_×
友情提示
    新华网青海频道地方领导留言板,是一个地方领导与广大网民互动的互联网平台,为全省各级领导与网友进行沟通交流、聚集民智以及广大网民反映民情民意、建言献策提供了更加顺畅的渠道。我们希望,广大网友在留言时文明留言,客观真实地反映问题,冷静理性地建言献策,杜绝人身攻击、恶意诽谤、恶言恶语行为,共同维护健康向上的网络文明新风,营造积极向上、文明的网上舆论氛围。同时,也希望各级领导、政府部门和企事业单位及时为网友答疑解惑,解决问题,畅通沟通渠道。

                                  新华网青海频道

新华网青海频道留言系统 >> 领导留言板 >> 给海南州领导留言 >> 主题内容
<< 上一篇 下一篇 >>
共和一小违规收学生的问题。点击:13470 / 回复:2
  * 网友留言仅代表作者个人意见,不代表新华网观点!
近一短时间是全国上下开学的时候,说是教育局早在上学期就规定了学生该去哪个片区报名,我们老百姓就去自己的片区报名了,可是我们隔壁邻居的孩子通过不同的手段都报到了一小,我们去报校长还说不符合规定,因为今年说是大班额要检查学生没处坐,到别的学校去报,近一段时间通过走后门陆续还有学生在报名,这是为什么,难道走后门进去的这些学生不超吗,教育局的人没知道这吗?还有更严重的说是共和一小学生超了,二小、民族完小的学生坚决不能转入一小。说是教育局早就有规定,可是校长一句话二小,民族完小的学生照样还是转进来着,不信请教育局领导们这两天去一小看看,没穿校服的学生基本都是转进来的。请有关领导好好查一查。
作者:新华网友  [2017-9-5 17:17:01] 回复此发言
第 1 楼 回复:共和一小违规收学生的问题。
新华网友!您好:
关于反映“共和一小违规收学生”问题,经共和县人民政府调查核实,现回复如下:
经查,近年来共和县第一小学周边改造的棚户区、新建高层住宅比较多,又新建了城北新区,加之大量务工子女、农民工进城子女,学生人数剧增。而学校只有三幢楼房,均衡化发展又配备了很多辅助功能室,所以,该校目前可供上课的教室只有36间,学校下设6个年级,每个年级6个班,上学期全校人数2274名,平均班额64名,存在一定的安全隐患。在海南州教育布局调整后,对全县招生片区进行了划分,2017年秋季新生报名人数达411名,平均班额69人,教室内无法再容纳学生。9月1日,家长领孩子来报名,没办法的情况下,只能对这些新生进行分流,要求共和县第二小学和第三小学无条件接受一小辖区内的学生。
2017年秋季共和县第一小学确实招收了17名转进学生,是因为相应转出了33名学生(转入转出学生为三、四、五年级学生),从9月1日到9月5日期间,总有家长带孩子到学校询问转入转出情况,还有家长在办理转出手续,所以这段时间学校内出入的学生和家长的确很多,并不是学校接受这些学生。故不存在该网友所反映的问题。
作者:海南州信访局  [2017-11-2 17:52:20] 回复此发言
第 2 楼 回复:共和一小违规收学生的问题。
原就读学校对照《学籍管理办法》第四章具体条件核准并出具‘转学联系单’后,是可以转学的。这些转学的学生也是有特殊困难才申请转学的。共和一校学生也有转入二小的学生呀,这也是二校校长违规收学生吗。楼主,求求你不要用带有色眼镜来看快速发展的现代社会。
作者:新华网友  [2017-9-6 16:32:13] 回复此发言
215条/页 当前页次:1/1首页上一页1下一页尾页
 
发表回复(请文明留言)
标   题:
内   容:
留言性质: 公开不公开
用 户 名: 请登录后留言。 登录 | 注册
验 证 码:
    * 看不清
   
 
留言版块
 给省委书记留言
 给省长留言
 给西宁市领导留言
 给海东市领导留言
 给海北州领导留言
 给海西州领导留言
 给海南州领导留言
 给黄南州领导留言
 给果洛州领导留言
 给西宁交警留言
 给玉树州领导留言
 给湟中县领导留言
 给都兰县领导留言
 给天峻县领导留言
 给省委省政府领导留言


本网站所刊登的新华网各种新闻﹑信息和各种专题专栏资料,均为新华网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用。

新华网青海频道  Copyright @copy; www.xhqhh.com All Rights Reserved.

青ICP备14000080

技术支持 :青海亿网网络科技有限公司


 TOP