_×
友情提示
    新华网青海频道地方领导留言板,是一个地方领导与广大网民互动的互联网平台,为全省各级领导与网友进行沟通交流、聚集民智以及广大网民反映民情民意、建言献策提供了更加顺畅的渠道。我们希望,广大网友在留言时文明留言,客观真实地反映问题,冷静理性地建言献策,杜绝人身攻击、恶意诽谤、恶言恶语行为,共同维护健康向上的网络文明新风,营造积极向上、文明的网上舆论氛围。同时,也希望各级领导、政府部门和企事业单位及时为网友答疑解惑,解决问题,畅通沟通渠道。

                                  新华网青海频道

新华网青海频道留言系统 >> 领导留言板 >> 给海西州领导留言 >> 主题内容
<< 上一篇 下一篇 >>
格尔木市卫生小区房产证的问题根源点击:2084 / 回复:2
  * 网友留言仅代表作者个人意见,不代表新华网观点!
尊敬的领导你好: 我想反映一个问题,就是以前多次已经反映过了,格尔木市卫生小区房产证十几年了还办不下来,我想问的是造成这种局面应该谁来负责?能否担责? 卫生小区是格尔木卫生防疫站(现叫格尔木疾病预防和控制中心)和某开发商合作盖的职工住宅楼,大部分为卫生系统职工。还有部分为乌图美仁、唐古拉镇和大格勒乡老百姓买的房。所有住宅户买房都是和防疫站签的购房合同,房款和所有费用都是交给卫生防疫站,老百姓从来都不知道开发商是谁,也没有和开发商签过合同。所以老百姓现在就是要求防疫站给大家办理房产证,我们无权要求开发商给我们办理房产证。以前多次要求防疫站办理房产证,都是说正在办理中,后来说是开发商倒闭,要求老百姓自己缴纳房产税,老百姓不愿意,因为开发商倒闭那是防疫站的事,你自己的合同方倒闭,纠纷应该是你和开发商解决,不能让老百姓来背这个锅,我们的钱是交给你防疫站的,我们没有交给开发商,你自己后来和住建及开发商签的协议没有经过住户的同意,大部分住户都不同意自己承担房产税。小区因为房产证办不下来,好多住户保温层签字不愿意签,很多人当时是买的二手房,现在也办不了房产证,原住户人又不在格尔木,办什么事都很不方便。请省领导百忙之中替老百姓解决一下这个问题,谢谢!
作者:新华网友  [2017-11-10 14:33:52] 回复此发言
第 1 楼 回复:格尔木市卫生小区房产证的问题根源
针对该网友反映的问题,我局高度重视,并立即组织进行了调查,现将有关情况回复如下:
卫生小区房产证办理情况如下:2014年第1批自愿承担营业税费住户为14户,14户房产证已于2014年12月办出并领取完毕。其余住户因不愿意承担税款,导致税务部门无法核税。自2016年税务落实营改增政策后,原营业税款从户均4000元左右增加至13000元左右,住户意见较大不愿承担。根据税务部门批量进行办理的要求,目前开发商房产证办理负责人正积极登记确定其余自愿缴费住户并准备后续办证工作。
感谢网友对我卫计系统工作的关注和支持,如有其它情况需要咨询,请联系格尔木市疾控中心,联系电话0979-8496200。




格尔木市卫生和计划生育局
2017年11月13日
作者:格尔木卫计局  [2017-11-13 16:55:22] 回复此发言
115条/页 当前页次:1/1首页上一页1下一页尾页
 
发表回复(请文明留言)
标   题:
内   容:
留言性质: 公开不公开
用 户 名: 请登录后留言。 登录 | 注册
验 证 码:
    * 看不清
   
 
留言版块
 给省委书记留言
 给省长留言
 给西宁市领导留言
 给海东市领导留言
 给海北州领导留言
 给海西州领导留言
 给海南州领导留言
 给黄南州领导留言
 给果洛州领导留言
 给西宁交警留言
 给玉树州领导留言
 给湟中县领导留言
 给都兰县领导留言
 给天峻县领导留言
 给省委省政府领导留言


本网站所刊登的新华网各种新闻﹑信息和各种专题专栏资料,均为新华网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用。

新华网青海频道  Copyright @copy; www.xhqhh.com All Rights Reserved.

青ICP备14000080

技术支持 :青海亿网网络科技有限公司


 TOP