_×
友情提示
    新华网青海频道地方领导留言板,是一个地方领导与广大网民互动的互联网平台,为全省各级领导与网友进行沟通交流、聚集民智以及广大网民反映民情民意、建言献策提供了更加顺畅的渠道。我们希望,广大网友在留言时文明留言,客观真实地反映问题,冷静理性地建言献策,杜绝人身攻击、恶意诽谤、恶言恶语行为,共同维护健康向上的网络文明新风,营造积极向上、文明的网上舆论氛围。同时,也希望各级领导、政府部门和企事业单位及时为网友答疑解惑,解决问题,畅通沟通渠道。

                                  新华网青海频道

新华网青海频道留言系统 >> 领导留言板 >> 给海西州领导留言 >> 主题内容
<< 上一篇 下一篇 >>
德令哈市公交公司个别司机不按规定停站,有害咱们海西州创建文明的形象点击:2785 / 回复:5
  * 网友留言仅代表作者个人意见,不代表新华网观点!
尊敬的领导你好! “逢站必停”是《公共汽车客运条例》明确的驾驶员必须遵守的规定之一,也是公交驾驶员规范操作的基本要求,体现着一名公交驾驶员基本的职业道德。如果驾驶员在运营中未做到 “逢站必停”,特别是在夏冬季、雨天等特殊天气,部分乘客可能在站台附近遮荫躲风或避雨,就有可能造成越站甩客现象。这样不仅会给市民出行带来极大不便,更会给公交形象造成较大影响。 本人于2017年9月11日在德令哈市乘坐一辆公交车,公交车本应该在奥运广场停车,但司机感觉没人在下车处等候下车,也没有看见在站台处要上车的人,就没有停车径直的往前开,本人情急之下赶紧说了一声:“师傅停一下车”。司机师傅态度很差,很不耐烦的来了一句“你怎么不早说”,然后就一脚猛踩油门到了农牧局才停的车。公交是为市民服务的,不是那一个人或哪个部门开的,大部分公交司机服务很周到,遇到没人上下车时喊“有没有要下车的”等温馨提示,确实值得点赞,尊重。但也有个别公交司机态度恶劣,知错不改胡搅蛮缠的行为严重影响了我们创建文明的形象。建议加强对公交行业从业人员的教育培训力度,熟知《公共汽车客运条例》规定,明确自己的工作职责,以防类似恶劣行径事件再次发生。
作者:新华网友 新华网友   [2017-9-11 16:01:44] 回复此发言
第 1 楼 回复:德令哈市公交公司个别司机不按规定停站,有害咱们海西州创建文明的形象
经核实,公交1路车,车号为青H04769的驾驶员存在违规行为,公交公司已严格按照相关规章制度对其进行处理,现将事实情况和处理情况回复如下。
一、事实调查情况
经我局与公交公司核实,该车驾驶员在2017年9月11日14:36分左右搭载乘客,当车辆到奥运广场站时,由于该站没有乘客候车,该驾驶员未按《城市公共汽车和电子客运管理规定》和《德令哈公共交通有限公司运营服务管理制度(试行)》的相关规定停靠站,造成乘客未能到站下车,为乘客带来不便。
二、处理情况
针对该公交车驾驶员不正确的按规定进站停靠,责令该驾驶员停岗3天,调岗为车辆保洁员,并进行职业道德培训和《城市公共汽车和电子客运管理规定》培训,扣除当月行车考核5分,并根据《驾驶员考核管理规定》处200元罚款。
三、下一步工作
下一步我局将加大对公交车无故拒载、不按规定停靠站、甩客、滞站拉客、不使用文明语言、不按安全管理规定驾驶等违规行为进行监管,发现一辆停运一辆,发现一人处罚一人,绝不纵容姑息。
欢迎广大市民对我局的工作进行监督和支持,欢迎继续提出宝贵意见和建议,并留下有效的联系方式,以便于我们向您及时答复。如果还有咨询或要求服务的事宜,请直接与德令哈市公路运输管理所联系,联系电话:0977-8228841。
作者:市交通运输局  [2017-9-14 17:48:29] 回复此发言
第 2 楼 回复:德令哈市公交公司个别司机不按规定停站,有害咱们海西州创建文明的形象
您好,新华网友,非常感谢您对我们工作的关注与支持,我们衷心的接受您的批评,并诚恳的接受您的意见及建议,对您提出的投诉事件深表歉意,我们高度重视您投诉的相关问题,及时查看车内监控摄像头,具体问题,具体分析,站在客观公正的位置,将严肃调查处理这起投诉事件,对于屡教不改的驾驶员公司将给予严重的处罚处理,公司将以此次事件为引导,开展全体驾驶员的警示教育活动,认真学习<公共汽车客运条例>和<道路旅客运输企业安全管理规范>,约束规范驾驶员的服务流程,总之我们全体公交公司职员将竭尽全力,为广大市民提供优质服务,文明服务,规范服务,保障广大人民群众的出行权益!最后,请您将您的联系方式提供给我们,我们将亲自向您致电,表示歉意,与您及时沟通,对您提出的合理建议及时采纳,由于公司车辆较多,我们将逐个排查,并且尽快处理,将处理意见反馈给您,德令哈公共交通有限公司服务热线:0977-8205567;0977-8205568,欢迎您及社会各界人士随时监督我们的工作。
作者:德令哈公交公司  [2017-9-12 15:17:14] 回复此发言
第 3 楼 回复:德令哈市公交公司个别司机不按规定停站,有害咱们海西州创建文明的形象
我觉得这不是严重的事,更严重的是公交卡什么时候才能办?已经运行2年了,公交卡还不能办,这是重点,天天一块一块的掏,烦死了。。。
作者:fmj520520  [2017-9-12 11:29:56] 回复此发言
315条/页 当前页次:1/1首页上一页1下一页尾页
 
发表回复(请文明留言)
标   题:
内   容:
留言性质: 公开不公开
用 户 名: 请登录后留言。 登录 | 注册
验 证 码:
    * 看不清
   
 
留言版块
 给省委书记留言
 给省长留言
 给西宁市领导留言
 给海东市领导留言
 给海北州领导留言
 给海西州领导留言
 给海南州领导留言
 给黄南州领导留言
 给果洛州领导留言
 给西宁交警留言
 给玉树州领导留言
 给湟中县领导留言
 给都兰县领导留言
 给天峻县领导留言
 给省委省政府领导留言


本网站所刊登的新华网各种新闻﹑信息和各种专题专栏资料,均为新华网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用。

新华网青海频道  Copyright @copy; www.xhqhh.com All Rights Reserved.

青ICP备14000080

技术支持 :青海亿网网络科技有限公司


 TOP