_×
友情提示
    新华网青海频道地方领导留言板,是一个地方领导与广大网民互动的互联网平台,为全省各级领导与网友进行沟通交流、聚集民智以及广大网民反映民情民意、建言献策提供了更加顺畅的渠道。我们希望,广大网友在留言时文明留言,客观真实地反映问题,冷静理性地建言献策,杜绝人身攻击、恶意诽谤、恶言恶语行为,共同维护健康向上的网络文明新风,营造积极向上、文明的网上舆论氛围。同时,也希望各级领导、政府部门和企事业单位及时为网友答疑解惑,解决问题,畅通沟通渠道。

                                  新华网青海频道

新华网青海频道留言系统 >> 领导留言板 >> 给玉树州领导留言 >> 主题内容
<< 上一篇 下一篇 >>
青海玉树格萨尔王府酒店老板拖欠农民工血钱达10月之久,谁能还他们一个公道?点击:75678 / 回复:3
  * 网友留言仅代表作者个人意见,不代表新华网观点!
去年(2014年)3月份我的一位非常要好的朋友和一批人去到青海打工,工程具体地点为玉树州格萨尔王府酒店,朋友他们主要负责酒店内部装修。当初开工之前承诺好工钱每个月一结,但是随着工程的进行,老板反复推脱,至今仅发放过3、4月份的工资。现在已经是2015年了,这么一算,老板已经拖欠农民工工资达半年多之久。朋友他们一群人多次抗议,要求老板清算工钱,但老板始终视若无睹。无奈之下,朋友他们向当地政府、劳动局举报,但不知是官商勾结还是其他什么原因,始终维权无果。一群背井离乡的农民工,就在这样的欺压之下苦苦盼着血汗之钱能回到自己手中。 除此之外,朋友吐槽说老板供应给他们的伙食就像是在喂养牲口一样,经常吃到的饭菜都是发酸的。朋友去打工之前体重是160多斤,如今瘦的只有120多斤了。想象一下这个画面:一个170的男人,体重只有120斤,很难想象他们在那边到底受到了怎样的待遇! 就在前几天,朋友他们再一次到当地政府投诉举报,结果等来的却是防暴大队,将一群人带走关押了数个小时,维权希望再次破灭。 衷心希望此事能圆满解决,至少到目前为止,我仍是一个愿意相信法律的人。
作者:新华网友 新华网友   [2015-1-22 10:48:18] 回复此发言
第 1 楼 回复:青海玉树格萨尔王府酒店老板拖欠农民工血钱达10月之久,谁能还他们一个公道?
尊敬的网友:
您好!现就您提出的问题答复如下:
经我厅劳动监察局与玉树州劳动监察部门共同协调,玉树州格萨尔王府酒店已支付拖欠的农民工工资,若有疑问请拨打劳动监察局电话:0971-6320050反映具体情况。

青海省人力资源和社会保障厅
作者:青海省人社厅  [2015-2-17 15:04:55] 回复此发言
第 2 楼 回复:青海玉树格萨尔王府酒店老板拖欠农民工血钱达10月之久,谁能还他们一个公道?
谢谢大家的关心,通过玉树州劳动保障局邵局长.徐科长、东科长的热情帮助下,己经解决好了
作者:新华网友  [2015-2-15 23:11:41] 回复此发言
第 3 楼 回复:青海玉树格萨尔王府酒店老板拖欠农民工血钱达10月之久,谁能还他们一个公道?
谢谢啦,通过玉树州劳动保障局的努力下,己经调解好了
作者:新华网友  [2015-2-4 22:13:40] 回复此发言
315条/页 当前页次:1/1首页上一页1下一页尾页
 
发表回复(请文明留言)
标   题:
内   容:
留言性质: 公开不公开
用 户 名: 请登录后留言。 登录 | 注册
验 证 码:
    * 看不清
   
 
留言版块
 给省委书记留言
 给省长留言
 给西宁市领导留言
 给海东市领导留言
 给海北州领导留言
 给海西州领导留言
 给海南州领导留言
 给黄南州领导留言
 给果洛州领导留言
 给西宁交警留言
 给玉树州领导留言
 给湟中县领导留言
 给都兰县领导留言
 给天峻县领导留言
 给省委省政府领导留言


本网站所刊登的新华网各种新闻﹑信息和各种专题专栏资料,均为新华网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用。

新华网青海频道  Copyright @copy; www.xhqhh.com All Rights Reserved.

青ICP备14000080

技术支持 :青海亿网网络科技有限公司


 TOP