_×
友情提示
    新华网青海频道地方领导留言板,是一个地方领导与广大网民互动的互联网平台,为全省各级领导与网友进行沟通交流、聚集民智以及广大网民反映民情民意、建言献策提供了更加顺畅的渠道。我们希望,广大网友在留言时文明留言,客观真实地反映问题,冷静理性地建言献策,杜绝人身攻击、恶意诽谤、恶言恶语行为,共同维护健康向上的网络文明新风,营造积极向上、文明的网上舆论氛围。同时,也希望各级领导、政府部门和企事业单位及时为网友答疑解惑,解决问题,畅通沟通渠道。

                                  新华网青海频道

新华网青海频道留言系统 >> 领导留言板 >> 给海西州领导留言 >> 主题内容
<< 上一篇 下一篇 >>
德令哈汽车站明显存在误导乘客的责任点击:9968 / 回复:3
  * 网友留言仅代表作者个人意见,不代表新华网观点!
交通局回复乘客7月5日反映德令哈汽车站乘车投诉起码反映出两个问题:一、汽车站掩盖《汽车旅客运输规则》其中应有的义务与职责。第三十二条规定:应在当次班车规定开车时间二小时前办理,最迟在开车后一小时内办理;开车一小时后,不办理退票。也就是说:在1小时之内可以办理退票,那么为什么没有在醒目的场所和票据背面警示说明。二、汽车站在误导乘客。乘客在人民路等车过程中,在和司机联系关于检票事宜后,即和车站问讯处联系乘车(没有上车),答复是车走了,我继续询问3天回来后补救检票说不行,接着要求改签到次日乘车同样不行,这些都是 “规定”在此不说了。那么,当我再次要求退票时,答复是票是废票,不能退,最后还提示我车票背面写的清楚。事实依照上述《汽车旅客运输规则》第三十二条规定是可以在开车后一小时内办理的。显然,问讯处的回答是隐瞒法规,误导顾客。三、当车上没有行驶到东出口收费站反映到汽车站办公室,要求特事特办,其答复也是没有办法,只有重新买票。汽车站的职责是将顾客安全组织运送到目的地,我当时在想,已经坐在了车上,电话协商一下也就了结了,真的没有办法吗?如果这样,那坐火车去西宁就不能中途上车了?
作者:乘客  [2017-7-16 10:12:58] 回复此发言
第 1 楼 回复:德令哈汽车站明显存在误导乘客的责任
关于反映“德令哈汽车站明显存在误导乘客的责任”,现回复如下:
经我局与德令哈市汽车协调如下:1.德令哈市汽车站给该旅客全额退票,并当面将票款送达当事人。2.我所将督促汽车站进一步完善企业内部管理制度,并加强员工的思想教育、提升员工的自身素质、加强职业道德、提高业务水平、改善服务态度、对顾客要耐心解释,以后避免此类事情的发生。
非常感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎继续提出宝贵意见和建议。同时,希望广大市民进行实名投诉举报,并且留下有效的联系方式,以便于我们向您及时答复。如果还有咨询或要求服务的事宜,请直接与德令哈市公路运输管理所联系,联系电话:0977-8228841。
作者:市交通运输局  [2017-7-19 10:47:04] 回复此发言
第 2 楼 回复:德令哈汽车站明显存在误导乘客的责任
双方面对投诉都很坦诚认真,运管部门也很重视,及时沟通协调,一团和气,处理结果合情合理合法,乘客满意。
这件事最大的教训就是顾客一定要按照车站规定乘车,绝不轻信他人之言,避免给自己和车站找不必要的麻烦。
作者:乘客  [2017-7-19 7:17:19] 回复此发言
第 3 楼 回复:德令哈汽车站明显存在误导乘客的责任
服务行业应该把服务放在首位,依照法律法规经营。
作者:wangyou12  [2017-7-17 11:32:45] 回复此发言
315条/页 当前页次:1/1首页上一页1下一页尾页
 
发表回复(请文明留言)
标   题:
内   容:
留言性质: 公开不公开
用 户 名: 请登录后留言。 登录 | 注册
验 证 码:
    * 看不清
   
 
留言版块
 给省委书记留言
 给省长留言
 给西宁市领导留言
 给海东市领导留言
 给海北州领导留言
 给海西州领导留言
 给海南州领导留言
 给黄南州领导留言
 给果洛州领导留言
 给西宁交警留言
 给玉树州领导留言
 给湟中县领导留言
 给都兰县领导留言
 给天峻县领导留言
 给省委省政府领导留言


本网站所刊登的新华网各种新闻﹑信息和各种专题专栏资料,均为新华网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用。

新华网青海频道  Copyright @copy; www.xhqhh.com All Rights Reserved.

青ICP备14000080

技术支持 :青海亿网网络科技有限公司


 TOP