,均为新华网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用。

新华网青海频道  Copyright @copy; www.xhqhh.com All Rights Reserved.

青ICP备14000080

技术支持 :青海亿网网络科技有限公司


 TOP