_×
友情提示
    新华网青海频道地方领导留言板,是一个地方领导与广大网民互动的互联网平台,为全省各级领导与网友进行沟通交流、聚集民智以及广大网民反映民情民意、建言献策提供了更加顺畅的渠道。我们希望,广大网友在留言时文明留言,客观真实地反映问题,冷静理性地建言献策,杜绝人身攻击、恶意诽谤、恶言恶语行为,共同维护健康向上的网络文明新风,营造积极向上、文明的网上舆论氛围。同时,也希望各级领导、政府部门和企事业单位及时为网友答疑解惑,解决问题,畅通沟通渠道。

                                  新华网青海频道

新华网青海频道留言系统 >> 领导留言板 >> 给玉树州领导留言 >> 主题内容
没有了 下一篇 >>
关于玉树州事业单位教师招聘的有关问题点击:20326 / 回复:2
  * 网友留言仅代表作者个人意见,不代表新华网观点!

我是一名非师范类的大学生毕业生,在大学期间通过自己的努力考取了教师资格证,并取得初级中学政治学科资格证,2015年毕业后第一次报考政治学科的教师岗位,审核通过。但是2017年下半年教师招聘考试我同样报考了政治学科,审核却一直不通过,给玉树州教育局打电话咨询却久久不接电话,最后他们却说这次的考试非师范取得教师资格证的的毕业生不允许报考初中阶段的教师岗位,那么自己多年的努力考取的证书成了一张没有用的白纸,自己的努力也白费了,希望有关领导给予解决

作者:才仁措毛  [2017-6-30 18:34:13] 回复此发言
第 1 楼 回复:关于玉树州事业单位教师招聘的有关问题
那么尊敬的领导我想知道考教师资格证有何意义,我们之所以考教师资格证是因为自己所学专业是非师范类的,如果说是因为这样的原因而不能报考,那么有关部门应该早点说清楚,考取的初中教师资格证如果与自己所学专业不一致或不相近就不能报考,这样我们也不会努力多年去考这个没有用的证书。希望相关部门和相关的领导重视这个问题。
作者:1212617  [2017-7-10 12:59:10] 回复此发言
第 2 楼 回复:关于玉树州事业单位教师招聘的有关问题
尊敬的网友:
您好!您反映的问题,经相关部门调查核实,现答复如下:
您取得的教师资格证是初级中学政治学科,但学历证书上的专业并非政治学科。根据《2017年玉树州面向社会公开招聘中小学教师简章》之招聘原则的第五条要求:报考初中和高中学段的考生所学专业和教师资格证任教学科必须与报考学科的岗位一致或相近。因此您不符合报考初中政治教师岗位要求。
感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎继续提出宝贵的意见和建议。



玉树州人力资源和社会保障局
2017年7月6日
作者:中共玉树州委督查室  [2017-7-6 15:28:11] 回复此发言
215条/页 当前页次:1/1首页上一页1下一页尾页
 
发表回复(请文明留言)
标   题:
内   容:
留言性质: 公开不公开
用 户 名: 请登录后留言。 登录 | 注册
验 证 码:
    * 看不清
   
 
留言版块
 给省委书记留言
 给省长留言
 给西宁市领导留言
 给海东市领导留言
 给海北州领导留言
 给海西州领导留言
 给海南州领导留言
 给黄南州领导留言
 给果洛州领导留言
 给西宁交警留言
 给玉树州领导留言
 给湟中县领导留言
 给都兰县领导留言
 给天峻县领导留言
 给省委省政府领导留言


本网站所刊登的新华网各种新闻﹑信息和各种专题专栏资料,均为新华网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用。

新华网青海频道  Copyright @copy; www.xhqhh.com All Rights Reserved.

青ICP备14000080

技术支持 :青海亿网网络科技有限公司


 TOP