_×
友情提示
    新华网青海频道地方领导留言板,是一个地方领导与广大网民互动的互联网平台,为全省各级领导与网友进行沟通交流、聚集民智以及广大网民反映民情民意、建言献策提供了更加顺畅的渠道。我们希望,广大网友在留言时文明留言,客观真实地反映问题,冷静理性地建言献策,杜绝人身攻击、恶意诽谤、恶言恶语行为,共同维护健康向上的网络文明新风,营造积极向上、文明的网上舆论氛围。同时,也希望各级领导、政府部门和企事业单位及时为网友答疑解惑,解决问题,畅通沟通渠道。

                                  新华网青海频道

新华网青海频道留言系统 >> 领导留言板 >> 给海南州领导留言 >> 主题内容
<< 上一篇 下一篇 >>
海南州金鑫花园小区物业乱收费点击:32308 / 回复:5
  * 网友留言仅代表作者个人意见,不代表新华网观点!
海南州金鑫花园小区向业主收取一年300元的停车费,严重违法我国《物权法》第73条的规定,小区内的道路、绿地、公用设施和物业服务用房,属于业主共有。第74条规定,占用业主共有的道路或者其他场地用于停放汽车的车位,属于业主共有。由此可知,土地使用费收费的法律依据是《物权法》,收费主体是业主。 同时我国《物权法》规定,决定收取小区停车费的权利主体是业主大会或业主委员会。物业公司只是受业主大会或业主委员会的委托,对业主停车进行收费。如因客观原因未能选举产生业主委员会的,可以由物业所在地的居民委员会代行业主委员会的职责。因此,社区居民委员会也是决定收取小区停车费的权利主体。因此,如果经过业主大会决议同意收取一定标准的停车费,那么,该停车费的收入应该是归全体业主所有的,而不是归物业公司来随意开支。 你物业为什么要向业主收取费用,请相关部门彻查该物业。
作者:wl6922  [2018-1-16 16:09:03] 回复此发言
第 1 楼 回复:海南州金鑫花园小区物业乱收费
尊敬的网民:
您好!关于反映“金鑫花园小区物业乱收费”问题,经共和县人民政府调查核实,现回复如下:
经查,根据《青海省机动车停放服务收费管理办法》(青发改价格[2017]597号)第六条第五款“政府定价以外的其它机动车停放服务收费实行市场调节价,由经营者依据价格法律法规和有关规定,根据市场供求和竞争状况自主制定收费标准。”金鑫小区80%的业主与金鑫物业管理有限责任公司达成协议收取机动车停放服务收费,于2017年7月15日在共和县发改局备案登记,收费标准1元/天为停车服务费(其中停车服务费含:停车场车位划线、门禁监控系统维护、人员工资等)。
作者:海南州信访局  [2018-4-4 10:43:55] 回复此发言
第 2 楼 回复:海南州金鑫花园小区物业乱收费
还有风华天城。物业现在是肆无忌惮乱收费,不让出门。自家门都难进了
作者:521  [2018-1-24 11:48:28] 回复此发言
第 3 楼 回复:海南州金鑫花园小区物业乱收费
海南春天小区也收360元停车费,是否有法律依据?
作者:沙柳  [2018-1-23 11:43:20] 回复此发言
315条/页 当前页次:1/1首页上一页1下一页尾页
 
发表回复(请文明留言)
标   题:
内   容:
留言性质: 公开不公开
用 户 名: 请登录后留言。 登录 | 注册
验 证 码:
    * 看不清
   
 
留言版块
 给省委书记留言
 给省长留言
 给西宁市领导留言
 给海东市领导留言
 给海北州领导留言
 给海西州领导留言
 给海南州领导留言
 给黄南州领导留言
 给果洛州领导留言
 给西宁交警留言
 给玉树州领导留言
 给湟中县领导留言
 给都兰县领导留言
 给天峻县领导留言
 给省委省政府领导留言


本网站所刊登的新华网各种新闻﹑信息和各种专题专栏资料,均为新华网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用。

新华网青海频道  Copyright @copy; www.xhqhh.com All Rights Reserved.

青ICP备14000080

技术支持 :青海亿网网络科技有限公司


 TOP