_×
友情提示
    新华网青海频道地方领导留言板,是一个地方领导与广大网民互动的互联网平台,为全省各级领导与网友进行沟通交流、聚集民智以及广大网民反映民情民意、建言献策提供了更加顺畅的渠道。我们希望,广大网友在留言时文明留言,客观真实地反映问题,冷静理性地建言献策,杜绝人身攻击、恶意诽谤、恶言恶语行为,共同维护健康向上的网络文明新风,营造积极向上、文明的网上舆论氛围。同时,也希望各级领导、政府部门和企事业单位及时为网友答疑解惑,解决问题,畅通沟通渠道。

                                  新华网青海频道

新华网青海频道留言系统 >> 领导留言板 >> 给海西州领导留言 >> 主题内容
<< 上一篇 下一篇 >>
德令哈二中二年级学生作业太多,孩子厌学点击:9463 / 回复:2
  * 网友留言仅代表作者个人意见,不代表新华网观点!
我是德令哈二中小学二年级的家长,我的孩子在这段时间晚上作业经常写到11点,听说期末考试要全州统考。由于作业太多,孩子已经有了厌学情绪。暑假想带孩子去外地看病,可学校至今没有考试,放假时间太晚了,周边各地区的学校早已经放假了!望领导能要求学校小学少布置点作业,提前放假让孩子休息。
作者:新华网友  [2017-7-15 21:32:18] 回复此发言
第 1 楼 回复:德令哈二中二年级学生作业太多,孩子厌学
尊敬的新华社网友:
您于2017年7月15日21:32在新华网青海频道地方领导留言板中所反应的“德令哈市二中小学二年级学生作业太多,孩子厌学”的留言我局收悉后,我局及时组织相关人员进行了调查,现将调查情况回复如下:
1.根据海西州教育局统一安排,7月12日至14日我市中小学二、四、六、八年级参加了部分学科的全州统考,二年级已于7月12日统考结束,学生已经休息。本次统考科目多、学生多,改卷时间较长,所以成绩截止7月15日时确实还未发布,因此各校班主任无法填写学生成绩册并发放给学生。
2.根据对相关年级的教师进行调查,了解到确有部分学科教师为了提高学生成绩,加大了复习力度,导致作业量增加、学生负担重。该校领导已与相关任课教师谈话,要求今后注意控制作业量,避免此类现象再次发生。
3.根据国家有关规定,中小学在校学生要保证每学期有20周的学习时间,因此开学初我局已经向各校下发了教育系统行事历,规定各中小学放假时间为7月21日,但因全州统考,二年级学生实际上已于7月12日就已经休息,因此不存在网友所反映的放假太晚的情况。
今后,我局将加大对学校教育教学的常规管理,引导教师打造高效课堂,将学生“减负”工作落到实处。如有其它疑问请致电8219102。
德令哈市教育科技局
2017年7月25日
作者:xsz1979  [2017-7-25 10:51:50] 回复此发言
第 2 楼 回复:德令哈二中二年级学生作业太多,孩子厌学
“暑假想带孩子去外地看病,可学校至今没有考试,放假时间太晚了,周边各地区的学校早已经放假了!”你确定你是二年级学生的家长?你确定你家孩子到7月13、14号还上学去了?你不知道二年级7月12号就考完了吗?看病的话给班主任说一下带孩子走就行了啊
作者:那时花  [2017-7-20 9:48:57] 回复此发言
215条/页 当前页次:1/1首页上一页1下一页尾页
 
发表回复(请文明留言)
标   题:
内   容:
留言性质: 公开不公开
用 户 名: 请登录后留言。 登录 | 注册
验 证 码:
    * 看不清
   
 
留言版块
 给省委书记留言
 给省长留言
 给西宁市领导留言
 给海东市领导留言
 给海北州领导留言
 给海西州领导留言
 给海南州领导留言
 给黄南州领导留言
 给果洛州领导留言
 给西宁交警留言
 给玉树州领导留言
 给湟中县领导留言
 给都兰县领导留言
 给天峻县领导留言
 给省委省政府领导留言


本网站所刊登的新华网各种新闻﹑信息和各种专题专栏资料,均为新华网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用。

新华网青海频道  Copyright @copy; www.xhqhh.com All Rights Reserved.

青ICP备14000080

技术支持 :青海亿网网络科技有限公司


 TOP