_×
友情提示
    新华网青海频道地方领导留言板,是一个地方领导与广大网民互动的互联网平台,为全省各级领导与网友进行沟通交流、聚集民智以及广大网民反映民情民意、建言献策提供了更加顺畅的渠道。我们希望,广大网友在留言时文明留言,客观真实地反映问题,冷静理性地建言献策,杜绝人身攻击、恶意诽谤、恶言恶语行为,共同维护健康向上的网络文明新风,营造积极向上、文明的网上舆论氛围。同时,也希望各级领导、政府部门和企事业单位及时为网友答疑解惑,解决问题,畅通沟通渠道。

                                  新华网青海频道

新华网青海频道留言系统 >> 领导留言板 >> 给海南州领导留言 >> 主题内容
<< 上一篇 下一篇 >>
关于自来水安装水表收150元费用的事点击:18489 / 回复:4
  * 网友留言仅代表作者个人意见,不代表新华网观点!
尊敬的领导您好!我是河西镇加莫台村的,水管所下了个通知,要求每一户要交150元钱,这个合理吗?供电所拉电改线都是什么都没管而且都下火线都拉进每家每户了,这两件事不是一个概念吗?望领导给于回复为以盼。如有不对之处还望见凉,。谢谢
作者:新华网友  [2018-1-22 4:36:54] 回复此发言
第 1 楼 回复:关于自来水安装水表收150元费用的事
尊敬的网友:
您好!
经调查了解,近年来,随着人们对水的需求量逐渐增大,人们对节约用水、有偿用水、水是商品的意识却不高,利用自来水进行灌溉等现象时有发生,为杜绝“长流水”的严重浪费现象,加强农牧民用水需求管理,解决农牧民吃水难的问题,对水资源进行有偿使用。2017年9月,为扎实推进农业水价综合改革及全面推进农牧区人饮智能改造工作及农村饮水安全巩固提升项目,根据巩固提升资金筹措方案,海南州发改委和海南州水利局联合下发《关于下达海南州2017年农村牧区饮水安全巩固提升工程县级配套资金的通知》,要求群众自筹比例达到56%,也就是一块450元的智能水表,群众需负担250元,本着群众自愿和减轻群众负担的原则,由贵德县水利局建设投资管理有限公司承担150元,群众自筹150元,其余部分由中央投资和省级配套中支出,并由水投公司组织施工队伍进户安装。目前已在常牧镇达隆村、拉德村,河西镇贺尔加村、甘家移民安置点,尕让乡黄河滩村、希望村、蓆笈滩7个行政村安装智能水表共计1716块,从根本上解决水资源的浪费,达到节约用水的目的。
贵德县水利局
作者:贵德县信访局  [2018-1-30 11:14:53] 回复此发言
第 2 楼 回复:关于自来水安装水表收150元费用的事
尊敬的新华网网友:
收到您给贵德县领导信箱反映“贵德县自来水安装水表收150元费用问题”的留言后,县委、县政府主要领导高度重视,责成县水利局调查情况。现就网友所反映的情况回复如下:
2017年9月,为扎实推进农业水价综合改革及全面推进农牧区人饮智能化建设,由贵德县水利建设投资管理有限公司稳步推进农牧区人饮智能改造工作及农村饮水安全巩固提升项目,根据巩固提升资金筹措方案,海南州发改委和海南州水利局联合下发《关于下达海南州2017年农村牧区饮水安全巩固提升工程县级配套资金的通知》,要求群众自筹比例达到56%,也就是一块450元的智能水表,群众需负担250元,本着群众自愿和减轻群众负担的原则,由贵德县水利建设投资管理有限公司承担150元,群众自筹150元,其余部分由中央投资和省级配套中支出,并由水投公司组织施工队伍进户安装。
最后再次感谢大家对我们工作的理解和支持。如您还有相关问题咨询,请联系县水利局。
联系电话:0974----8553351

2018年1月26日
贵德县水利局
作者:gdslj  [2018-1-26 17:07:53] 回复此发言
第 3 楼 回复楼主:关于自来水安装水表收150元费用的事
您好!
关于您反映的贵德县自来水安装水表收150元费用问题现答复如下: 2017年9月,为扎实推进农业水价综合改革及全面推进农牧区人饮智能化建设,由贵德县水利建设投资管理有限公司稳步推进农牧区人饮智能改造工作及农村饮水安全巩固提升项目,根据巩固提升资金筹措方案,海南州发改委和海南州水利局联合下发《关于下达海南州2017年农村牧区饮水安全巩固提升工程县级配套资金的通知》,要求群众自筹比例达到56%,也就是一块450元的智能水表,群众需负担250元,本着群众自愿和减轻群众负担的原则,由贵德县水利建设投资管理有限公司承担150元,群众自筹150元,其余部分由中央投资和省级配套中支出,并由水投公司组织施工队伍进户安装。
作者:新华网友  [2018-1-26 16:48:23] 回复此发言
315条/页 当前页次:1/1首页上一页1下一页尾页
 
发表回复(请文明留言)
标   题:
内   容:
留言性质: 公开不公开
用 户 名: 请登录后留言。 登录 | 注册
验 证 码:
    * 看不清
   
 
留言版块
 给省委书记留言
 给省长留言
 给西宁市领导留言
 给海东市领导留言
 给海北州领导留言
 给海西州领导留言
 给海南州领导留言
 给黄南州领导留言
 给果洛州领导留言
 给西宁交警留言
 给玉树州领导留言
 给湟中县领导留言
 给都兰县领导留言
 给天峻县领导留言
 给省委省政府领导留言


本网站所刊登的新华网各种新闻﹑信息和各种专题专栏资料,均为新华网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用。

新华网青海频道  Copyright @copy; www.xhqhh.com All Rights Reserved.

青ICP备14000080

技术支持 :青海亿网网络科技有限公司


 TOP