_×
友情提示
    新华网青海频道地方领导留言板,是一个地方领导与广大网民互动的互联网平台,为全省各级领导与网友进行沟通交流、聚集民智以及广大网民反映民情民意、建言献策提供了更加顺畅的渠道。我们希望,广大网友在留言时文明留言,客观真实地反映问题,冷静理性地建言献策,杜绝人身攻击、恶意诽谤、恶言恶语行为,共同维护健康向上的网络文明新风,营造积极向上、文明的网上舆论氛围。同时,也希望各级领导、政府部门和企事业单位及时为网友答疑解惑,解决问题,畅通沟通渠道。

                                  新华网青海频道

新华网青海频道留言系统 >> 领导留言板 >> 给海南州领导留言 >> 主题内容
<< 上一篇 下一篇 >>
恳请相关教育部门更换教师资格证点击:15240 / 回复:4
  * 网友留言仅代表作者个人意见,不代表新华网观点!
我们是青海省海州贵德县初级中学的教师。因工作需要,我们是从基层初级小学调拔至贵德初级中学任教。今年, 在评审职称时,我们才知道申报中高级职称需要获得相应的学段,相应学科的初级中学教师资格证书。我们去找领导,领导的答复是这是政策,文件精神,按文件执行。我们找海南州教育局,教育局的答复是2012已经根据上级批示,统一更换过教师资格证。但我们有时通知消息滞后没有接到任何更换教师资格证的文件或通知。现在政策已经变动,申请中高级教师资格证需要根据省教育厅文件,必须参加全国统一考试。时至今日,我们在岗位上辛辛苦苦干了10多年工作,被迫无奈,我们也参加过全国统一考试,然而毕竟上了年纪,力不从心,感觉自己实在是过不去。我们认为,在认定教师资格证问题上,于情于理,都不公正、不公平。假设,如果我们不具备任教资格,那么为什么一干就是10多年?如果认为我们有资格,那为什么不给我们更换相应的初级中学教师资格证书?且我校出现这种情况的教师有许多,极大挫伤了老师们的工作积极性。望领导予以答复! 2. 有许多年轻的老师,自大学毕业,就招考到贵德县初级中学任教。所以,这些老师就永远没有评审中高级教师的资格,极大挫伤了老师们的工作积极性。望领导予以答复!
作者:新华网友  [2018-1-20 10:48:28] 回复此发言
第 1 楼 回复:恳请相关教育部门更换教师资格证
尊敬的网友:
您好!
经调查了解,关于教师从业资格,《中华人民共和国教师法》第三章第十条明确了“国家实行教师资格证制度”,要求在不同层级学校任教需要取得相应的教师资格。关于教师从业范围,国家颁布的《教师资格条例》第二章第五条规定:“取得教师资格的公民,可以在本机及其以下等级的各类学校和其他教育机构担任教师……”。关于教师资格获得,教育部《中小学教师资格考试暂行办法》第四条明确:“参加教师资格考试合格是教师职业准入的条件。申请幼儿园、小学、初级中学、普通高级中学……教师资格的人员须分别参加相应类别的教师资格考试”。关于教师职称,2016年中央办公厅、国务院办公厅印发的《关于深化职称制度改革的意见》明确:“在职称与职业资格密切相关的职业领域建立职称与职业资格对应关系,专业技术人才取得职业资格即可认定其具备相应系列和层级的职称,并可作为申报高一级职称的条件”。贵德县在职称评审工作中按照国家法律法规的要求,统一规定申报职称要有相应的教师资格证。
经贵德县教育局调查,由于布局调整的需要,初中教师紧缺,这种现象确实在贵德县存在,到目前贵德县持有小学教师资格证书在初中任教的教师有18人。2012年统一更换过教师资格证一事不属实。
贵德县教育局
作者:贵德县信访局  [2018-1-30 11:16:26] 回复此发言
第 2 楼 回复:恳请相关教育部门更换教师资格证
对啊
作者:新华网友  [2018-1-26 18:28:41] 回复此发言
第 3 楼 回复:恳请相关教育部门更换教师资格证
你所反映的问题由于布局调整的需要,初中教师紧缺,这种现象确实在我县存在,甚至全州存在此类问题。你所说的2012年统一更换过教师资格证一事不属实,近几年部分教师通过自己的努力参加省考已拿到了初级中学教师资格证,不是说永远拿不到证书,到目前全县低段高聘人员共计18人,教育局已统计上报到州教育局。
1.关于教师从业资格,《中华人民共和国教师法》第三章第十条明确了“国家实行教师资格制度”,要求在不同层级学校任教需要取得相应的教师资格。关于教师从业范围,国家颁布的《教师资格条例》第二章第五条规定:“取得教师资格的公民,可以在本级及其以下等级的各类学校和其他教育机构担任教师……”。关于教师资格获得,教育部《中小学教师资格考试暂行办法》第四条明确:“参加教师资格考试合格是教师职业准入的条件。申请幼儿园、小学、初级中学、普通高级中学……教师资格的人员须分别参加相应类别的教师资格考试”。关于教师职称,2016年中央办公厅、国务院办公厅印发的《关于深化职称制度改革的意见》明确:“在职称与职业资格密切相关的职业领域建立职称与职业资格对应关系,专业技术人才取得职业资格即可认定其具备相应系列和层级的职称,并可作为申报高一级职称的条件”。我省在职称评审工作中按照国家法律法规的要求,统一规定申报职称要有相应的教师资格证。
作者:育人  [2018-1-26 9:03:15] 回复此发言
第 4 楼 回复:恳请相关教育部门更换教师资格证
你所反映的问题由于布局调整的需要,初中教师紧缺,这种现象确实在我县存在,甚至全州存在此类问题。你所说的2012年统一更换过教师资格证一事不属实,近几年部分教师通过自己的努力参加省考已拿到了初级中学教师资格证,不是说永远拿不到证书,到目前全县低段高聘人员共计18人,教育局已统计上报到州教育局。
作者:新华网友  [2018-1-25 9:42:44] 回复此发言
415条/页 当前页次:1/1首页上一页1下一页尾页
 
发表回复(请文明留言)
标   题:
内   容:
留言性质: 公开不公开
用 户 名: 请登录后留言。 登录 | 注册
验 证 码:
    * 看不清
   
 
留言版块
 给省委书记留言
 给省长留言
 给西宁市领导留言
 给海东市领导留言
 给海北州领导留言
 给海西州领导留言
 给海南州领导留言
 给黄南州领导留言
 给果洛州领导留言
 给西宁交警留言
 给玉树州领导留言
 给湟中县领导留言
 给都兰县领导留言
 给天峻县领导留言
 给省委省政府领导留言


本网站所刊登的新华网各种新闻﹑信息和各种专题专栏资料,均为新华网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用。

新华网青海频道  Copyright @copy; www.xhqhh.com All Rights Reserved.

青ICP备14000080

技术支持 :青海亿网网络科技有限公司


 TOP